- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Мы, горожане

p1040973 [1]

Юлия Мезенцева

В ночь с 25-го на 26-е апреля старый Екатеринбург лишился очередного архитектурного памятника. Неизвестные «рыцари ковша и лопаты» на экскаваторе марки Doosan (который теперь ищет весь город) в считанные часы сравняли с землей дом горного землемера Ярутина, числящийся под защитой государства с 1991 года. На первый взгляд этот памятник может показаться неказистым, однако потери старого Екатеринбурга таковы, что вопрос о сохранении любого фрагмента исторической среды 19 века становится принципиальным. 6 мая более 250 горожан, вопреки запретам городских властей, пришли на место, где стоял памятник — на «поминки по Екатеринбургу».


Грани-ТВ [2]: Поминки по Екатеринбургу [3]

История сноса интересная и вполне детективная (как это часто случается, когда речь идет о строительном бизнесе). Видимо, по чистой случайности, аккурат рядом со снесенным домом возводится третья очередь ТЦ «Антей». (Надо отметить, что и первая его очередь произвела на горожан неизгладимое впечатление: гигантское строение из стекла и бетона выросло в непосредственной близости от городского оперного театра и университета. Уральцы – народ суровый и в ТЦ просто не стали ходить, молчаливый бойкот продолжается уже не первый год). В конце 2005 года появилось распоряжение главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого №4260-р «О предварительном согласовании ООО «Торговая компания «Зенит» места размещения высотного гостинично-делового центра с отдельно стоящим паркингом в квартале улиц Красноармейской-Малышева-Карла Либкнехта». В этом документе администрация города утвердила за «Зенитом» проект границ земельного участка площадью 10064,17 кв. м. Там же, в пункте 8 указывается «возможность сноса или сохранения нежилого объекта, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 3 (лит. А), решить проектом по согласованию с органами по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области».

post-1-1240768770 [4]

ООО «Торговая компания «Зенит» является застройщиком третьей очереди «Антея», а ее директор Александр Подкорытов еще в конце 2008 года представлялся директором ООО «Антей». И как пишет УралПолит.Ru, «информация о застройщике отсутствует на сайте ТЦ, однако сохранилась на портале «ШОС-2009», где небоскреб в центре города значится в списке «объектов, формирующих облик города Екатеринбурга».

Руководство «Антея» не знает о причинах сноса дома – памятника архитектуры по улице Малышева, сообщили агентству ЕАН представители бизнес-центра. «О сносе дома мы узнали вчера около полудня, – рассказали они. – Кому это было нужно, нам тоже неизвестно. Кроме того, территория, на которой стоял этот дом, не принадлежит бизнес-центру». Руководство ОАО РЖД, на чьем балансе находился памятник, тоже ни сном ни духом. Не иначе, по ночам на улицы города выходят неуправляемые экскваторы…

ekaterinburg-russia-1201358690 [5]

Но! Именно также ночью в апреле 2000 года «неизвестные лица» снесли усадьбу Фальковского. Тогда исчез дом, каменная ограда и конюшня, случайно уцелел лишь прелюбопытный погреб-ледник — круглая камера, перекрытая куполом; сверху купол был засыпан землей, и на искусственном холме стояла беседка в китайском стиле. Погреб, впрочем, позже тоже снесли и на территории усадьбы построили «Антей–2» и многоуровневый подземный паркинг. И, кстати, именно охранники «Антея» заставляли горожан 26 апреля стирать из фотоаппаратов снятые кадры сноса.

Снос памятников, в том числе и федеральных, для Екатеринбурга, становится делом привычным. Год назад был скандал, когда губернатор области Эдуард Россель направил письмо главе Роскультуры с просьбой исключить из реестра объектов культурного наследия 54 здания в Екатеринбурге. По причине утраты…
«Часть объектов, приведенных в списке, утрачены в результате естественного разрушения, часть объектов не представляет художественной ценности, а их историческая ценность сомнительна», — написал губернатор тогда Михаилу Ефимовичу Швыдкому.

post-2424-1240997624 [6]

Слова про «сомнительность» губернатор растолковал «Комсомольской правде. Екатеринбург»:
«Все эти памятники делала одна партия. Кто-то там два дня переспал – уже памятник. Вот по улице Малышева есть один такой «памятник». Там надо губернский банк развивать, но сделать это невозможно. Стоит старое здание. Какой-то коммунист два дня жил в этом здании. Ну, мы, конечно, его уважаем, но дело в том, что там в этом здании живут люди в нечеловеческих условиях. Мы предлагаем им предоставить хорошие квартиры. Снести здание и расширить банк. Пройдитесь по Розы Люксембург – ну завалы страшнейшие. Если вы признаете их памятниками, то выделяйте деньги, восстанавливайте. Я предложил такой вариант: по Люксембург мы прорабатываем красивую гостиницу – давайте оставим часть этих старых зданий. На задворках там все равно все развалено, а фасадную часть можно отремонтировать и встроить в фасад новой гостиницы».

