- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Дом образцового содержания

[1]

Известно, что в современной московской практике аварийность памятника (даже совсем не бесспорная) может служить достаточным основанием для его ликвидации, а износ конструкций, вполне естественный для старого дома, порою становится причиной «замены реставрационного материала». С этой точки зрения у дома 19 по Малой Якиманке вообще не было шансов: прекрасный, но вполне рядовой замоскворецкий особняк несколько раз горел и представлял собой действительно жалкое зрелище. Тем отраднее читать отчёт профессионалов: дом не воссоздан, а именно исцелён, такую реставрацию действительно можно считать образцовой.

О восстановлении дома Четвериковых рассказывает архитектор Мастерской №13 Второго Моспроекта Алла Филиппова.


[2]

История усадьбы

Первое известное изображение этого здания появляется на плане владения купеческой жены Татьяны Евдокимовой в 1772г. Здание представляет собой стоящий в глубине двора квадратный в плане, каменный одноэтажный объем. Эта перекрытая сомкнутым сводом палата выявлена в современной стpyктype здания: в кладке первого этажа обнаружены кирпичи с клеймом «ШИ», используемые в строительстве середины XVIII в. На основание зондажей можно также сделать вывод о разновременности возникновения свода и западной наружной стены. Возможно, эта стена является частью более ранней утраченной пристройки. Плоскость стены, в настоящее время обращенная во внутрь помещения, вероятно, первоначально была фасадной. Первоначальный входной проем, вероятно, располагается в северной стене, где находится большая распалубка.

[3]

Позже дом переходит к «сильному и видному суконному торговцу» Ивану Васильевичу Четверикову. На плане 1845г. каменный объём имеет более вытянутую форму за счёт пристройки с южной стороны. Здание обозначено как 2-х этажное с деревянным мезонином. В результате устройства зондажей на внутренней продольной стене обнаружены заложенные оконные и дверные проемы, что свидетельствует о том, что эта стена первоначально была стеной дворового фасада. В ее кладке обнаружен кирпич с маркой «МК» (1820-е гг.). Таким образом, основная планировочная структура и композиция главного фасада дома складывается в начале XIX в. Очевидно, при надстройке здания возникает парадная анфилада из трех помещений. После пристройки к восточному фасаду 2-х этажного объёма (в 1863г.), анфилада дополняется еще двумя помещениями. Усадьба переходит к купцу Н.О. Сушкину, почётному тульскому Гражданину, с 1868 года — агенту московского комитета о просящих милостыню. В это же время фасады и интерьеры здания получают декоративное убранство, частично уцелевшие до настоящего времени. Стоит отметить, что в начале 1990-х на лепнине парадных залов ещё были видны остатки позолоты, а на своде палаты первого этажа  сохранялись остатки росписей — круглая розетка с растительным орнаментом в центре свода (нижнее фото). А в прилегающей к ней юго-западной угловой комнате сохранялся потолок, затянутый холстом, на котором читался довольно грубый орнамент, нарисованный коричнево-зелёной масляной краской (условно обозначен на приведённом выше обмерном чертеже 1980-х) — яркое свидетельство нехитрых вкусов замоскворецкого купечества предреволюционной поры.

[4]

На основание произведенных научно-исследовательских работ и натурных обмеров здания бьл разработан проект реставрации (1987 г., МОСПРОЕКТ-2, Маст. №13). Проектом предусматривалось воссоздание исторического облика здания на период 60-70гг. ХIХв., т.к. этому периоду отвечают существующая в настоящий момент планировочная структура, декоративная обработка фасадов и убранство интерьеров. Наряду с этим в общей структуре дома вычленяется первоначальный объём палаты 1772 г.

[5]

Инженерные мероприятия.

Согласно проекту противоаварийных мероприятий (Инж. Т.В. Бухарркина ГИП АПРМ-13), в июне 2003 года были разобраны все деревянные перекрытия в доме. Но далее события обернулись новым испытанием для многострадального дома: заказчик в лице директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессора Л.М. Рошаля, задумал на месте дома построить подземную двухуровневую парковку, с последующим «воссозданием» особняка. Основным аргументом служило тяжелое состояние дома, по существу, памятника-руины. Многочисленные делегации из различных чиновников выражали своё недоумение, ведь перед их глазами находилась совершенная развалина, в которую предлагалось вложить немало средств города. (Вспомним, сколько достойных памятников Москвы поглотило безжалостное время перемен — исторический город, по сути, остаётся заложником чиновничества).

[6]

За сохранение дома помогала бороться немногочисленная общественность (в средствах информации появлялись сообщения [7] о критическом положении памятника федерального значения). Результат пятимесячной борьбы с чиновниками был определён выездным совместным заседанием Ответственных представителей Москомнаследия и Министерства культуры РФ.

