- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Русское дерево — 4

325 [1]

Четвёртая серия удивительных материалов [2] из книги “Русское деревянное зодчество“, изданной Академией наук СССР в 1942 году. В этой части — кубоватые и ярусные церкви.


Кубоватые церкви.

Село Кушерецкое, Онежский район Архангельской области.

326 [3]

Вознесенская церковь 1669 г.

Церковь в бывшей вотчине Соловецкого монастыря построена в виде высокого квадратного в плане сруба, разделённого на два этажа и покрытого кубом, увенчанным пятью главами. С запада к церкви примыкает двухэтажная трапеза, нижний этаж которой значительно шире верхнего. Квадратный в плане алтарный прируб, покрытый бочкой, также разделён на два этажа, причём верхний размещается уже в пределах бочечного покрытия. В 1825 г. к трапезной в первом этаже были пристроены два придела, а в 1874 церковь была обшита тёсом, но сохранила покрытие глав, куба и алтарной бочки тёсом, а также красивый древний иконостас. Отдельно стоящая колокольня — позднего времени.

В 1970-е церковь перенесена в заповедник Малые Корелы [4]. При этом была ликвидирована «прозаическая» трапезная с приделами — по проекту В.А. Крохина [5], доказавшего, что она также является пристройкой 1825-го. Вместо неё воссоздана двухъярусная паперть с крыльцом. Также перенесенная колокольня 1854 года преобразилась в шатровую.

Село Шуерецкое, Кемский район Карело-Финской ССР.

327 [6]

1 [7]

Пятницкая церковь 1666 г.

Здание покрыто более высоким и стройным, чем обычно, одноглавым кубом. С запада к нему примыкает притвор, связанный переходом с другой церковью (Никольской). Сохранившая своё древнее убранство, церковь эта снаружи была сильно искажена тёсовой обшивкой, произведённой в 1892 г.

Замечательный ансамбль [8], состоявший [9] из шатровой Никольской церкви [2] (1753 г.), кубоватой Пятницкой, Климентовской церкви 1787 года и колокольни 18 столетия, утрачен полностью. Церковь Климента сгорела в 1888, в начале 20 века утрачена колокольня, остальное погибло в 1947-м от удара молнии.

Село Подпорожье на р. Онеге, Онежский район Архангельской области.

329 [10]

29 [11]

На погосте находятся две церкви. Троицкая была построена в 1725-27 гг. в виде двух четвериков с пятистенными прирубами для алтарей, объединённых общей трапезной. В 1939 г. экспедицией МОССА под поздней тёсовой обшивкой были обнаружены своеобразные по формам оконные наличники.

Другая церковь (Владимирская) была построена в 1757 г. /верхняя иллюстрация на этой странице/. К высокому, покрытому пятиглавым кубом основному четверику её пристроены с севера, юга и запада три покрытых бочками прируба, из которых первые два служат приделами. Расположенные в ряд алтари главной церкви и приделов покрыты одной огромной трёхчастной бочкой, которая, подобно бочкам прирубов, увенчана шатриком с главой. Тёсовая обшивка стен позднейшая.

Из ансамбля на Жеребцовой горе, включавшего также колокольню середины 19 в., уцелела лишь пустующая Владимирская церковь. [12]

Село Макарьинское на р.Коже, Онежский район Архангельской области.

68 [13]

330 [14]

Климентовская церковь 1695 г.

В Усть-Кожском погосте имеются шатровая Крестовоздвиженская церковь 1769 г., Климентовская церковь и колокольня 17-18 вв. с заново переделанным в конце 19 в. ярусом для звона и покрытием. Ограда погоста не сохранилась.

Ансамбль Усть-Кожского погоста [15] полностью сгорел в 1985 году [16].

Село Турчасово, Плесецкий район Архангельской области

31 [17]

Преображенская церковь 1786 г.

В церкви четырёхярусный иконостас. Интересны царские врата приделов, обложенные слюдой в свинцовых рамках, с резными скульптурными изображениями херувимов. Церковь перестраивалась в 1869 г. и, повидимому, сильно искажена обшивкой, расширением окон и другими переделками.

332 [18]

333 [19]

Благовещенская церковь 1795 г.

Церковь чрезвычайно интересна по композиции плана: помещение главного храма своеобразно сочетается с большой шестистолбной трапезной и двумя приделами, фланкирующими узкий переход из трапезной к главному храму. Церковь обезображена обшивкой и расширением окон. В указе о построении церкви был дан её чертёж — единственный известный нам проектный чертёж памятника народного зодчества.

От погоста сохранились [20] недействующая Преображенская церковь и колокольня 1793 года. Благовещенская церковь согрела от молнии в 1964 году.

Село Зачачье, Емецкий район Архангельской области.

