- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Дом с кариатидами

ella [1]

Александр Можаев

В Москве множество «домов с кариатидами», но знающему москвичу это словосочетание, скорее всего, напомнит о доме 7 в Печатниковом переулке. Его кариатиды самые залихватские, самые породистые; несколько чудаковатые, но совершенно очаровательные. Они служат не одним из элементов декора, а главным украшением фасада небольшого здания, делают его похожим на диковинную резную шкатулку. Уже несколько лет этот московский Эрехтейон стоит полузаброшенным, на прошлой неделе у него начались новые неприятности.


Этот дом (и образующий с ним неделимое целое № 5-й) воспет в сотнях живописных произведений, снялся во множестве кинофильмов.
Вы видели его в гайдаевской версии «12 стульев» — в крошечном особняке с разлапистыми кариатидами проживала Эллочка-людоедка. Замечательная прозорливость: на самом деле Эллочка жила не здесь, а в близлежащем Варсонофьевском, но если бы собралась выбирать дом по собственному вкусу, заказала бы что-нибудь именно такое, шикарное.

367 [2]

В основе дома 7 – послепожарный особняк купеческой жены Н.Ф. Золотарёвой, вскоре после строительства переделывавшийся для полковницы Елены Ждановой. В 1896 году участок приобрел карьерно продвинувшийся крестьянин Подольского уезда деревни Сафроновой П.С. Сысоев (на фасаде имеется роскошный картуш с вензелем «ПС»). Однако,Сысоев был не франтом с претензиями, а весьма неплохим формовщиком и лепщиком, участвовал в оформлении интерьеров булочной Филиппова и гостиницы «Метрополь». Он перестроил дом при помощи архитектора Зубова, превратив его фасад в своеобразную витрину своего производства (оно располагалось во дворе усадьбы). Можно предположить, что обрамляемый кариатидами картуш изначально служил для размещения вывески.

5 [3]

Последние годы дом выглядел безжизненным, однако изредка в окнах загорался свет, окна и двери содержались в порядке. Но две недели назад к нам поступил сигнал о том, что нижний этаж раскрыт навстречу всем бомжам и поджигателям (а как мы знаем из последних вердиктов [4]московского правительства, подобные дома могут служить ещё и логовом мирового терроризма и посему уничтожаться без суда и следствия). На следующий день активисты «Архнадзора» отправились в дом Сысоева, чтобы заколотить двери, но оказалось, что в дом уже въехали строители. Они отказались назвать координаты своего нанимателя, но пообещали, что портить ничего не станут и разрешили осмотреть интерьеры парадного этажа здания.

3 [5]

Тут-то и стало очевидным, что витриной Сысоевского лепного производства был не только фасад его дома. Гостиная второго этажа, несмотря на свои скромные размеры, также украшена изобильнейшей, исключительно качественной лепниной [6](при этом надо помнить, что в комнатах ещё стояла соответствущая эпохе мебель). Единое пространство разбито на части широкой аркой, давая возможность представить в двух помещениях ещё более разнообразнейших образцов хозяйского производства. Помимо богатой стенной и потолочной лепнины, в комнатах сохранились четыре кафельные печи.

n_samover [7]

«Архнадзор» сообщил в Москомнаследия о появлении строителей (по счастью, дом Сысоева успел заблаговременно получить статус вновь выявленного объекта культурного наследия). Но в минувшее воскресенье мы вновь получили сигнал — о работах, полным ходом ведущихся внутри дома. Прибывшие на место представители «Архнадзора» обнаружили рабочих, разбирающих междуэтажные перекрытия дома. Выломаны перегородки вместе с лепными филенками, из-за этого лепной карниз, лишенный опоры, провис и дал трещины. Снесена печь на первом этаже, в результате чего голландка на втором подвисла в воздухе. Никаких разрешений на проведение работ у строителей, разумеется, не было.

11 [8]

Заботами пресс-службы Москомнаследия на место экстренно прибыла инспекция. Совместными усилиями инспекторов, активистов «Архнадзора» и приглашенных сотрудников милиции произведено первичное пресечение безобразия: работы остановлены, рабочие удалены из здания, заколочены входы, подперт провисший карниз. Однако печь по-прежнему висит в воздухе… В настоящее время Москомнаследия пытается выяснить личность инициаторов погрома и обстоятельства их появления на памятнике.

368 [9]

Тем временем, не оставляет беспокойство за судьбу кровного брата дома Сысоева — соседнего №5, построенного в 1892 году для некоего К.В.Кирхгофа. Третьего февраля его статус рассматривался экспертным советом Москомнаследия. Комиссия подавляющим большинством голосов высказалась за то, что дом достоен присвоения звания объекта культурного наследия. Однако в присланной нам вчера выписке из протокола почему-то говорится о принятом решении «отнести дом 5 к исторически ценным градоформирующим объектам». К сожалению, этот статус в настоящее время не является серьёзной помехой для сноса здания. Утрата 5-го дома почти наверняка повлечет за собой и потерю опирающегося на него полудеревянного дома с кариатидами…

После позорной утраты мемориального дома №3 [10] осенью прошлого года, спасение остатков архитектурного комплекса на склоне Печатникова переулка становится делом чести не только для Москомнаследия, но и для всех людей доброй воли.

mvm [11]

11 Comments (Open | Close)

11 Comments To "Дом с кариатидами"

#1 Comment By житель Москвы On Пятница, Июнь 26, 2009 @ 17:56

Знаете, иногда на дорогах попадаются такие «девятки» с антикрыльями, лампочками всякими, брызговиками синими. Всегда хочеться притормозить и посмотреть на лик хозяина сей колесницы.Так и тут хотелось бы взглянуть на хозяина этого дома.Интересно, что у него за мысли в голове? Ведь купил зачем то этот дом, не просто коробку безликую купил. Значит не чуждо, так сказать, ему прекрасное. Заходил ведь внутрь, смотрел, любовался.Вообще, как у человека рука поднимается уничтожать то, чего сам не создавал. Ведь это чей-то труд,в конце концов.

#2 Comment By DON On Суббота, Июнь 27, 2009 @ 6:51

Он землю покупал а не дом.

#3 Comment By Очёмвы? On Понедельник, Июнь 29, 2009 @ 19:06

Скорее всего в арнду взял на 49 лет и не за три копейки

#4 Comment By Михаил Иванов On Суббота, Июль 4, 2009 @ 10:48

«Красота спасет мир»? Нет, похоже его «спасет» инвестор, а поможет ему в этом бомж и гастарбайтер!

#5 Comment By И On Понедельник, Сентябрь 26, 2011 @ 19:44

Я недавно поселилась неподалеку. Это здание просто прекрасно. А после того, как я увидела внутреннее убранство, полюбила его еще больше.
Известен ли арендатор или владелец здания, потому что одна фирма с радостью взяла бы на себя полномочия по восстановлению и сохранению (повторяю, именно восстановлению, а не перестройке или переделке) этого дома?

#6 Comment By Валентина М On Среда, Сентябрь 28, 2011 @ 10:21

Спасибо!
Свяжитесь пожалуйста с ответственным секретарем «Архнадзора»
Натальей Черняевой – 8-916-631-3610, [12].

#7 Comment By Вадим On Воскресенье, Апрель 1, 2012 @ 1:24

Скажите, имел ли какое-либо продолжение комментарий от 2011-09-26 ?

#8 Comment By Валентина М On Воскресенье, Апрель 1, 2012 @ 16:34

Насколько мне известно, никто не позвонил, и на отправленное письмо тоже ответ не получили.

«По словам сотрудников Москомнаследия, есть несколько претендентов, желающих проинвестировать научную реставрацию этого объекта. Всего в ЦАО насчитывается порядка 600 подобных зданий.»
[13]
(в публикации ошибка — Дом Петра Сысоева (Печатников пер., 7), конечно.

#9 Comment By Маргарита On Четверг, Апрель 11, 2013 @ 0:12

Прекрасный дом. Мечта любого проектировщика… поработать над его восстановлением..

#10 Comment By Алексей On Воскресенье, Сентябрь 15, 2013 @ 10:53

Дом с кариатидами в Печатниковом переулке спасен!

[14]

#11 Comment By Тагир On Воскресенье, Октябрь 11, 2015 @ 19:06

Был там несколько дней назад, внешний фасад восстановлен, а внутри не видел, но дом 5 пока в плачевном состоянии.