- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

«Детский мир»: появилась надежда

[1]

Наталья Самовер

Судьба проекта будет решена на градостроительно-земельной комиссии Москвы

Почти год назад, 25 декабря 2009-го, на нашем сайте появился репортаж [2] из недоступного для «посторонних» здания универмага «Детский мир». На фотографиях были запечатлены разгромленные интерьеры памятника архитектуры. По реакции читателей стало очевидно, что разрушители Москвы перешли черту. Город был потрясен, и «Детский мир» в одночасье превратился в символ замешанного на алчности варварства, презрения «хозяев жизни» к культуре, к национальной гордости и национальной памяти. С тех пор произошло много событий, и негодование москвичей против уничтожения культурного наследия столицы неизменно росло.

28 сентября Президент снял с должности мэра Юрия Лужкова. 8 октября на встрече и.о. мэра города с градозащитной общественностью мы услышали из уст самого Владимира Ресина, что проект реконструкции заморожен, разрушение здания приостановлено. Нам было обещано обсуждение будущего «Детского мира» на представительном совещании с нашим участием.

Время шло. Одна за другой останавливались знаковые «лужковские» стройки, тормозились характерные «лужковские» проекты: Боровицкая площадь, Хитровка, усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских, Провиантские склады, Пушкинская площадь, площадь Тверской заставы… Только в судьбе «Детского мира» не было заметно никаких перемен. Многочисленная охрана блюла недоступность периметра, из окон доносился грохот отбойных молотков, ночью этажи освещались гирляндами ламп, свидетельствующих – внутри идет какая-то работа.

[3]

21 октября заместитель председателя Государственной Думы Николай Левичев в сопровождении представителей «Архнадзора» и журналистов сделал попытку войти в здание, чтобы увидеть, что же там происходит. Предварительно его аппарат известил об этом компанию «Система-Галс». Однако охранники не впустили вице-спикера Госдумы (!) даже на порог здания.

Результатом стало обращение Николая Левичева к новому мэру Москвы Сергею Собянину. Вице-спикер писал о том же, о чем безуспешно годами твердили крупнейшие специалисты в области охраны памятников и рядовые москвичи: что уничтожение «Детского мира» станет не просто актом чудовищного вандализма, но и пощечиной городскому сообществу; что на репутацию государства, которое, в лице банка ВТБ отвечает за этот проект, и на репутацию правительства Москвы, согласовавшего реконструкцию, ляжет вечное, несмываемое пятно. И вот 15 декабря на обращение поступил ответ, подписанный вице-мэром Маратом Хуснуллиным. Вот это письмо:

[4]

[5]

Если коротко, то главное его содержание состоит в том, что:

— Департамент культурного наследия города Москвы (бывшее Москомнаследие) занял позицию, совпадающую с позицией экспертов, и так же считает необходимым пересмотреть предмет охраны здания, чтобы привести его в соответствие с реальной историко-культурной ценностью;

— мэр Москвы Сергей Собянин признает историческую значимость здания и выносит судьбу проекта на Градостроительно-земельную комиссию города Москвы, которую он возглавляет. В компетенцию комиссии входит изменение существенных условий инвестиционных контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция объектов капитального строительства и реставрация объектов культурного наследия. То есть во власти этой комиссии принять решение о корректировке проекта и тем самым спасти «Детский мир».

Мы приветствуем профессиональную позицию Департамента культурного наследия и с надеждой следим за действиями мэрии.

[6]

Мы напоминаем о давно сформулированной ведущими экспертами программе спасения:

1. Предмет охраны здания Центрального «Детского мира» на Лубянской площади должен быть пересмотрен. В него должны быть возвращены ранее необоснованно исключенные ценнейшие элементы:

— материал конструкций стен, отделочные материалы фасадов и их колористическая гамма;

— объемно-планировочная структура интерьера, а именно: объемно-планировочная структура и габариты центрального двусветного зала, главного входного вестибюля и эскалаторного холла со стороны Лубянской площади;

— местоположение лестничных маршей, эскалаторов и их первоначальные габариты;

— перекрытия здания и существующие высотные отметки;

— архитектурно-художественное оформление интерьеров здания, а именно: архитектурно-художественное оформление и цветовое решение интерьеров центрального двусветного зала, главного входного вестибюля и эскалаторного холла со стороны Лубянской площади;

— подлинные элементы архитектурно-художественного оформления, такие как бронзовые торшеры, вентиляционные решетки, колонны, облицованные мрамором и т.д.

[7]

2. Проект беспощадной реконструкции должен быть превращен в проект грамотной реставрации и приспособления памятника к современному использованию, чтобы «Детский мир» вернулся к нам знакомым, роскошным и прекрасным магазином, приносящим радость своим посетителям и прибыль – своим владельцам.

Москвичи хотят гордиться «Детским миром», а не оплакивать его прошлое и стыдиться настоящего.

Пусть всегда будет «Детский мир»!

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "«Детский мир»: появилась надежда"

#1 Comment By admin On Суббота, Декабрь 18, 2010 @ 19:51

Оно утонуло.. нюансы станут известны в понедельник.
[8]

#2 Comment By admin On Суббота, Декабрь 25, 2010 @ 10:39

Первый телерепортаж из ДМ после закрытия:
[9]