[8]

В конце сентябре начались ранее запланированные мероприятия по раскопке и усилению фундаментов дома. К сожалению, ГИПом на памятнике был инженер Мастерской № 5, не реставратор, что привело к значительным огрехам в проектировании и реставрации. Вместо деревянных исторических балок поначалу были запроектированы металлические балки высотой до 45 см, что уменьшило бы высоту второго этажа и сделало бы невозможным восстановление исторических карнизов. Усилиями Главного инженера АПРМ -13 Б.Н.Крашенинникова и технического заказчика ЗАО «ИНВЕСТРОЙ» удалось изменить инженерный раздел и возвести железобетонные перекрытия высотой не более 15 см. Но основным следствием непривлечения инженера-реставратора стало то, что каменная кладка не была усилена, не выполнен проект инъектирования стен. Одновременно на прилегающем участке (на месте поуснесённого дома 18 века) строился шестиэтажный хирургический корпус с четырьмя подземными этажами и вертолетной площадкой на крыше. Забивание 26-метровых свай происходило в пяти метрах от южного фасада усадебного дома. В следствие этого на всех внешних стенах реставрируемого дома появились микротрещины.

[9]

Архитектурный декор

По чертежам АПРМ №213 реставрационной фирмой «Туран`реставрация» были качественно выполнены четыре гипсовые капители, наличники окон, базы пилястр, лепные фасадные кронштейны, сандрики, а также многочисленные пояски. Особенно удачно выполнен венчающий карниз в виде монолитного пояса из искусственного монолита (этот пояс способен, в какой-то мере, предохранить раскол прямоугольного в плане здания — вспомним о котловане хирургического корпуса).

[10]

Благодаря профессиональным действиям реставраторов-каменщиков, работавших зимой на орозе, удалось в полном объёме отреставрировать кирпичную кладку как внешних так и внутренних стен. Вычинено около 70% разрушенного влагой цоколя, вокруг дома устроен приямок полуметровой глубины. Из кирпича выполнен несохранившийся деревянный мезонин. Полностью восстановлена историческая планировка дома.  Поскольку проектом приспособления занималась реставрационная фирма АПРМ -13, при восстановлении печей удалось использовать вентканалы старинного дома и использовать их для принудительной вентиляции. Это дало возможность восстановить лепные карнизы на прежних местах, сохранив пропорции комнат. Декор восстановлен по натурным фрагментам и обмерам 1980-х. По аналогам выполнены лишь дверные полотна, козырьки над входными дверями и ограда усадьбы. Особой гордостью реставраторов является сохранённое старое дерево, растущее у главного фасада дома Сушкина.

[11]

А в одной из комнат второго этажа спасённого памятника ныне находится собственный кабинет профессора Рошаля.

[12]

[13]

[14]

15 Comments (Open | Close)

15 Comments To "Дом образцового содержания"

#1 Comment By Pamita On Четверг, Февраль 26, 2009 @ 1:12

Великолепно, что у этого дома счастливая судьба. Это даёт надежду на то, что и другие дома получат хороший уход.

#2 Comment By Сергей On Четверг, Февраль 26, 2009 @ 22:55

А что за полуснесенный дом 18 века — его таки снесли до конца или там осталась часть строения в составе новодела?

#3 Comment By admin On Пятница, Февраль 27, 2009 @ 2:56

отрезана ровно половина, поперёк сводов — оставшаяся выходит на Полянку, дом 22

#4 Comment By Юлия Викторова On Пятница, Февраль 27, 2009 @ 1:23

Все же справедливости ради надо бы сказать, что под расширение клиники доктора Рошаля на Полянке «пожертвовали» целым рядом зданий 18-19 вв., да и этот дом «вытащили с того света». Только вот компенсирует ли это понесенные утраты в исторической застройке ? И стоило развивать весьма нужное медицинское учреждение в условиях плотной и ценной исторической застройки центра Замоскворечья? Это самое густонаселенное место в Москве ? Там самые удобные пути подъезда ? Большая озеленёная территория? Хорошая экология ? Нет, нет и нет. Значит — что остается ? Пресловутая престижность места + личные амбиции руководства.

#5 Comment By admin On Пятница, Февраль 27, 2009 @ 3:01

увы, реставраторов об этом не спрашивали..

#6 Comment By Сергей On Пятница, Февраль 27, 2009 @ 23:07

В статье похвалили труд рестовраторов по конкретному объекту, думается, это правильно. А совершенно отдельную статью нужно писать о том, что в массовом уничтожении наших памятников виноваты все — а не только чиновники и бизнесмены, как это принято представлять.

#7 Comment By Сергей On Пятница, Февраль 27, 2009 @ 23:08

рестАвраторов 🙂

#8 Comment By Сергей On Вторник, Март 3, 2009 @ 17:31

Еще раз повторяю, как юрист, вы должны влиять на принятие законов о реставрации, о штрафах и т. д. В сегодняшнем бардаке законов вы не исправите ситуацию. Если вы, члены «Архнадзора», действительно болеете душой за сохранение памятников, не распыляйтесь! НЕ ПИАРЬТЕ СЕБЯ, А БЕЙТЕ ПО КРУПНОМУ!

