- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Свободу Хитровской площади!

Вечером 18 мая, в Международный день музеев, который традиционно отмечается акциями, связанными с культурным наследием, «Архнадзор» вышел на площадь. Хитровскую. Ту самую, которой нет на картах Москвы, но которая возникла из небытия вопреки воле тех, кто уничтожил ее в 1930-х годах, и тех, кто вынашивает планы окончательно стереть ее с лица земли уже в наши дни.


Однажды Хитровку уже убивали. В 1938 году посреди площади было построено типовое здание школы, которое затем расширили и разместили в нем Электромеханический техникум. Площадь, прославленная Гиляровским, перестала существовать. Но, как оказалось, уничтожить историческую память города не так-то просто. Она затаилась и ждала своего часа, чтобы возродиться. Сейчас, когда после сноса старого здания техникума нашим взорам открылся не безобразный пустырь, взывающий к заполнению, а полноценная городская площадь с гармоничной исторической застройкой [1]по периметру, нарушенной всего лишь одним новым зданием, мы не можем смириться с ее повторной утратой.

[2]

В градозащитной практике Хитровка – уникальный случай. Мы привыкли ассоциировать борьбу за сохранение культурного наследия с сохранением зданий, но в данном случае ценностью является незастроенное пространство – собственно площадь как элемент исторической планировки города.

Целью нашей акции было продемонстрировать, как Хитровская площадь может использоваться по прямому назначению – для гуляния мирной, веселой, культурной публики.

Москвичей, заявивших вечером 18 мая свои права на это городское пространство, оказалось более 200 человек. Могло бы быть и больше, но мы ограничили запись на экскурсии, чтобы перед акцией ее участники могли при помощи наших гидов Рустама Рахматуллина, Сергея Бреля, Лили Кошеверовой, Александра Фролова и Александра Можаева спокойно познакомиться с богатейшей историей этого района.

Пять колонн экскурсантов влились на Хитровку через пять переулков, впадающих в площадь как ручьи в озеро. В руках – красные и белые воздушные шары с надписью «Свободу Хитровке». Море улыбок. Отчего бы не улыбаться, если на дворе стоит прекрасная летняя погода, если вокруг – друзья и единомышленники, если дело твое правое, и за тобой Москва?

Даже молодой, щеголеватый милиционер, наблюдавший за нашей неожиднной акцией, поддался общему праздничному настроению. Что празднуем? Не День музеев, конечно. Каждая акция «Архнадзора», это всегда один и тот же праздник – День Москвы.

Шары прикреплены к ограде стройплощадки. Здесь же – баннер, изображающий адресную табличку «Хитровская площадь». Мы хотим, чтобы так было: чтобы площадь была площадью, чтобы она на веки вечные осталась свободным пространством. Пространством, свободным от алчности, беззакония и невежества. Пространством истории и культуры. Не с очередным кичливым бизнес-центром, а именно с возрожденной Хитровкой мы связываем будущее нашего города. И как знак этого, взлетает в небеса связка шаров, унося бумажную модель нерожденного монстра.

Еще не поздно все остановить!

Об этом — письмо на имя мэра, которое получили участники акции.

[3]

Мэру г. Москвы Ю.М. Лужкову

г.Москва, 125032

Тверская, 13

Уважаемый Юрий Михайлович!

Я, житель Москвы, обращаюсь к Вам в связи с тревожной ситуацией, сложившейся вокруг выявленного объекта культурного наследия – Хитровской площади.

В Москве много площадей, но считанные из них полностью сохранили историческую застройку XVII-XIX веков. И только одна – Хитровская площадь — имеет столь благородную историю: она была выкуплена у частных владельцев, спланирована, обустроена и преподнесена в дар Москве генералом Хитрово.

В 1930-е годы площадь застроили и обезобразили. И лишь на исходе 2010-х гг. появилась возможность ее воссоздания. Напомню, что в 2008 году под обращением о восстановлении исторической Хитровской площади поставили свои подписи свыше 12 тысяч москвичей. В 2008 году площадь и окружающие ее кварталы была признана выявленным объектом культурного наследия – достопримечательным местом. В конце 2009 – начале 2010 гг. было снесено здание техникума 1930-х гг., уродовавшее старинную площадь. А в феврале 2010 г. Вы, Юрий Михайлович, дали поручение Москомархитектуре проработать вопрос о воссоздании площади.

Однако в принятом Мосгордумой Генеральном плане Москвы на период до 2025 года Хитровская площадь по-прежнему фигурирует как «зона реорганизации», что подразумевает возможность реконструкции, сноса и нового строительства. Согласно недавним публикациям СМИ, на площади по-прежнему планируется строительство бизнес-центра, хотя и с понижением этажности. Реализация этого проекта вновь исказит исторический облик площади и навсегда уничтожит возможность ее воссоздания.

Юрий Михайлович, Хитровская площадь представляет собою уникальный уголок старой Москвы, насыщенный архитектурными и историческими памятниками. Ее необходимо не застраивать, а благоустраивать. Здесь можно создать прекрасный музейно-туристический и художественный центр, который станет новой заметной городской достопримечательностью. Я не допускаю мысли, что город Москва не сможет найти возможности предоставить инвестору бизнес-центра другой земельный участок.

Прошу Вас вернуться к первоначальному решению, выразившемуся в Вашем поручении о проработке вопроса о воссоздании Хитровской площади.

[4]

Каждый из нас вправе заявить градоначальнику свою волю. Впишите в это письмо несколько строк от себя, заклейте конверт и киньте его в почтовый ящик. Передайте текст друзьям, а те пусть передадут своим друзьям и знакомым. Хитровка нуждается в нашей защите. Защищая Хитровку, мы отстаиваем Москву.

