- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Боровицкая площадь в опасности

Открытое письмо общественного движения «Архнадзор»

Президенту России Дмитрию Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Москве есть площадь, по которой Вы каждый день ездите на работу – Боровицкая площадь перед одноименными воротами Кремля. Неделю тому назад на ее северной стороне, между Манежной и Моховой улицами, появился строительный забор. Идет подготовка к строительству комплекса депозитария Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». Это строительство предусмотрено распоряжением правительства Москвы, а проект получил одобрение на Градостроительном совете при мэре столицы.

Само по себе появление нового музейного комплекса в Москве можно только приветствовать. Но архитектурно-градостроительное воплощение этой идеи, одобренное столичными властями, к сожалению, угрожает в очередной раз исказить облик охранной зоны Московского Кремля, включенного в Списки памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.


[1]

Боровицкая площадь в ее нынешнем виде существует с 1972 года, после сноса старинных кварталов XVIII-XIX вв., образовывавших начало улицы Знаменки. Несомненными достоинствами созданного тогда обширного открытого городского пространства стали визуальная связь ансамбля Московского Кремля с прославленным памятником московского классицизма – Пашковым домом, а также эффектные видовые панорамы. Осуществление нынешнего проекта депозитария (высота по проекту более 20 метров) нарушит и эту визуальную связь, и эти панорамы. В результате архитектурного конкурса и рассмотрения на московском Градостроительном совете к реализации предлагается весьма заурядный проект в духе помпезного псевдоисторического «неоклассицизма», с колоннадами и сферическим куполом. По своим художественным качествам он представляется нам совершенно недостойным ответственнейшего градостроительного участка в охранной зоне Московского Кремля и по соседству с Пашковым домом.

[2]

Согласно российскому законодательству о культурном наследии, в охранных зонах памятников архитектуры новое строительство возможно лишь в рамках регенерации (восстановления) историко-градостроительной среды. Новый проект, вопреки этому, не имеет ничего общего с утраченной историко-градостроительной средой этого участка – ни по высоте, ни по внешнему облику, ни по планировке и объемной композиции. Вместо тактичного создания фона для восприятия прославленных памятников Москвы он будет представлять собою новый заметный архитектурно-градостроительный акцент, занимая центральное место в панораме площади. Не случайно Российский комитет по делам ЮНЕСКО согласовал в мае 2008 года более нейтральный и менее вызывающий проектный вариант депозитария без купола. Однако в дальнейшем московские архитекторы «дополнили» проект куполом, а городские власти одобрили это решение. Его осуществление нанесет непоправимый вред художественному облику центра Москвы и грозит прямым нарушением международных обязательств Российской Федерации в области охраны объектов мирового культурного наследия.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, летом 2010 года в схожей ситуации с Химкинским лесом Вы приняли трудное, но единственно верное решение – ввиду сложности и остроты проблемы провести ее дополнительные общественные обсуждения. Проблема художественного решения важнейшей в градостроительном отношении площади у стен Кремля нам представляется не менее острой и сложной. Перед тем, как «резать», здесь полезно отмерить не семь, а семьдесят семь раз. Мы призываем Вас поручить соответствующим органам власти приостановить реализацию проекта строительства депозитария на Боровицкой площади и организовать открытые слушания по проблеме ее архитектурно-художественного решения, с участием независимых экспертов, в том числе экспертов ЮНЕСКО, и представителей общественных организаций.

Координационный Совет общественного движения «Архнадзор»

23 сентября 2010 года

[3]

P.S: Нормальный комплекс.

1.  Детали текущей ситуации в статье Рустамма Рахматуллина:

Найти в Москве, России, да и в мире художественные силы, способные на «разговор» с Пашковым домом, почти невозможно. И уж точно таких сил нет у «Моспроекта-2». Гнетущее чувство творческого поражения посетило членов Градсовета при первом взгляде на планшеты, а уж при мысли, что один из этих вариантов может быть реализован, стало тошно. [4]

2. Долгая история проектирования депозитария в статье Ирины Мельниковой:

Депозитарий в том виде, в котором он одобрен советом, вряд ли заинтересует кого-то не только через сто лет, но и послезавтра. Современная архитектура вновь потерпела фиаско, теперь уже у самых стен Кремля. [5]

[6]

3. Также напоминаем, что строительный забор на «лужайке Никсона» является лишь началом глобальной реконструкции Боровицкой площади, планирующейся с 1990-х. Этот, по счастью устаревший вариант (А.Ахмедов, М.Посохин, А.Чернявский) показывает размах замыслов стройкомплекса — под снос отправляется вся историческая застройка Лебяжьего переулка, а также ряд домов Волхонки и Ленивки. В конце 2009 года ЭКОС вновь рассматривал  проект строительстве съезда на Кремлёвскую набережную, согласно которому палаты Аникиты Зотова [7]должны были быть передвинуты, либо взяты в кольцо транспортной развязки. «Если мы не будем думать об окончательном решении того или иного ансамбля, а будем думать только о том, какой дом сохранить и какой фасад сохранить, мы никогда не получим нормальный архитектурный комплекс в том или ином месте», — подчеркнул главный архитектор города Москвы Александр Кузьмин. [8]

В тексте использованы фотографии Натальи Самовер и Ильи Варламова, http://zyalt.livejournal.com/299872.html [9]

17 Comments (Open | Close)

17 Comments To "Боровицкая площадь в опасности"

#1 Comment By Nuvolari On Пятница, Сентябрь 24, 2010 @ 17:06

Браво! Спасибо за письмо. Будем надеяться на переработку проекта, в противном случае обязательно надо организовывать общественные дискуссии и распространять информацию в блогах.

