- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Небываемое бывает

В.Архипов [1]

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Покровке [2] — одна из главных красот досоветской Москвы. Ещё недавно казалось, что этот шедевр архитектуры утрачен раз и навсегда, однако вот перед вами концепция его реставрации, выполненная в Мастерской 13 Моспроекта-2 им. М.В. Посохина (ГАП Алла Филлипова, компьютерная модель Владимира Архипова, Мастерская 20). Пока что это лишь общие соображения — чтобы воплотить их в реальность, надо сделать непроезжей хотя бы треть трассы нынешней Покровки. Но с другой стороны, теперь мы можем явно представить, как будет выглядеть Покровка в прекрасном будущем — когда транспортная проблема будет окончательно решена, и на московской земле наступят мир и процветание.

Концепция реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы на улице Покровка , выполнена на основании  предварительных проработок Мастерской –13 в 1997-98 гг.

Проектируемое здание расположено на территории памятника археологии федерального (общероссийского ) значения «Белый город», в зоне особого градостроительного регулирования. Предлагается концепция воссоздания храма на месте существующего сквера, имеющего в плане прямоугольную конфигурацию, в границах Улицы Покровка ( участок дома 5 ) и начала Потаповского переулка.

[3]
Вышеприведённая схема подтверждает, что для воссоздания необходимы изменения границ проезжей части улицы Покровка и её тротуара.

Исходя из представления о необходимости регенерации территории и воссоздания церкви Успения – важнейшей градостроительной доминанты улицы Покровка, предлагается архитектурная концепция воссоздания храма Успения, основанная на наличии научной коллекции подлинного белокаменного декора с означенной церкви, находящегося в северной стене Донского монастыря и в запасниках заповедника Коломенское.  Сохраняется, в том числе, и портал с автографом зодчего (каменщика?) Петрушки Потапова.

Ниже — съёмки церковного декора из Донского монастыря (автор Казимир Гайдукевич).  

 

Проектируемое здание является храмовой каменной постройкой с богатой орнаментацией из белого камня в стиле форм великодержавного зодчества с элементами украинского барокко.
Для восстановления, как внутренней планировки, так и фасада церкви большое значение имеет сохранившийся нижний ярус колокольни   [4], а также наличие исторических материалов архивов С.-Петербурга, ИИМК РАН (СПб), Академии Художеств, архивов г. Москвы: ЦГАДА, ГИНТА, ГАМО, Музея Архитектуры, Гима, реставрационного центра им. И.Э. Грабаря., а также наличие документальной съемки разборки церкви в 1936г.

[5]

Основной объём храма состоит из верхней и нижней церквей.
Нижняя церковь в плане имеет форму прямоугольника, к которому с южной и северной стороны примыкает крытая галерея, а с восточной — три трехгранных выступа алтаря.
Верхняя церковь, по плану тоже прямоугольной формы, в среднем возвышается в виде квадрата, над которым по углам устроено четыре глухих фонаря, а в середине восьмигранная трибуна со сквозным фонарем. Такие же трибуны существовали над алтарем и трапезной. Оба этажа церкви заняты приделами . На главный четверик поставлен восьмерик. Над апсидой и трапезной частью также имеются восьмерики с восьмигранными барабанами. Все восьмерики завершаются куполами сложной луковичной формы.

[6]

С западной стороны к церкви примыкает колокольня в три яруса.
Размер церкви в вышину составляет 51,22 см.
Здание прямоугольное с максимальными размерами в плане 38,50 см. х 19,08 см. Колокольня в плане представляет собой четверик с размерами 8,50см. х 8,50 см.

[7]

Интерьер. Согласно концепции реставрации, предлагается воссоздать деревянный резной иконостас ( главный, семиярусный ) с обязательным
включением подлинных исторических фрагментов, сохраняющихся в Новодевичьем монастыре. В запасниках Исторического музея имеется большое количество икон из этого храма. Два других иконостаса, а также ряды хоров, будут спроектированы заново.

[8]

Конструктивная часть. Церковь представляет собой прямоугольное в плане здание без подвала. Высота надземной части 51,22см.
Исходя из весьма протяженной планировочной схемы ( вдоль оси расположены три квадратных объёма и галереи), фундаменты предполагается выполнить в виде плиты толщиной более 2 м.
Стены церкви монолитные, ж.б. Надземные стены здания выполняются из монолитного железобетона и оштукатуриваются с подготовкой под роспись. Цоколь облицовывается естественным камнем. Перекрытия над четвериками сводчатые, сомкнутые выполняются по опалубке из железобетона ( по кружалам ) толщиной 25- 30 см.
Для облицовки фасадов применить реставрационный кирпич ( большемер ) полностью повторяющий структуру поверхности стен.

