- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Дача Муромцева. Пейзаж после битвы

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Власти города Москвы добились желанного результата.

Дома на даче Муромцева [1] больше нет.

Они спланировали и осуществили силовую операцию по «вывозу строительного мусора» с дачного участка председателя Первой российской Государственной думы в Царицыне. Полсотни милиционеров в шлемах и при дубинках, сотня приезжих рабочих в жизнерадостных разноцветных спецовках, несколько единиц тяжелой строительной техники. Служители закона, которые сбрасывают людей со второго этажа, волочат женщин по снегу и с размаху бросают девушек на лед. Экскаваторы, которые сгребают остатки дома вместе с чужими вещами, книгами и семейными документами.


Кадры хроники и фотографии, сделанные в Царицыне 7 марта, видела уже вся Россия. В историю Москвы вписана очередная позорная страница. При свидетелях – кого стесняться в собственной вотчине? Рассуждая о защитниках дачи Муромцева по телевидению, мэр Москвы позволил себе употребить слово «дурь». После 7 марта в Царицыне, видимо, наступило торжество разума.

Подведем итоги.

Что было до начала 2010 года.

Жилой (и живой) деревянный дом. Последний одушевленный фрагмент старинного дачного Царицына. Все остальные царицынские дачи XIX – начала XX веков, дожившие до начала 1990-х, благополучно исчезли за время правления нынешней городской администрации. В этом доме жили обычные российские граждане. Они работали и учились, рожали и растили детей, платили налоги и голосовали на выборах. Заодно они создали в этом доме народный музей старого Царицына, Сергея Муромцева и писателя Венедикта Ерофеева, который с ними дружил и в этом доме жил. Они устраивали здесь театральные постановки, выставки картин и фотографий, концерты и литературные вечера. Государственные музеи и частные коллекционеры пополняли музейную экспозицию. Поэты читали в муромцевском саду стихи. В январе 2010 года десятки музыкантов, сменяя друг друга, пять часов подряд выступали здесь на 25-градусном морозе.

[2]

Это любовь, этого за деньги не купишь. Это место, известное как Дача Муромцева, многие москвичи любили и готовы были охранять. Сюда можно было бы водить туристические экскурсии из парадного музея императорского Царицына. Этот культурный росток на 5-й Радиальной улице, 3 не требовал от властей ни заботы, ни денег. Более того, даже после пожара 3 января 2010-го жители дома готовы были сами его восстановить. Требовалось одно: не топтать.

Что стало после 7 марта 2010 года.

Пустырь, заваленный теперь уже действительно строительным мусором, проломанный забор и колеи от гусениц напролом через муромцевский сад. Спиленные деревья и сломанные кусты, в том числе тот самый куст жасмина, под которым Венедикт Ерофеев читал друзьям свой последний рассказ. Примерно так выглядят ныне все остальные участки дачного Царицына, пустующие и заросшие бурьяном. Безобразно, но единообразно.

Власти города Москвы победили?

Кого и для кого они победили?

P.S. Что делать после 7 марта 2010 года.

Участок Дачи Муромцева, пусть и отутюженный бульдозерами, не потерял историко-культурного значения. Он по-прежнему помнит Сергея и Веру Муромцевых, Ивана Бунина, Венедикта Ерофеева, Константина Васильева, Вячеслава Клыкова. Здесь сохраняются остатки садов и аллей «серебряного века». По всем критериям федерального закона о культурном наследии это достопримечательное место, связанное с пребыванием знаменитых людей, внесших весомый вклад в развитие отечественной культуры. О признании Дачи Муромцева достопримечательным местом Архнадзор в 2009 году направлял заявку в Москомнаследие, но запись о даче как о «заявленном объекте» в электронном реестре на официальном сайте комитета исчезла 14 января 2010 года. Еще не поздно вернуться к этому вопросу.

Подлинные фундаменты и подвалы исторической дачи Муромцева сохраняются на участке. Теперь самое время исследовать их, изучить имеющиеся архивные и изобразительные материалы – и рассмотреть вопрос о возможности воссоздания дачи Муромцева.

С тем, чтобы возродить в ней народный музей старого Царицына, Муромцева и Ерофеева, для которого не найти лучших хранителей, нежели его создатели – семейство Болдыревых. Значительное количество экспонатов музея, в том числе подлинные ерофеевские автографы, спасены после пожара Болдыревыми и добровольцами-москвичами.

Для властей города Москвы, по чьей воле в городе исчезают и возникают каменные и деревянные громады, в этой скромной программе нет ничего невозможного. После «Речника» и Царицына самое время напомнить горожанам, что власть умеет разговаривать с ними не только на языке ОМОНа и бульдозеров.

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

12 марта 2010 года

17 Comments (Open | Close)

17 Comments To "Дача Муромцева. Пейзаж после битвы"

#1 Comment By Zooshurik On Суббота, Март 13, 2010 @ 15:17

Хм. Физическое: место в парке у столбовой дороги — или кому-то приглянулось — или просто советский рефлекс.
Мета_физическое: любые мотивации, не управляемые через мошну — наказуемы.

#2 Comment By Сергей On Суббота, Март 13, 2010 @ 16:01

Всё! П…ц! Опять насрали на общественное мнение. Видимо надо более громко его выражать, может не те методы использует народ?… Как думаете, что надо сделать, чтоб власть услышала народ???

#3 Comment By Галина Твердовская On Суббота, Март 13, 2010 @ 22:58

Что делать,чтобы власть услышала народ?…..
Нужно,чтобы он (народ)был.

#4 Comment By Федор Богатырев On Воскресенье, Март 14, 2010 @ 19:08

Спасибо всем, кто выступил в защиту окончательно уничтоженного дома на пресс-конференции в РИА.