#2 Comment By Наталья Самовер On Суббота, Сентябрь 25, 2010 @ 21:38

Распространять информацию нужно уже сейчас. Если общество не проявит заинтересованность и не выразит свою волю, никакой переработки проекта не будет.

#3 Comment By andynoz On Воскресенье, Сентябрь 26, 2010 @ 10:33

Где и когда вы организуете акции (митинг) протеста против очередного покушения на убийство исторического облика Москвы (Боровицкой лужайки)?
Ведь ясно, что для, слава Богу, уходящего, потерявшего благоговение перед «святыней» градоначальства Москва — это лишь «территория перспективной застройки». А тут «пустырь» у президентского въезда в Кремль. Можно оставить жирный след от кирзового сапога в сердце России.
(Кстати, в лондонском «Гайд-парке» тоже есть пустующая лужайка. Вот бы и ее тоже…)
Так когда и где митинг?

#4 Comment By Изотова Ирина On Понедельник, Сентябрь 27, 2010 @ 17:53

А по-моему, стоило бы сделать хороший современный проект. Если нашим архитекторам нет доверия, я бы Цумтору поручила. Думаю, что что-нибудь очень низкое, в рельеф вписанное в таком природном стиле очень бы подошло, землистого цвета и с лужайками на крышах, притом, чтоб именно не более метра возвышалось над существующим уровнем земли.

#5 Comment By Наталья Самовер On Понедельник, Сентябрь 27, 2010 @ 18:44

Нечто подобное изначально предлагал Асадов — [10] Архитектурные решения могут быть разные, но принципиальный подход такой же — максимально зарыться в землю, не встать на рельеф, а стать рельефом. Это действительно лучшее решение, если вообще надо здесь что-то строить. Хотя, я думаю, что большое заглубление на этом месте затруднительно: много подземных сооружений, плюс русло Неглинки, и, не дай бог, поехать могут сразу два холма — Боровицкий и Ваганьковскй. На мой взгляд, эту лужайку вообще не нужно трогать. Рваные края застройки можно замаскировать зелеными насаждениями. Если уж так получилось, что исторические здания здесь на сохранились, пусть останется все так, как получилось. Визуальное раскрытие Кремля от Пашкова дома, Пашкова дома от Кремля и их обоих с моста — это такая ценность, ради сохранения которой вполне можно перенести депозитарно-реставрационный комплекс уважаемых музеев Московского кремля на какое-нибудь другое место.
Прав Ревзин — смысл этой застройки вовсе не в том, чтобы построить депозитарий для какого-то федерального музея, а в том, чтобы отгрохать очередной лужковский мегапроект по преобразованию исторического города. И корни этого безумия лежат еще в 90-х годах. Мертвые хватают живых.
Заметьте, кстати, что безумные решения принимаются сугубо на городском уровне и в целях реализации политических понтов мэрии, а отдуваться придется Российской Федерации, несущей обязанности по сохранению объекта Всемирного наследия.

#6 Comment By Изотова Ирина On Понедельник, Сентябрь 27, 2010 @ 21:49

Если зарыться нельзя, то лужайка должна остаться! Согласна. Просто регенерации меня пугают не менее, чем новое лужковское строительство. Ссылка не сработала на проект Асадова, но ничего.

#7 Comment By Remark On Среда, Октябрь 6, 2010 @ 2:16

Со всем согласен, но какие высокопарные слова «а отдуваться придется Российской Федерации».
Российская Федерация прекраааасно защищает памятники архитектуры ;))
Тому пример Средние торговые ряды.
Самая большая проблема в том, что да Лужков — демон во плоти, но другие чем лучше?!
Проблема не в Лужкове и «понтах» мэрии, а в том что у населения нет абсолютно никакого понимания того что можно, а что нельзя делать с памятником. Ибо большенству глубоко плевать на нашу с вами архитектуру, было бы просторно, светло и ново.
З.Ы. Простите что врезаюсь в вашу переписку.

#8 Comment By ingman On Понедельник, Сентябрь 27, 2010 @ 21:20

предлагаю по архитектурным шедеврам Посохина-Колосницина палить из артиллерийский орудий! будет красивый перфоманс.

#9 Comment By Юлия Савельева On Понедельник, Сентябрь 27, 2010 @ 23:02

Напишите, пожалуйста, где и когда митинг против этого проекта?!