[9]

В реконструированной церкви предполагается монтаж большого количества декоративных архитектурных элементов с устройством узлов креплений (в том числе и подлинных деталей из прежнего храма). В целях исторической достоверности предлагается комбинированный метод, заключающийся в изготовлении и монтаже на церкви декоративных элементов из разных материалов — гипс, белый камень, бетон, стеклопластик, кирпич, естественный камень. Оконные и дверное заполнение выполнить по чертежам из дуба.
В окнах помещений подклета и гульбища установить кованые решетки. Пол 1 и 2 этажей устроить из мраморов и гранита.

[10]

[11]

[12]

[13]

[14]

[15]

[16]

Дополнение: обсуждение темы в сообществе arch_heritage [17]

23 Comments (Open | Close)

23 Comments To "Небываемое бывает"

#1 Comment By Роман On Пятница, Июль 18, 2008 @ 15:49

Кто же будет ктитором храма? Насколько я понимаю,храм будет восстанавливаться в старых конструкциях, с огромной толщей кирпичных стен.
И с белокаменной резьбой? Сколько же это будет стоить?
А белый камень правда, заменять на бетон нельзя,это сразу видно.С другой стороны, если его покрасить…

#2 Comment By Валентина On Пятница, Июль 18, 2008 @ 18:01

Ой! А где Вы про кирпич прочитали? Я вижу «стены церкви монолитные, ж.б.»
Жаль! И в этом случае, снаружи, имитация кирпича?

Спасибо!

#3 Comment By Роман On Суббота, Июль 19, 2008 @ 4:47

мне непонятно про ж/б- как выйти исходя,наверно из внешних габаритов на внутренние размеры?бетон в метр толщиной?

#4 Comment By Валентина On Воскресенье, Июль 20, 2008 @ 15:47

Понятия не имею 🙂
Не хочется шутить на тему «бетону что ли жалко»

#5 Comment By admin On Понедельник, Июль 21, 2008 @ 17:59

Да, архитекторы говорят о современных экономичных технологиях — типа «бетон в метр»))) иначе, говорят, новостройка всё равно что золотая получится. Впрочем, в отсутствие инвестора это пока просто так разговоры.

#6 Comment By tihkalcoholic On Воскресенье, Июль 27, 2008 @ 20:35

некрасиво. Покровку уже ничто не спасёт

#7 Comment By admin On Воскресенье, Июль 27, 2008 @ 22:43

Покровку??! её-то от чего спасать?

#8 Comment By Степан On Воскресенье, Август 3, 2008 @ 13:34

Идея вполне безумна, хотя и выглядит как «восстановление утраченного». Если на месте этого печального сквера что-либо и построят, то это будет точно как на приведенной картинке — компьютерная декорация, не более того.
Для полного уподобления ХХС нужно еще подземную автостоянку предусмотреть.

#9 Comment By admin On Понедельник, Август 4, 2008 @ 12:38

все почему-то (ну то есть понятно почему) сразу приводят в пример храм Христа. но ведь есть и другое — вот хотя бы Иверские ворота?

#10 Comment By Степан On Пятница, Август 22, 2008 @ 18:58

ХХС — это наиболее вопиющий пример «воссоздания». В принципе, Иверские ворота отличаются от него только размером и несколько меньшими «вольностями» в отступлении от оригинала.
Самое неприятное в подобных украшательствах — то, что всем нам старательно объясняют, что вот, мол, «историческая ошибка исправлена, всё поставлено на место, красиво, здорово и добротно, на века». Это, мягко говоря, не совсем верно. Во-первых, макет, даже если в масштабе 1:1 и в строгом соответствии с оригинальными чертежами, остается макетом. Во-вторых, дикая практика использования при подобных «реконструкциях» новых материалов и техник делает даже тщательную копию очень далекой от оригинала. И, наконец, кажется, нет ни одного примера того, чтобы при изготовлении очередной подделки исполнители не добавали что-нибудь «от себя», так сказать, «бонус» — подземную стоянку (куда теперь без нее!), лифты, или нечто подобное.
Степан.

#11 Comment By Alexander On Вторник, Сентябрь 29, 2009 @ 12:57

Иверские ворота+часовня? Казанская церковь? Тоже зря. Кто сказал, что это есть благо? Язык отсохнет скоро говорить гостям, что это «протезы». Надо было вернуть Бг Бгово — построить новую часовню и новую же церковь, так, чтобы гармонировали с существующей обстановкой, но ничего общего с предыдущими не имели. Так бы продолжили историческую практику, существовавшую в те_ещё_как раз_века, а не это клонирование из подручных материалов.

#12 Comment By admin On Вторник, Сентябрь 29, 2009 @ 22:22

Вы полагаете, что родился богатырь, способный построить нечто «новое дружественное», гармонирующее с ансамблем Красной площади??
Протезы — вполне верное слово. Боюсь, любое новое оказалось бы пришитым не к месту рукавом.