#9 Comment By ezevika On Пятница, Март 6, 2009 @ 13:49

Сергей, подскажите как юрист, как это сделать.

#10 Comment By baddogy On Вторник, Март 10, 2009 @ 23:29

Когда я вижу, что в нынешних условиях находятся люди готовые вкладывать деньги в реставрацию здания, а не в создание нелепой копии, просыпается надежда, что этот город еще не до конца потерян, и может вот люди одумаются и начнут сохранять то, что имеют. Из последнего, что радовало: реставрации флигеля усадьбы “Покровское” (Попов проезд, д. 2 стр. 1 [15] ). Довольно часто проезжаю мимо, дом долгое время на вид был в аварийном состоянии, кода известная компания Интеко задумала рядом стройку, решил, что все, конец, однако отреставрировали, и, на мой непрофессиональный взгляд, довольно качественно. Также порадовало то, что в сохранившейся стороне Рогожской-Ямской слободы по ул. Сергия Радонежского, после варварского сноса городской усадьбы Тарасова, наконец происходят сдвиги к лучшему, отреставрирован дом 13 ( [16]) ; реставрируется городская усадьба Лепехиных (Андроньевский пр. д.4 [17] a.ru/portfolio/projects/andronievskaya.html ), которая, как я думал, уже приговорена к сносу. Пусть так называемая “реконструкция” по-прежнему правит бал, тем не менее появляется какая-то надежда на светлое (хоть и такое далекое) будущее. П.С. Также очень пугает псевдо реставрация, когда более или менее сохранный памятник не сносят, но уродуют, уничтожая и искажая поддающиеся реставрации подлинные части. Примеров много, но из самого последнего, что ярко запомнилось — усадьба Гончарова на Яузской ул. и всем известное Царицино.

#11 Comment By борис On Пятница, Март 13, 2009 @ 22:18

сколько же домов замечательных,первые этажи которых относились к 17 веку, были уничтожены…

#12 Comment By Александра On Четверг, Сентябрь 24, 2009 @ 16:36

Замечательно, что не дали окончательно исчезнуть прекрасному дому. Но хотела бы высказать мнение с совершенно другой стороны.
Представьте, что почувствовал бы хозяин (или его наследники) увидев, что стало с их домом…Представили? Тогда вы должны понять мои чувства. Я потомок Сушкина. Александра Сушкина.
Я не против, что все возвращают к жизни, но я против того, что это делвт ЧУЖИЕ дому люди. На основании чего они считают это здание своим? На основании того, что когда-то в революцию его просто взяли о отобрали? Представьте, что у вас прямо сейчас отбирают дом и выбрасывают на улицу, как сделали с моей семьей. Когда забрали все, что было честно заработано.
Да, в нашей стране умеют замечательно замалчивать историю, грабить и отбирать.

#13 Comment By admin On Четверг, Сентябрь 24, 2009 @ 20:01

Это уж не к нам вопрос…
Мы можем только ещё раз поблагодарить тех, кто помог дому выжить — они его, слава Богу, ни у кого не отбирали.

#14 Comment By Анна On Вторник, Октябрь 20, 2009 @ 10:55

Хочу поблагодарить реставраторов, строителей, и всех кто принял участие в возрождении этого дома. Этот дом для меня не только памятник архитектуры, но и дом моего детства. В этом доме я провела чудесные детские годы. И очень хорошо помню этот дом. Высокие потолки с лепниной, необыкновенно красывый чугунный камин на мезонине, входная мраморная лесница. Очень бы хотелость посмотреть как теперь воссоздали внутренние комнаты дома. К сожалению мне не разрешили войти во внутрь. А очень хочется ещё раз окунуться в атмосферу дома твоего детства. И ещё хочу добавить. Вокруг этого дома был прекрасный дворик, засажанный цветами и акацией. Очень жалко, что теперь там везде один асфальт и только одна осталось лиственица, которая наверняка помнит всех жителей этого чудесного дома. И конечно последних хозяев этого дома — Сушкиных. Замечательных, настоящих русских интелегентов с которыми моей семье посчастливилось жить рядом.

#15 Comment By Валерий On Вторник, Сентябрь 24, 2019 @ 13:21

Здравствуйте Александра.
В этом доме с конца 1918 до начала 1980-х жили родственники. В сохранившихся письмах времен ВОВ часто упоминается Н.С.Сушкина. Возможно это ваша родственница? Вы могли бы мне написать на почту [18] Во время войны большинство жильцов были эвакуированы из Москвы. И связь могли поддерживать только через Н.С.Сушкину. Она же и присматривала за оставленными вещами. Инициалы к сожалению не раскрываются и не известно полное имя отчество этой женщины. С уважением, Валерий Николаевич.