Зам. директора ГМЗ Царицыно производит гнетущее впечатление. Вместо хорошо знакомого образа музейного работника — подвижника своего дела (думающего прежде всего о музейном деле), перед нами лощеный выкормыш мэра, типичный чиновник-делец нашего времени, а не представитель культурного сообщества.
Представитель префектуры помешана на слове «собственность», у нее все сводится к собственности. Возможно, у нее в голове даже не может появиться мысль, что кто-то может бороться в первую очередь за душевное, культурное место, за прародительское место и в последнюю очередь за собственность. Нет борются за собственность именно такие, как она и ей подобные, которые кормятся земельной и прочей собственностью, занимая посты в государстве.

#5 Comment By М. Перевитский On Воскресенье, Март 14, 2010 @ 21:33

Не знаю как этот зам директора Музея, но в настоящее время подавляющее большинство ответственных работников в сфере Московского культурного наследия — это отставники среднего звена (подполковники и полковники). На самом деле — все они ( и отставники, и дамы из префектур и пресслужб ОВД, и мальчики-девочки с ТВЦ) вызывают откровенную жалость. Напряженно живут. Чуть что — инсульт-инфаркт-обострение гемороя.

#6 Comment By Кипра On Воскресенье, Март 14, 2010 @ 23:39

Такое ощущение, что в душу плюнули. А ведь живу в 2700 км от Москвы. Я была уверена, что вы отстоите Дачу Муромцева. У фашизма много лиц.

#7 Comment By Йокорный Бабай On Понедельник, Март 15, 2010 @ 12:25

🙁 нимагумолчать…

Ребяты!!! Вы, часом, про Хитровку не забыли?
Дом семьи Болдыревых — главная задача АрхНадзора? И что — единственная?… А судьба других памятников архитектуры-истории-культуры города Москвы больше уже никого не интересует?

#8 Comment By admin On Понедельник, Март 15, 2010 @ 13:14

Если законы в этой стране больше не работают, то любая деятельность, кроме бомбизма, становится бессмысленной. Поэтому пожалуй что да, на данном этапе — главная. Иначе завтра то же самое сможет повторится ГДЕ УГОДНО.

Кстати, с чего эт вы взяли что единственная. работа идёт, может быть есть охота помочь делом, а не #$%??..

#9 Comment By Йокорный Бабай On Понедельник, Март 15, 2010 @ 14:18

Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу. Но:

1.Бомбизм — это как раз то, чем занимаются городские власти по отношению к мирному населению.
2.Помочь # или % я пока не умею. Пытаюсь помогать $, но в меру скромных способностей.
3.К сожалению в Москве есть объекты, где Статья 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) продемонстрирована более наглядно.

#10 Comment By admin On Понедельник, Март 15, 2010 @ 14:43

Ещё нигде не было столь наглядно продемонстрировано небрежение законом и общественным мнением — согласования, хоть самые липовые и возмутительные, обычно присутствуют. Этот снос произведён по-бандитски, силой, вообще без предоставления каких-либо документов или хотя бы удостоверений исполнителей.

А про иные адреса мы безусловно слыхали, и поверьте, немногим работающим с ними добровольцам крайне неприятно слышать обвинения в том, что судьба других памятников Москвы здесь никого не интересует.

Вот здесь с недавних пор выкладываются отчёты о проделанной работе, надеюсь, в дальнейшем они будут более полными и регулярными:
[3]

#11 Comment By М. Перевитский On Понедельник, Март 15, 2010 @ 23:08

Состоялся ли суд по иску Кирилла Болдырева?

#12 Comment By Наталья Самовер On Понедельник, Март 15, 2010 @ 23:42

Представитель ответчика — Департамента имущества Москвы — не явился, заседание суда отложено на 31 марта.

#13 Comment By ayvatto On Вторник, Март 16, 2010 @ 0:59

Представитель префектуры искренне беспокоится за условия детей. настолько, что забывает о том, что против них была применена сила.

#14 Comment By Надежда On Пятница, Март 19, 2010 @ 17:23

Я смотрела на высказывание Арабеллы Викторовны… Мне она показалась очень странной. От не шло какое-то оттаржение. Почему она не умеет говорить?… Каким образом её взяли на работу?…

PS: Арабелла Викторовна, если вы прочитаете мое сообщение. Я прошу у Вас прощение за вопросы.

Но не задать я их не могла.

#15 Comment By Сергей Шехтман On Понедельник, Март 22, 2010 @ 18:18

Дома на даче Муромцева больше нет.
(еще раз: ДОМА НА ДАЧЕ МУРОМЦЕВА БОЛЬШЕ НЕТ)

Молодцы, ребята! Вы о чем, вообще?
Сначала кричали, что снесен памятник. Потом, видимо, все же убедились, что его там давно нет, а на его месте барак, построенный в 50-е годы.
Подобные «ляпы», которые потом «раскручиваются во что бы то ни стало» не украшают Архнадзор. Честность должна быть во всем, иначе это политиканство какое-то.

Иногда нужно уметь признавать ошибки, это сильная черта!

#16 Comment By admin On Понедельник, Март 22, 2010 @ 19:20

Я уже предупреждал, что буду банить за подобное.
Объяснять, что дом является домом, дача дачей, а памятниками культуры и истории могут быть не только дворцы, но и хижины, больше не стану.

Прощайте.

#17 Comment By Evgen On Пятница, Апрель 2, 2010 @ 2:52

Такого непростительного пренебрежения к человеческим ценностям мне ещё не приходилось встречать. Холод по коже от осознания того, что я живу в стране, где буква закона — ничто, а сила и деньги — всё. Ещё живу. А живы ли те, кто у власти?
Без живых людей способных противостоять произволу, способных бороться, как семья Болдыревых, как общественное движение Архнадзор, Россия погибнет.