Как словом, так и делом. 2 мая горожанам пришлось установить дежурство уже на другой улице: планировался снос старых домов и так называемых «средовых объектов» в квадрате улиц Челюскинцев — Боевых дружин — Октябрьской революции — Февральской революции. Строители должны были подойти утром, чтобы сровнять с землей строения по адресам Октябрьской революции 32, 34, 38, 44. Эта история тянется с 2006 года, когда землю, где находится Музей плодового садоводства Среднего Урала (ул. Октябрьской революции, 40), отдали под строительство «Екатеринбург-Сити». Яблоневый сад музея с 1987 года имеет статус памятника истории и культуры федерального значения. В защиту музея и сада собирали подписи ученые УрО РАН, а также выступали члены инициативной группы, подписавшие известное в городе «письмо 50». Ну, а 2 мая дома пришлось защищать в буквальном смысле. Пока отстояли.

post-6-1241263033 [7]

Похоже, снос 26 апреля стал последней каплей. Горожане неожиданно возмутились, да еще как. Новость о незаконном сносе памятника показали даже в новостях Первого канала, что с данным каналом случается крайне редко. Власти вынуждены были сообщить, что будут искать виновных. «В каждом случае нарушений идут разборки. Если там произошло то, о чем вы говорите, что-то снесли, то будет возбуждено уголовное дело. И будут привлечены к ответственности все, кто взял на себя смелость снести этот памятник», — уверенно заявил губернатор. Но горожане «разборок» ждать не стали.

«Музыканты групп «Чайф» и «Смысловые галлюцинации» устраивают поминки по старому Екатеринбургу», — такое сообщение появилось на сайте группы «Чайф» 4 мая. «Приглашаем вас посетить символические поминки уходящего от нас безвозвратно старого Екатеринбурга. Прощание состоится 6 мая в 14:00 на развалинах особняка (угол Малышева и Белинского), который чудовищно-магическим образом исчез с лица НАШЕГО города в ночь на 26 апреля (9 дней). Предлагаем возложить цветы и венки на останки особняка и высказать своё мнение по этому поводу. Очень хочется сказать, что мы, горожане, всё ЭТО хамство видим и нам не всё равно!!! …Власти города будут официально уведомлены о событии завтра».

p1040969 [8]

Власти разрешения, конечно же, не дали: так как заявление было подано позже установленного законом срока – «девять дней» надо было заявить за десять. Но люди пришли. Группа «Смысловые галлюцинации» пришла в полном составе, от «Чайфа» были Шахрин и Бегунов. Горожане принесли цветы и венки, один из которых был выполнен из откопированных тысячедолларовых купюр и фотографий снесенных памятников, зажгли свечи и выложили из обломков старого дома надпись «тут был XIX век». Милиционеры тоже были, но никак не мешали, только снимали происходящее на видео.

«Я не знал инженера Ярутина, но здание это я знал всю свою жизнь. 50 лет я живу в этом городе и я проезжаю/проезжал мимо этого здания почти каждый день. Мы здесь живем, это наша естественная среда обитания… Я хочу на останках этого здания сказать, что в этом городе есть люди, которым не все равно, что здесь происходит», — сказал Владимир Шахрин.

Ленты и венки лежат и сегодня. Их никто не убирает. А екатеринбургские власти переключились с поисков экскаватора на привлечение музыкантов к административной ответственности. За поминки.

0_28775_e63c6503_xl [9]

Тем временем, в Москве состоялась пресс-конференция руководителя Росохранкультуры Александра Кибовского. На вопрос о сносе в Екатеринбурге он ответил:

— Вопрос в следующем: у нас нет механики, когда по факту сноса памятника земельный участок подлежит секвестированию или изъятию. А пока этого нет, так и будет продолжаться. Потому что
преимущество от того, что освободившаяся территория может быть потом хозяйственно освоена,
превосходит все риски. Волна таких вещей идет по всей стране — то у
нас проводка плохая, то пьяный бульдозерист из Таджикистана куда-то
въехал. Да, его высылают на родину, но памятника-то нету! А потом
люди, которые стоят за этим, потирая руки, спокойно решают свои
проблемы. Но это вопрос системный, как бы хорошо мы
памятники не охраняли, пока такое варварское отношение у строителей, у
тех, кто хочет это освоить, так все и будет продолжаться. До тех пор, пока у
нас не будет жесткого репрессивного аппарата.