#10 Comment By andynoz On Вторник, Сентябрь 28, 2010 @ 10:52

Поздравляю всех с отставкой Лужкова.
Теперь главное — не назначили бы какого-нибудь очередного «питерского» эмиссара.
Хорошо, если «Архнадзор» предложит Медведеву (в развитие открытого письма) кандидатуру проверенного москвича, любящего свой город.

#11 Comment By Изотова Ирина On Вторник, Сентябрь 28, 2010 @ 11:25

УРА!!!

#12 Comment By Йокорный Бабай On Вторник, Сентябрь 28, 2010 @ 13:49

Во-первых: всех, действительно, с праздником!!! УРААА!!!

Во-вторых, к сожалению, новая голова у дракона взаместо отрубленной может вырасти очень быстро ( посмотрите, хочь на временную голову… )

В-третьих о Боровицкой: в лихие 1990-е многими архитекторАми в МосПроектах использовалась ворованая версия ArchiCAD 2 или 3, в ней почти не было нормальных библиотечных элементов, самим архитекторАм западло было строить колонны с энтазисом (это, если кто не в курсе, когда к верху колонна сужается, как и положено), да и не умели они. Вот и стали появляться по всей Москве архитектурные шедевры с канализационными стояками на фасадах, облицованными кладбищенским гранитом. Но время идет — и нынешние 12 — 14 версии ArchiCAD позволяют моделировать более интересные формы, а так же менять этажность и пересматривать привязку к исторической застройке. Проект устарел, ребята, не модный…
Кремлевские музеи это Министерство культуры, кажется. Там что совсем лохи отстойные сидят, или они готовы признать себя таковыми?

И, наконец, в-четвертых: когда у АрхНадзора, обладающего такими мощными профессиональными рессурсами появится уже своя проектная организацЫя, способная оперативно выдавать альтернативные решения по наиболее горячим точкам?…

#13 Comment By Elena-12005 On Среда, Сентябрь 29, 2010 @ 1:19

Спасибо Архнадзору за письмо к Президенту. Но ведь это всего лишь одно письмо, пусть и от большого количества людей. Очень многие находятся в шоке от этой очередной затеи наших нынешних градостроителей, но куда писать не знают. Оставить свой комментарий в интернете — дело совсем непростое. Нет такого места публично более-менее открытого и известного, где люди могли бы высказывать свое мнение по поводу подобных решений. Я, например, такого места не нашла. Дай бог нам хорошего мэра. Жаль, что мы лишены возможности его выбирать самостоятельно. Когда-нибудь мы сможем получить мэра москвича? Человека, родившегося в этом городе и любящим его. Нельзя же продолжать делать из города дойную корову. Лишь бы только выкачать побольше из нее, а там хоть трава не расти.

#14 Comment By mzhukova On Среда, Сентябрь 29, 2010 @ 14:37

Ресин приостановил строительство на Боровицкой площади
[11]

#15 Comment By Elena-12005 On Четверг, Сентябрь 30, 2010 @ 1:41

Ресин приостановил, а Елена Гагарина хочет продолжить это строительство. Я понимаю, она озабочена размещением кремлевских экспонатов, но почему для этого надо строить новые здания? Боровицкая площадь в том виде, в котором она есть, вполне вписывается в местность. Зачем ее трогать вообще? Уверена, если хорошенько подумать, можно найти варианты для размещения ценносттей Кремля. На той же Боровицкой площади, то есть на этом островке между Кремлем и Моховой есть здания. Нельзя ли их приспособить для этого дела? Или они все уже проданы? Возможно, какие-то из них заняты библиотекой им.Ленина, но ведь не все же. Есть опять-таки музей под Манежной площадью, не такой уж он и перенасыщенный всякими археологическими раскопками. Недалеко от Кремля пустует место бывшей гостиницы «Россия». Еще одно здание, выходящее одним боком на Василия Блаженного а другим на Гум, уже несколько лет пустует и красуется своими лесами. На Никольской улице прямо за Казанским храмом роскошное здание уже сколько лет стоит без дела, никак руки реставраторов до него не дойдут. Это же все так близко к Кремлю. Да и в самом Кремле место найти можно, если захотеть. Конечно, я рассуждаю как делитант, но так не хочется трогать этот милый уголок Боровицкой площади. Надо все-таки постараться решить проблему не в ущерб красоте города. Как бы это донести до кого нужно?

#16 Comment By левкина татьяна On Пятница, Октябрь 8, 2010 @ 22:58

Я предлагаю идею- восстановить снесённые в 60 годы усадьбу Шаховских и внутренный двор накрыть стеклянной крышей-так сейчас сделано в Дрездене,можно этажность чуть выше старой усадьбы. И тоже считаю,что можно использовать территорию России и на Никольской улице

#17 Comment By Олег On Четверг, Октябрь 14, 2010 @ 14:14

Господи, а паузу в виде сквера нельзя оставить? Обязательно втыкать гадость и серятину?Неужто Гагарина не понимает, что эта часть города такой же точно памятник как и то что собираются распихать в дипозитарии? Почему одно должно гробить другое?На фоне Пашкова дома такое убожество — да она первая должна была кричать на всех углах что не позволит уродовать остатки городской шедевральной застройки.Эх…