- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Елена Никулина

20091

15 ноября умерла архитектор Елена Григорьевна Никулина, одна из самых светлых, ярких и талантливых наших современников.

Елена Григорьевна – по должности и положению в обществе.
Лена, Леночка – для всех, кто ее любил, близко знал, был дружен с ней, а таких множество – по молодости души, возраста, свободолюбивого отношения к жизни.
Максимализм, обостренное чувство справедливости, во всем доступном для нашего понимания многообразии, в полной мере реализовались ею и в профессии, и в жизни. Настолько полной, что жизненные силы исчерпали себя неправдоподобно рано, не дав довести до полномерного завершения все задуманное… Но и то, что она успела совершить, очевидно торопясь и торопя всех вокруг, явно предчувствуя краткость отпущенного ей судьбой времени для творчества, впечатляет.


Не поднимается рука ни написать в прошедшем времени, ни сократить текст официального документа, в котором не просто собран «послужной список», а создана объемная композиция творчества в пространстве ее жизни, теперь – творческого наследия.
В нем все значимо и весомо.

Полный текст биографии [1]

В 1980 году Елена Григорьевна окончила МАрхИ, с 1984 г – в Моспроекте–2 им. М.В. Посохина. Историко-градостроительные, историко-архитектурные исследования – стали делом ее жизни. Мало кто знал культурное наследие исторической Москвы лучше ее. Сотни и сотни альбомов обобщений этого знания и всегда – взвешенных и выверенных рекомендаций и советов архитекторам-проектировщикам, заказчикам…

В 2002 г. Елена Григорьевна организовала Мастерскую историко-градостроительных исследований – МАСТ 20 в Моспроекте-2. Без сомнения – это ее самое значительное детище. У мастерской были серьезные результаты, а у нее — весомые основания гордиться ими.

Елена Григорьевна – одна из немногих кто умел слушать коллег, уважать их профессиональные трудности и одновременно с тем – любить и понимать город, его беды и проблемы, в том числе и проблемы сохранения исторических ценностей.
Для диалога, на такой основе взращенного, помимо многогранного профессионализма необходимо мужество. У Лены оно было. Видимо, с избытком. Настолько, что ей удалось скрыть от всех и от себя самой страшную болезнь. Она начала бороться с ней, но оказалось непоправимо поздно…

Друзья и коллеги.

Прощание состоится в пятницу, в 10 утра, в Центральном доме архитектора.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Елена Никулина"

#1 Comment By Наталия Хаютина On Вторник, Ноябрь 17, 2009 @ 3:47

Невозможно поверить, грустно и больно.

#2 Comment By Бернштейн Евгений On Вторник, Ноябрь 17, 2009 @ 18:49

Спасибо судьбе,что имел счастье быть знакомым с этим удивительным человеком и высочайшим профессионалом.
Именно Елена Григорьевна,если не научила,то хотя бы заставила задумываться об очень многих вещах,неотъемлимых в разговоре о проектировании в историческом городе, о ведении диалога с окружающим наследием в период дипломного проектирования в МАрхИ.
Спасибо судьбе и как жаль,что так мало…
R.I.P.

#3 Comment By Ирча On Среда, Март 3, 2010 @ 13:44

вот это да… она дествительно была очень яркая, позитивная, светлая и непосредственная личность… просто невозможно представить, как же так.