Спасибо доблестной секции спецпроектов «Архнадзора», организовавшей эту акцию, и брасс-бенду «MosBrass», который звучанием своих медных инструментов принес на Хитровку позабытую атмосферу летнего гуляния, тот воздух, который необходим оживающей площади как кислород — выздоравливающему больному.

Мы еще вернемся на Хитровку, потому что это наша площадь, это наш город. Мы – москвичи.

Photobucket [5]

PS. Уходя с площади мы заметили на воротах стройки вот такой загадочный банер. Надо полагать, что в подобной форме незнакомые нам единомышленники выразили свои пожелания к городским властям и инвестору. По сути, в анонимном тексте сформулированы общие чаяния защитников площади, краткий перечень непременных составляющих Хитровки будущего:

— воссоздание пешеходного пространства площадью 0.45 га,

— научная реставрация архитектурного ансамбля Хитровской площади 17-19 вв.,

— благоустройство городского общедоступного сквера с фонтаном и малой парковой скульптурою,

— воссоздание булыжного мощения площади,

— воссоздание чугунного навеса Хитрова рынка с обустройством народной столовой, пункта проката велосипедов и самокатов, читального зала, шахматного клуба и бильярдной,

— обустройство площадки для проведения еженедельных народных гуляний, ярмарок, смотров художественной самодеятельности и детских утреников,

— карусель.

Да-да, главное — не забыть про карусель, какая ж Хитровка без карусели…


Грани-ТВ [6]: Свободу Хитровке! [7]

12 Comments (Open | Close)

12 Comments To "Свободу Хитровской площади!"

#1 Comment By Саша On Среда, Май 19, 2010 @ 17:41

Дорогой Архнадзор, сколько можно проводить акция с запуском в воздух шариков и другой детской атрибутики? ИМХО чем разнообразнее и широкоформатнее акции тем больше сторонников вы сможете привлечь к проблематике. К сожалению сама проблематика сейчас никому не интересна и не сможет сподвигнуть обычных людей на участие в подобных мероприятиях. Желаю вам быть интереснее и своевременно оповещать о своих акциях.

#2 Comment By Natalia On Пятница, Май 21, 2010 @ 12:20

Дорогой Саша! а вы приходите в секцию спецпроектов Архнадзора, где вы могли бы помочь делу своим творческим осмыслением, и главное — осуществлением новых неожиданных и широкоформатных акций по спасению московских памятников. Вы бы убедились, что,к счастью, эта проблематика интересна очень многим «обычным людям», если они, конечно, настоящие москвичи.

#3 Comment By Moscvitch On Среда, Май 19, 2010 @ 19:56

Почему на сайте не было анонса?

#4 Comment By Сергей On Среда, Май 19, 2010 @ 21:46

чтобы не было омонСа. 🙂

#5 Comment By Сорокина Галина On Четверг, Май 20, 2010 @ 9:32

Как жаль,что анонса не было!!!200 человек — это достаточно???Могло быть 2000.Зачем вы обижаете людей?

#6 Comment By admin On Четверг, Май 20, 2010 @ 10:23

Именно потому его и не было — это не санкционированный митинг, а такая вот тематическая встреча волонтёров движения.
2000 человек понадобятся, если на площадь прибудет строительная техника..

#7 Comment By znatta On Четверг, Май 20, 2010 @ 15:21

Те, кто хотел бы попасть на акцию Архнадзора, не попали на экскурсию. А те, кто собрался на экскурсию, нечаянно стали участниками акции)) УмнО, и ОМОН ничего не узнал) При записи на экскурсию можно отмечать «с воздушным шариком (+ 50 руб.)» или «без шарика», можно устроить конкурс среди любителей прогулок «Собери все шарики от Архнадзора». А письмо надо писать не Юрию Михайловичу, который вроде и не возражает, а Александру Викторовичу Кузьмину, который поручение Юрия Михайловича игнорирует и раз за разом говорит о «моральных обязательствах города перед инвестором (Дон-строем)». И все публикации в СМИ о горькой доле Хитровской площади основаны на этих словах Кузьмина.

#8 Comment By znatta On Четверг, Май 20, 2010 @ 17:40

В Кадаши строительная техника прибыла

#9 Comment By Наталья Самовер On Четверг, Май 20, 2010 @ 12:52

Акция была финалом экскурсий, а всякая экскурсионная группа имеет предел наполняемости. Слишком большая группа просто не услышит своего экскурсовода. Вот поэтому количество участников акции было естественным образом ограничено численностью пяти экскурсионных групп. Кроме того, надо учитывать, что слишком большая толпа на площади создает проблемы для проезда. Нам, к счастью, удалось этого избежать и никаких претензий к нам не возникло. Это важно. Если мы утверждаем, что боремся за возвращение городу общественного пространства, мы должны вести себя так, чтобы не создавать неудобств таким же горожанам как мы сами.

#10 Comment By Юлия Викторова On Четверг, Май 20, 2010 @ 15:37

Однако, всем не угодишь. Даже Премудрому Карасю это не удалось -))

#11 Comment By znatta On Четверг, Май 20, 2010 @ 16:29

Людей использовали втёмную (а других наоборот втёмную не использовали — и они обижаются). Но люди добры и не в претензии.

#12 Comment By Фёдор Карпец On Четверг, Май 20, 2010 @ 19:35

я что-то не видел там ни одного недовольного, что его «используют»…