- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Вернуть Москве Хитровскую площадь!

plan1900

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Новое строительство на территории объекта культурного наследия запрещено федеральным и столичным законами о памятниках

21 января 2010 г. на официальном сайте правительства Москвы опубликован текст распоряжения правительства Москвы № 929-рп от 14 мая 2009 года. Этим документом вносятся изменения в распоряжение правительства Москвы № 2722-рп от 30 декабря 2005 года «О строительстве здания Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования электромеханического колледжа N 55 по адресу: ул.Михалковская, вл.52 (Северный административный округ города Москвы)», которое разрешает ООО «Строительный трест «Донстрой» разработку предпроектной документации и строительство на заповедной Хитровской площади [1] (Подколокольный пер., 11А) «бизнес-центра с развитой инфраструктурой общей площадью надземной части 25 тыс.кв.м с подземной автостоянкой». Одновременно распоряжением № 929-рп утверждается Акт разрешенного использования земельного участка от 14 июля 2008 г. N А-6011/98 для строительства указанного бизнес-центра.


Вывоз строительного мусора после сноса дома 11а по Подколокольному пер. на Хитровской площади.

22 января на официальном сайте Комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) появилось сообщение о том, что комитет направил мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о необходимости приостановить действие инвестиционного контракта с ООО «ДС Девелопмент» на территории бывшей Хитровской площади до утверждения градостроительного регламента и режимов использования земель в соответствие с действующим законодательством. В сообщении подчеркивается, что в октябре 2008 года Историко-культурный экспертный совет при Москомнаследии принял решение о присвоении территории «бывшей Хитровской площади» статуса достопримечательного места. Москомнаследие напоминает, что «размеры, пропорции и параметры объектов капитального строительства должны соответствовать установленным для застраиваемой территории градостроительным регламентам. (Архитектура сложившейся застройки района «Ивановская горка-Кулишки-Хитровка» представляет собой традиционно тип исторической застройки города с основной этажностью 2-3 этажа, а по заключенному инвестиционному проекту на месте техникума (Подколокольный пер., 11А, стр.1) предусмотрено 4-8 этажное здание)».

Приветствуя действия Москомнаследия по введению очередного строительного бизнес-проекта, осуществляемого с разрешения городских властей, в рамки закона, Общественное движение «Архнадзор» заявляет, что считает необходимым не приостановить действие инвестиционного контракта по строительству на Хитровской площади, а отменить его вовсе:

1. В 2008 году свыше 12 тысяч москвичей поставили свои подписи под обращением к мэру Москвы с просьбой не только поставить Хитровской площади под государственную охрану как архитектурный ансамбль, но и вернуть площади исторический облик, т.е. не застраивать участок построенного в центре площади в советские годы техникума.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=41&id=7017 [2]

2. В настоящее время, после сноса техникума, глазам москвичей предстала гармоничная периметральная застройка Хитровской площади, после 80-летнего перерыва вновь открылись исторические видовые панорамы на окрестные храмы и Кремль. Строительство нового здания в центре площади опять, как и в 1930-е годы, исказит ее облик и уничтожит пространственно-визуальные связи между объектами культурного наследия. Масштабные строительные работы и освоение подземного пространства на площади несут прямую угрозу сохранности объектов культурного наследия федерального и регионального значения по соседству: палатам Бутурлина, палатам Лопухиных-Кирьяковых, храму Трех Святителей на Кулишках.

Хитровская площадь – одна из немногих в Москве, сохранившая свой старинный облик до нынешнего дня. Это единственный в своём роде ансамбль городской торговой площади, сохранившей уникальный компекс построек XVII-XIX вв., обладающий значительным туристическим потенциалом. У городских властей есть все возможности не допустить ее нового уничтожения.

Хитровская площадь. 25 января 2010 г.

3. Действительно, часть 3 ст. 35 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» гласит, что «требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места определяются… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия регионального значения».
Однако ст. 3 указанного Федерального закона определяет достопримечательное место как разновидность объекта культурного наследия.

Photobucket [3]

В соответствии же с частью 2 ст. 35 указанного Федерального закона «проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения».
Прямой запрет на новое капитальное строительство на территории объектов культурного наследия установлен и действующим законом г, Москвы о памятниках истории и культуры.