334 [21]

75 [22]

Никольская церковь 1687 г.

Первоначально, вероятно, была покрыта шатром, который погиб после пожара 1748 г. и был заменён кубом. Прекрасный, трёхстенный пятиярусный иконостас, судя по его формам, относится к первой половине 18 в. Возможно, что он выполнен мастером-резчиком Кокоревым, славившимся своим мастерством по всей Северной Двине. Древние иконы в церкви обновлены в 1840-х годах владимирским иконописцем Сорокиным. В 1904 г. церковь была перебрана и вновь поставлена арх. Каретниковым, причем была удалена безобразившая храм тесовая обшивка.

Церковь сохранилась [23], вроде бы реставрируется. Иконостас утрачен.

Село Бережно-Дубровское, Приозерный район Архангельской области.

335 [24]

Церковь 1678 г.

В плане имеет обычную схему — клеть с двумя прирубами. Покрытие разрешено очень оригинально: в куб врублены ориентированные по странам света бочки, что дало возможность, помимо обычного пятиглавия, поставить на коньках бочек ещё четыре главки.

Церковь сохранилась [25], заперта, внутри сохраняется расписное «небо».

Погост Ольховский, Каргопольский район Архангельской области.

35 [26]

Преображенская церковь1690 г.

Покровская церковь 1758 г.

Не сохранился.

Ярусные церкви

Погост Ширковский, Осташковский район Калининской области.

336 [27]

Предтеченская церковь 1697 г.

Церковь является самым интересным образцом ярусных церквей, построенных «четвериком на четверике». Большая (около 45 м с крестом) высота церкви кажется ещё большей благодаря уменьшению высот четвериков снизу вверх. Необычная по своему приему (четверик на восьмерике) колокольня относится, видимо, к более позднему времени; позднейшими являются обшивка стен, крыльца церкви и хоры внутри неё. Сохранились красивый иконостас 18 в. и украшенные резьбой лавки на паперти.

Церковь сохранилась [28] (без колокольни). В 1970-е реставрировалась, но судя по сообщениям [29] областной прессы, снова находится в аварийном состоянии.

Село Палтога, Вытегорский район Архангельской области.

337 [30]

Богоявленская церковь 1733 г.

Построена по тому же принципу (четверик на четверике) что и церковь Ширковского погоста. Но четверики Ширковской церкви покрыты прямоскатными крышами, тогда как в Палтоге оба четверика покрыты крещатыми бочками.

Недореставрированная церковь рухнула [31] между 2005 и 2009 годом. Летом 2010 завал разобран [32], ходят слухи о планирующейся перевозке храма.

Село Богословское на р. Ишне, Ростовский район Ярославской области.

338 [33]

328 [34]

Иоанно-Богословская церковь 1687 г.

Один из наиболее интересных и хорошо сохранившихся памятников деревянной архитектуры ярусного типа в центральной части СССР. Центральный четверик увенчан восьмериком, покрытым пологой кровлей, над которой возвышается маленький шестерик, несущий главку. Шея этой главки, как это видно на хранящейся в Ростовском музее модели церкви, опиралась на миниатюрную крещатую бочку, которой был покрыт шестерик. Над входом в церковь и в непосредственной связи с нею поставлена колокольня, квадратная в плане внизу и шестигранная во втором ярусе. В её шатре необычными являются сильно вытянутые пропорции и отсутствие главы. Несколько необычной деталью являются киоты боковых фасадов. Видимо, эти детали, равно как и миниатюрные крещатые бочки и малые размеры глав, были типичны для среднерусского деревяного зодчества, отличавшегося от строгого и монументального северного пристрастием к детальной обработке. Здание сильно испорчено позднейшей тесовой обшивкой, окраской в темнокоричневый цвет и железными кровлями. В 1894 г. под консоли галлереи были подведены кирпичные столбы.

339 [35]

340 [36]

Церковь в высшей степени интересна внутри. Она сохранила резной наличник двери, подражающий каменным порталам, древнюю личину замка, подложенную красным сукном, потолок «вкосяк» в помещении церкви, древние клиросы, иконостас с расписными тяблами, древними иконами и исключительными по тонкости и изяществу резьбы царскими вратами Эти врата были исполнены в 1562 г. монахом Исаией для Авраамиевского монастыря в Ростове и позднее переданы в церковь на Ишне.

Сохранилась [37]. Царские врата находятся в музее Ростовского кремля, в храме установлена копия.

Село Верхняя Кокшеньга, Тарногский район Архангельской области.

341 [38]

Афанасьевская церковь 1798 г.

Представляет собой четверик, увенчанный тремя расположенными один над другим восьмериками, покрытыми гранёными куполками (исполненными в срубе напусками в пять венцов). Интересно покрытие пятистенного алтаря двускатной кровлей.

Не сохранилась.

Село Шижнема, Волховский район Ленинградской области.

342 [39]

Воздвиженская церковь 1741 г.

Внутри сохранился иконостас 18 в., украшенный местами любопытной инкрустацией из гороха и крупной соли.

Не сохранилась.

Село Вершина на р. Ерге, Черевковский район Архангельской области.

11 [40]

Ильинская церковь 1711 г.

Сохранилась [41], действует.

Село Пермогорье, Красноборский район Архангельской области.

344 [42]

Георгиевская церковь 1665 г.

Прямоугольный в плане сруб собственно церкви несёт крещатый срубик, покрытый такой же бочкой, увенчанной, вместо обычных в этом случае одной или пяти глав, тремя главами, поставленными по линии север-юг. В 1875 церковь была обшита тёсом, что сильно исказило её изящный силуэт.

Сохранилась [43], не действует. Состояние аварийное.

Город Белозерск, Вологодская область.

345 [44]

Ильинская церковь 1690 г.

Состоит из двух поставленных друг на друга четвериков и верхнего маленького восьмерика, увенчанного несоразмерно большой главой на высокой шее. Пропорции главы подчёркивают незначительные размеры церкви, своеобразная прелесть которой нарушена позднейшей обшивкой, расширением окон и их обработкой.

Церковь [45] реставрировалась в 1970-е по проекту Б.В. Гнедовского, но через 30 лет снова пришла в аварийное состояние [46]. В августе 2010 разобрана. Планировалось восстановить памятник к юбилею города в 2012 году, однако ситуация остается тревожной [47].

Село Холм, Ярославская область.

346 [48]

Богородицкая церковь, 18 в. (?).

Постройку церкви обычно относят к 18 в., но возможно, что основной нижний восьмерик на высоком подклете и его два прируба относятся к более раннему времени (1552 г. ? [49]). К 18 в. вероятно относится лишь верхний маленький восьмерик.

Сохранилась [50]. В ХХ веке рухнуло завершение храма, после чего он был перевезён в Кострому и реставрирован. Стоящая у стен Ипатьевского монастыря церковь является частью заповедника деревянного зодчества.

Село Березовец на р. Ноле, Галичский район Ярославской области.

77 [51]

Никольская церковь 18 в.

Время постройки церкви не известно, и лишь на основании архитектурных особенностей её относят к 18 в. Несмотря на позднюю тесовую обшивку и переделку галереи (видимо, в первой половине 19 в.), она благодаря удачно найденным силуэту и пропорциям продолжает оставаться одной из красивейших ярусных церквей.

Сгорела в 1956 году от удара молнии.

Итого. Из представленных в этом обзоре 11 кубоватых и 10 ярусных храмов сохранились соответственно 5 и 7. Из них два перенесёны в заповедник, один разобран, один разрушен. Половина оставшихся пребывает в более или менее аварийном состоянии.

[52]

Среди недавних утрат не вошедших в цитируемую книгу памятников следует помянуть ярусные Богоявленскую церковь из села Семёновского [53] (сгорела в 2001 году на территории Истринского музея-заповедника) и церковь в селе Предтеча [54] Вологодской области (рухнула в 2007);  кубоватую Тихвинскую церковь погоста Верховье [55] (ансамбль-тройник сгорел в 1997 году полностью).

Продолжение следует. [56]

15 Comments (Open | Close)

15 Comments To "Русское дерево — 4"

#1 Comment By A_Zheltikov On Пятница, Январь 14, 2011 @ 21:53

В воспоминаниях Петра Дмитриевича Барановского упоминалась деревянная ярусная церковь из с. Рыбки (или Рыбкино — ?) под Смоленском, конструктивно близкая церкви на Ширковом погосте. В предвоенные годы была перевезена на территорию Болдина Дорогобужского монастыря, собрать снова не успели — шёл 1941 год. Сохранились ли фотографии памятника?

С уважением,

Александр

#2 Comment By happykg On Пятница, Январь 14, 2011 @ 23:59

UPD по Николаевской церкви в Зачачье — этим летом лесов не было, крыльцо в аварийном состоянии. Со слов местных, священник уехал из-за отсутствия прихожан и денег. Рядом на кирпичной церкви — остатки лесов.
Ильинская церковь в Белозерске действительно реставрируется, эти летом — никаких признаков «разборки», всё на месте.
Из интересных ярусных церквей со сравнительно счастливой историей можно ещё добавить Ильинскую церковь на Цыпинском погосте, реставрированную Поповым методом переборки в 2003-2009. По ней в сети много фото и инфы.

#3 Comment By admin On Воскресенье, Январь 16, 2011 @ 2:10

Информация о разборке Белозерской церкви непроверенная, из интернета — в июле она ещё есть, в августе очевидцы сообщают, что храм демонтирован.

#4 Comment By Anton Maltsev On Понедельник, Январь 17, 2011 @ 12:19

Церковь Ильи Пророка в Белозерске разобрана. ООО «Реставрационный центр — архитектура, производство, обучение» под руководством Попова А.В. проводит работы по комплексной реставрации этой церкви. Мы расчитываем выиграть конкурс и продолжить работы в 2011 году.
Архитектор ООО «РЦ-АПО» Мальцев А.П.

#5 Comment By admin On Понедельник, Январь 17, 2011 @ 16:07

Спасибо за уточнение, жаль что в сети нет официальной информации, сопровождающей столь решительное решение.
Надеемся на вас!)

#6 Comment By Елена On Понедельник, Январь 17, 2011 @ 22:06

Это как — разобрали без твердой уверенности, что будете собирать?

#7 Comment By Наталья Самовер On Вторник, Январь 18, 2011 @ 0:58

Это у нас так замечательно устроено финансирование реставрационных работ из бюджетных средств. Тендер объявляют на часть работ. А потом новый тендер. И никаких гарантий, что его выиграют те, кто начал работать на этом объекте, а не какая-нибудь совершенно посторонняя организация. Или не посторонняя, а наоборот очень близкая к организаторам тендера. Бывает, что в ответственнейший момент объекты попадают в руки совершнно непрофессиональных халтурщиков. Это последствия пресловутого федерального закона № 94 «О государственных закупках». От него стонут буквально все, кто вынужден пользоваться бюджетным финансированием при производстве каких-то сложных и уникальных работ или при закупке каких-то нестандартных материалов. Согласно этому закону, лучшее это дешевое. Недавно президент велел этот закон переделать. Ждем-с…

#8 Comment By Елена On Среда, Январь 19, 2011 @ 19:44

Недавно у кого-то прочла пожелание, которое очень хочется повторить в данном случае — «чтобы им (чиновникам)так зубы лечили».
Получается, что даже для уникального памятника архитектуры нет единого проекта, который можно раскритиковать или признать подходящим (и быть уверенным при этом, что он будет выполнен в точности).

#9 Comment By Thetraveller On Понедельник, Март 7, 2011 @ 0:43

Во Владимирской церкви на Жеребцовой горе относительно неплохо сохранились небеса.

#10 Comment By uchazdneg On Понедельник, Март 14, 2011 @ 3:42

Поправка: ансамбль Кожского погоста сгорел в 1985-м

#11 Comment By admin On Вторник, Март 15, 2011 @ 1:34

Спасибо, исправил. Цифра 1970 была невнятного происхождения.

#12 Comment By Евгений On Воскресенье, Сентябрь 18, 2011 @ 13:32

Ильинская церковь в Вершине на Ерге сохранилась, более того используется по назначению ( на начало 2011).

#13 Comment By admin On Понедельник, Сентябрь 19, 2011 @ 0:17

Хорошие новости) Спасибо, исправил.

#14 Comment By Алексей On Пятница, Октябрь 31, 2014 @ 17:40

Дополнение по кубоватым храмам. В московском музее-заповеднике «Коломенское» сохранилась Георгиевская церковь из Среднепогостского прихода (Архангельская область, 1685). В с. Нелазское Вологодской области сохранилась Успенская церковь 1694 года постройки. В с. Вирма Республики Карелия сохранилась Петропавловская церковь постройки приблизительно 1695 г. Архангельская область: в с. Куртяево сохранилась Алексиевская церковь (1721), принадлежащая к редкому типу кубоватых церквей с одноглавым завершением, в д. Архангело (Шелоховская) — пятиглавый кубоватый храм Михаила Архангела 1715 года.

#15 Comment By Алексей On Пятница, Октябрь 31, 2014 @ 18:09

По ярусным храмам упущены: Успенская церковь в с. Нелазское (Вологодская обл., 1694), Ильинская церковь в д. Цыпино (Вологодская обл., 1755), Крестовоздвиженская церковь в с. Ухтома (Вологодская обл., 1797), Ильинская церковь в д. Возгрецовской (Архангельская обл., 1756), в Нижегородском музее деревянного зодчества — Покровская церковь из с. Старые Ключищи (1731), в музее деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде — Никольская церковь из с. Высокий Остров (1765), в Суздальском музее деревянного зодчества — великолепная Преображенская церковь из с. Козлятьево (1756), в с. Старый Ропск Брянской области — церковь Рождества Богородицы (1730), в с. Новый Ропск Брянской области — Никольская церковь (1732), в д. Плиссы Псковской области — Свято-Духовская церковь (1747), в г. Торжке Тверской области — великолепная Тихвинская церковь (1717), в г. Георгиевске Ставропольского края — Никольский собор (1780).