Наиболее логичные аргументы против воссоздания, мне кажется, привела Елена Андреева:
[18]

«В какой-то момент, уже к закату застоя, многие начали смутно подозревать, что никакой истории у нас вроде бы нет. До 1917 года история была, а потом как-то не стало, отменили её вместе с богом. Люди перестали себя ощущать участниками исторического процесса. И никто ничего лучше найти не смог, чем эту историю фальсифицировать.
А историю не надо штопать. После 17-го года она тоже была, просто такая, о которой страшно думать. Воссоздание – это чудовищная фальсификация истории. Мы считаем, что это на благо, но это продолжение того же самого обмана. Я уж не говорю о том, как это делается — дети будут ходить по улице и считать, что эти чудовищные сосиски, называются колоннами, а на них вот эта капуста называется капителями.»

#13 Comment By Alexander On Среда, Сентябрь 30, 2009 @ 9:25

Вы знаете, а чего в этом такого выдающегося — построить гармонирующее с Кремлём и пр? Объективно? Очень простая архитектура, веками по всей Руси местные каменотёсы возводили нечто подобное, чем мы хуже? Рискну предположить, что а)мерзкие материалы и замена ручной работы компьютерной подгонкой и станками б) соотношение объёмов сейчас в моде какое-то тупое в) архитекторы выпендриться хотят и по капле выдавливают из себя нелюбимый проект. Думаю, что если исключить из мероприятия большие деньги на руки /но не жалеть на материал и работы/ и объявить многолетний конкурс с критикой, не приносящей в карман — всплывёт как раз то, что надо. PS — просто имхо биолога, как это видит человек, привыкший копаться в природных процессах.

#14 Comment By Alexander On Среда, Сентябрь 30, 2009 @ 10:19

PPS — Николо-Угрешский монастырь, Ивановский, Казанский, который был в Головине, храмы в Егорьевске, главный собор в Касимове — это всё было совсем недавно, вряд ли люди так мутировали, что не способны мыслить как изобретатели эклектики.

#15 Comment By аndre On Четверг, Август 14, 2008 @ 13:52

а почему бы и нет? Пичему сразу «новостройка всё равно что золотая получится»? Что так приземлённо?

#16 Comment By Alexander On Вторник, Сентябрь 29, 2009 @ 12:30

Одного «Спаса-на-Гаражах» мало?! Совсем уже достали, ёлы-палы, франкенштейны доморощенные, и при этом такие уникальные подлинные храмы в глубинке разрушаются, хотя ещё целы даже деревянные рамы иконостасов и росписи! Не-е, любое здание должно строиться один раз, для второго раза — только полное научное воссоздание из тех же материалов, тогда это будет само по себе интересно, как Нов. Иерусалим или условно-средневековый центр Варшавы. Геть. Новую архитектуру надо дружественной делать.

#17 Comment By Петр Гарбузов On Суббота, Сентябрь 3, 2011 @ 12:03

Церковь Успения на Покровке должна быть воссоздана Это не испортит вид улицы

#18 Comment By Сергей On Суббота, Сентябрь 3, 2011 @ 16:48

Основная проблема та, из-за которой церковь снесли.
Церковь сильно выступала на проезжую часть улицы Покровка. Внизу сохранились фундаменты. Но ситуация с транспортом такая же, какая была в середине 30-х годов.
Поэтому возникает идея сделать монолитный ж/б фундамент.
Церковь сделают, но исторический вид исчезнет. Есть вариант расширения улицы со сносом зданий напротив церкви.

#19 Comment By Петр Гарбузов On Пятница, Сентябрь 16, 2011 @ 19:39

Церковь можно построить на метр дальше и она не будет мешать проезду

#20 Comment By Петр Гарбузов On Воскресенье, Октябрь 2, 2011 @ 21:49

Церковь Успения на Покровке надо воссоздать в асолютной точности

#21 Comment By Олег Сергеев On Пятница, Март 30, 2012 @ 23:39

Абсолютно согласен с Петром Гарбузовым: надо воссоздать в абсолютной точности подобно архитектурным произведениям Дрездена, Германия

#22 Comment By Олег Сергеев On Суббота, Октябрь 13, 2012 @ 22:58

Уважаемый Петр и все остальные энтузиасты воссоздания церкви Успения с максимальной точностью,

я бы хотел знать, что происходит в данном направлении: учрежден ли фонд сбора добровольных пожертвований, ведется ли диалог с департаментом архитектурного наследия (его глава Александр Кибовский) по данному вопросу, и прочие детали.

Я с удовольствием присоединюсь к обществу воссоздания шедевра и стану его активным членом. Мне нужны контакты.

#23 Comment By Олег Сергеев On Суббота, Август 23, 2014 @ 21:47

Уважаемый Пётр, приглашаю Вас на встречу нашей инициативной группы в Четверг 28 Августа, в сквере на месте церкви Успения на улице Покровка. Время встречи: ориентировочно 4 — 5 часов после обеда, но можно уточнить. Обсудим нынешнюю ситуацию: реконструкция улицы, сквера, установка памятного знака… Мой номер для связи 926 792 7074 Олег