И законы, вероятно, уже не законы, а подложка строительного бизнеса — ибо ему это выгодно.

post-6-1241629413 [10]

Все иллюстрации почерпнуты в интернет-ресурсах города Екатеринбурга

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "Мы, горожане"

#1 Comment By pouchkine On Пятница, Май 8, 2009 @ 22:35

Пока мы молчим, так все и будет продолжаться… Правильно сделали екатеринбуржцы, пора выходить на баррикады!

#2 Comment By Бернштейн Евгений On Среда, Май 13, 2009 @ 11:00

да….
не знал куда написать…да и поздно уже…
но тем не менее напишу сюда…
на смоленской площади снесли буквально за сутки 3 этажный домик (думаю конца 18-19 веков) на месте бывшего смоленского рынка…
его волнообразный фасад конечно кричал о необходимости ремонта…чего только не было в этом доме за мою жизнь..и штук 20 различных общественных туалетов в подвалах,и рестораны,и секондхэнды,и нотариусы…но…настал черёд и этого отголоска прошлого,осколка нашей истории…мы лишились ещё одного мазка в лоскутном одеяле исторического города…
даже сфотографировать не успел,хотя,каюсь,время было,но надеялся не снесут..
к сожалению и к своему стыду,не смотря на то,что закончил кафедру Реставрации и реконструкции в архитектуре МАрхИ,ничего рассказать про этот дом не могу… кроме наблюдений.. 3-х этажный кирпичный дом с деревянными перерытиями и стропильными конструкциями, со скромным но выразительным(и наверное более поздним) лепным декором… мне кажется что было несколько строительных периодов.В одном месте под отвалившейся штукатуркой была видна лучковая (думаю разгрузочная) арка над окном(окна были прямоугольные),выложенная в 2 кирпичных ложка по радиусу,а над ней,чуть выше ещё одна,выложенная тычком по радиусы..отсюда и появилась мысль,что дом перестраивался…
ясно как божий день,что домик с фасадом, который в прямом смысле слова передавал течение времени, в центре Москвы,рядом со Смоленским пассажем долго бы не протянул,но тем не менее грустно. Грустно ещё и от того,что это не просто домик,это фактический квартал. Осталось ещё несколько строений,которые когда образовывали застройку этого квартальчика..правда они менее выразительны, но тем не менее они — носители информации, истории…
всё что осталось — это память,фотография на телефоне, как огромная рука экскаватора,стоящего уже на погребённом здании, грузит строительный мусор в самосвалы…
так и живём…

#3 Comment By admin On Четверг, Май 14, 2009 @ 10:30

[11]

#4 Comment By Бернштейн Евгений On Четверг, Май 14, 2009 @ 11:45

извиняюсь,что добавил этот комент ещё и к другой теме,почему-то не показывало вчера,что комент добавился.
долго искал координаты или мыло админов,что бы не засорять темы,но так ничего и не нашёл..
мне показалось что это важное и грустно событие…к сожалению,как и большинство на этом сайте.

#5 Comment By Валентина On Четверг, Май 14, 2009 @ 22:06

[12]

#6 Comment By Molega On Пятница, Июнь 5, 2009 @ 19:39

На месте снесенного дома Ярутина прошли поминки — 40 дней.
Небольшой фотоотчет:
[13]

#7 Comment By Molega On Суббота, Январь 15, 2011 @ 21:30

Небоскреб на крови.

утром мы закрасили место, где был дом, красным. было темно, и в свете фонарей этот цвет выглядел оранжевым, но как только встало солнце стало страшно — он выглядит, как кровь.

новый стеклянный дом-на-крови старого. давно понятно, что никто ничего не собирается восстанавливать, но мы не должны забывать об этом. это такая игра — чиновники боятся общественного внимания. подобные истории будут повторяться не раз, и чем быстрее и эффективнее мы будем действовать, тем больше шанс успеха.

[14]

#8 Comment By Molega On Пятница, Март 9, 2012 @ 23:30

В Екатеринбурге продолжается снос памятников архитектуры. В этот раз под предлогом реконструкции в праздничный день начали разрушать экскаватором здание «Пассаж» (здание Товарной биржи 1913(16) — 1925 гг. арх. Бабыкин). Также был вырублен на половину уютный сквер.
[15]

Видеюсюжет:
[16]

Более подробно о памятнике:
[17]