Таким образом, для отмены инвестиционного контракта по строительству на Хитровской площади имеются юридические основания.

[4]

4. Общественное движение «Архнадзор» призывает правительство Москвы отменить этот инвестиционный контракт и пересмотреть распоряжения о его осуществлении и утверждении Акта разрешенного использования земельного участка на Хитровской площади. Затраты, понесенные инвестором на снос техникума и строительство нового здания для него, возможно компенсировать предоставлением ему земельного участка для строительства за пределами исторического центра Москвы. Хитровская площадь должна вновь стать площадью. Ее нужно вернуть городу, у которого ее похитили восемьдесят лет назад.

Возможный вид Хитровской площади после воссоздания.

5. Признание столичными властями Хитровской площади объектом культурного наследия и разрешение ими же строительства нового бизнес-центра на ее территории -взаимоисключающие решения. Правительство Москвы должно сделать выбор: встать на сторону закона, поддержать многолетние усилия общественности и органов охраны памятников по сохранению старинной площади – либо санкционировать ее фактическое повторное уничтожение.

Координационный Совет «Архнадзора»
25 января 2010 года

Все иллюстрации — http://hitrovka.livejournal.com/ [5]

10 Comments (Open | Close)

10 Comments To "Вернуть Москве Хитровскую площадь!"

#1 Comment By E#ishka On Вторник, Январь 26, 2010 @ 15:22

Даже есть не вообще не брать во внимание архитектуру и историзм — детей переселяют из удобного во взех отношений ЦАО (и метро и библиотеки и магазины) в САО — и от метро далеко и на другой конец города многим ездить, ни библиотек, ни книжных…

#2 Comment By Диманыч On Вторник, Январь 26, 2010 @ 21:29

Думаю московское правительство уже сделало свой выбор. Просто официально уведомлять общественность не считает нужным. Мол пусть побегают эти бездельники с фотоаппаратами, почувствуют себя силой способной что-то изменить…

Неужели никак нельзя воздействовать на создавшуюся ситуацию с помощью судебных органов? Хотя я понимаю, что в московских судах правду точно не найти. Но есть же верховный суд, Страсбург в конце концов…

Архнадзор, как общественное движение, имеет право подавать такого рода иски?

#3 Comment By Игнат On Четверг, Январь 28, 2010 @ 13:10

Я только не понял, как вы просите вернуть? Нужно же письма или бумаги какие-то послать?

#4 Comment By pamita On Четверг, Январь 28, 2010 @ 15:40

Мы то и делаем.

#5 Comment By Сергей On Четверг, Январь 28, 2010 @ 17:14

Сегодня Московское правительство демонстрирует, что многие инвестпроекты уже осуществлены совсем не так, как предполагалось. То есть, надо полагать, признает свои ошибки. А тем, кто нарушил закон, угрожает весьма серьезно. Наверное, Хитровка — тот случай, когда можно не дожидаться, когда бизнес-центр будет возведен и опять снесен, подобно «Речнику» (если «Речник» застроен незаконно!), достаточно просто заморозить стройку сейчас.

#6 Comment By Диманыч On Четверг, Январь 28, 2010 @ 18:25

C «Речником» всё иначе. Здесь и деньги другие, и люди… Не говорю уже о банальной «показухе».

#7 Comment By Сергей On Четверг, Январь 28, 2010 @ 21:19

Эта показуха — хороший фон для всего, что продолжает двигаться в обратном направлении. Вместе с тем, уже пора понять, что любое вторжение в исторический центр не будет проходить незамеченным, особенно, когда многие законы беззастенчиво нарушаются.

#8 Comment By Orava On Понедельник, Февраль 1, 2010 @ 14:06

Не удивлюсь, если «Речник» через годик-другой опять застроят — никто же не знает истинных причин, очень возможно, что местечко приглянулось людям с совсем другими деньгами, чего б не попилить?

#9 Comment By мила миелович On Четверг, Февраль 4, 2010 @ 12:57

Через год-два, когда все подзабудется , вместо » просто богатых » придут ну , «о-очень богатые «. .. Свято место пусто не бывает !

#10 Trackback By cool training On Суббота, Октябрь 29, 2016 @ 23:29

cool training

Архнадзор » Архив » Вернуть Москве Хитровскую площадь!