Вандал, который живет на крыше – 2

Наталья Самовер

Постоянные читатели нашего сайта помнят эту историю. На левом крыле знаменитого Дома полярников (Никитский бульвар, 7Б-9/10) выросла уродливая мансарда в виде перевернутого корыта, покрытого металлочерепицей. Как выяснилось, таким образом расширила свою жилплощадь владелица квартиры №8 на последнем этаже исторического здания. Впервые мы обратили внимание на эту стройку еще осенью 2009 года и тогда же направили обращение в Москомналедие с просьбой срочно принять меры для пресечения нарушения закона. Как известно, капитальное строительство на памятнике запрещено – об этом четко говорит статья 35 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации».


К проверке происходящего на крыше Дома полярников подключилась и прокуратура, установившая, что владелица квартиры №8 действовала на основании разрешения на перепланировку, полученного в Мосжилинспекции. Тот факт, что дом является памятником архитектуры, и заказчица работ, и государственный орган преспокойно проигнорировали. Мосжилинспекция получила за это представление от прокуратуры, за которым, надеемся, последует и более детальное разбирательство, а заказчица теперь имеет дело с другим государственным органом – Москомнаследием.

В августе 2010 года Комитет по культурному наследию Москвы подал иск к владелице квартиры №8 о сносе самовольной постройки. Мы узнали об этом с большим опозданием, так как свою благородную деятельность по борьбе с металлочерепичным корытом ведомство Валерия Шевчука осуществляло почему-то в тайне от нас – заявителей по данному нарушению. Но всё то хорошо, что хорошо кончается.

Оказывается, еще 28 декабря 2009 года инспекция Москомнаследия осмотрела мансарду на Доме полярников и констатировала, что она существует и сооружена без разрешительной документации. А через месяц – 28 января 2001 года городская комиссия по пресечению самовольного строительства при Правительстве Москвы, в которую обратилось Москомнаследие, постановила, что «возведенная часть объекта (надстройка) обладает признаками самовольной постройки в соответствии с п. 1 ст. 22 ГК РФ и подлежит сносу (демонтажу)».

Результатом этого решения и стало обращение Москомнаследия в суд.
Путь до зала суда оказался долог — практически целый год. За это время мансарда была достроена, а Пресненская межрайонная прокуратура поручила соответствующему ОВД провести проверку на предмет возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). Участковый проверку провел, признаков не обнаружил и в возбуждении уголовного дела отказал, однако прокуратура с этим не согласилась и поручила провести проверку заново. Результатов ожидаем.

И вот наконец 28 октября в Пресненском районном суде должен был начаться процесс по иску Москомнаследия, однако заседание не состоялось из-за неявки представителя ответчицы (по болезни). Желаем адвокату ответчицы скорейшего выздоровления и с нетерпением ждем следующего заседания, назначенного на 18 ноября в 14-30.

А пока суд по ходатайству Москомнаследия принял обеспечительные меры – наложил арест на нехорошую квартиру площадью 172,3 кв. м, являющуюся эпицентром таинственной пространственной аномалии, приводящей к размножению жилплощади почкованием. Теперь спорная мансарда никуда не убежит. Снос ее – дело времени.

Мы продолжаем следить за этой историей и будем информировать наших читателей о ее развитии. Прецедент признания незаконной и сноса мансарды на Доме полярников должен стать уроком для всех «сообразительных» собственников недвижимости в зданиях – памятниках архитектуры, желающих извлечь прибыль из превращения чердаков в жилье и офисы. Да и всем потенциальным покупателям исторической недвижимости с уже надстроенными мансардами стоит задуматься над тем, стоит ли тратить деньги на приобретение квадратных метров, которым угрожает снос по закону.

До последнего времени добросовестный приобретатель мог рассчитывать на то, что его невозможно заставить за свой счет снести незаконную надстройку, сооруженную предыдущим собственником, но после того, как 7 октября временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин принял решение за счет города снести мансарду, изуродовавшую родной дом Бориса Пастернака (на фото выше, Оружейный переулок, 3 стр. 1 – памятник регионального значения), ситуация изменилась. Стало ясно, что если надстройка признана по суду незаконной и подлежащей сносу, город может наводить порядок и возвращать памятнику его исторический облик вне зависимости от желания нынешнего собственника.
В добрый час!

P.S. Корыто на Доме полярников отнюдь не одиноко. Бессовестно искажается надстройкой памятник архитектуры федерального значения — доходный дом Строгановского училища работы Федора Шехтеля 1904 года постройки по адресу: Мясницкая, 24. Огромная жилая мансарда взгромоздилась на выявленном объекте культурного наследия по адресу: Большой Афанасьевский, 22 – доходном доме Борщова 1880-90-х годов, связанном с именами знаменитых москвичей – композитора Александра Скрябина, архитектора Константина Быковского, философа Сергея Булгакова. Не смотря на требования Москомнаследия о прекращении работ сооружена глухая мансарда на половине ампирного дома по Покровке, 6 (нижнее фото).

А владелец квартиры на верхнем этаже федерального объекта культурного наследия – доходного дома начала ХХ века на Большой Никитской, 31/15 стр. 1, и вовсе задумал помимо сооружения мансарды еще и перекрыть внутренний двор-колодец стеклянным куполом на манер Гостиного двора. Почему, если мэру Юрию Лужкову было все можно, то простому московскому богачу чего-то нельзя?!

«Архнадзор» работает по всем этим адресам. Мы направляем обращения в прокуратуру и в Москомнаследие от своего имени и оказываем помощь жильцам, борющимся против незаконных надстроек.

3 комментария

МОСКВА, 2 ноября. Депутаты Московской городской думы выразили положительное отношение к федеральному законопроекту, предлагающему наказывать за разрушение исторических и культурных памятников лишением свободы до трех лет, а за особо ценные памятники – до пяти лет. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичного парламента, данный вопрос обсуждался на заседании комиссии МГД по законодательству. Председатель комиссии по законодательству Александр Семенников предложил рекомендовать думе поддержать законопроект в первом чтении. http://www.rosbalt.ru/2010/11/02/786354.html
Поздравляю, хоть с небольшим, но успехом. Но как же быть нам, жителям другого крыла этого дома, где вместо мансарды текущая уже 20 лет крыша, где за последнюю неделю дважды из-за аварии отключали воду и где из-за изношенных труб не было отопления целые сутки 6 и 7 ноября? Звонила на указанный Вами номер, но ничего конкретного мне не посоветовали и контактный телефон не просили. С уважением Е.
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Елизавета, пожалуйста, позвоните еще раз и сошлитесь на меня. Скажите, что я просила связать меня с Вами и оставьте телефон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *