- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Вандал, который живет на крыше. Открытый финал

[1]

Наталья Самовер

21 февраля завершился судебный процесс по иску Департамента культурного наследия Москвы к Татьяне Егоровой — владелице квартиры в памятнике архитектуры регионального значения — Доме полярников на Никитском бульваре, 7Б, надстроившей над своим жильем мансарду площадью 172,3 кв. м. Подробности [2] этой истории хорошо известны нашим читателям, следящим за ее развитием с лета минувшего года.
Наконец Пресненский районный суд вынес решение: признать мансарду самовольной постройкой и обязать ее хозяйку в трехмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу снести самострой за счет собственных средств и восстановить крышу в соответствии с историческим обликом здания.

Появление надстройки над квартирой в левом крыле знаменитого Дома Главсевморпути (он же Дом полярников, архитекторы Александр Мейснер (1901) и Евгений Иохелес (1937)) заметили бдительные волонтеры «Архнадзора». Было это далекой осенью 2009-го. Красота и достоинство этого дома, увешанного как орденами мемориальными досками и несущего солидную табличку с надписью «охраняется государством», вошли в столь вопиющее противоречие с уродливым металлическим корытом, самодовольно взгромоздившимся на самое видное место, что на это не могла не отреагировать пресса.

[3]

Москомнаследие и Пресненская межрайонная прокуратура, каждое по своей линии, занялись проверками и установили – перед нами самострой. Этот вывод подтвердила городская комиссия по пресечению самовольного строительства при Правительстве Москвы. Единственным городским ведомством, которое благословило содеянное, оказалась, как мы теперь знаем, Мосжилинспекция. Полтора года спустя представитель этой организации утверждал в суде, что, согласуя проект и затем принимая выполненную работу, его коллеги искренне полагали, что имеют дело с обычном переустройством – переносом перегородок, устройством дополнительного санузла, камина и т.п. Глядя на план, специалисты Мосжилинспекции якобы и помыслить не могли, что переустройство будет развиваться не только в плоскости, но и в объеме, и приведет к появлению на месте исторического чердака полноценного мансардного этажа, покрытого характерной ломаной кровлей. Не помышляли сотрудники Мосжилинспекции и о том, что роскошный «сталинский» дом в центре Москвы может оказаться объектом культурного наследия, требующим особого порядка согласования любых перепланировок. Не пришло это в голову и владелице квартиры – на этом настаивали в суде ее представители. Не обременяя далее читателя пересказом судебных прений, констатируем: суд встал на сторону здравого смысла, закона и культуры.

[4]

Поздравляем Департамент культурного наследия и особенно его правовое управление с заслуженной и нелегкой победой. Поздравляем наших волонтеров, которые дали старт этой эпопее, и всех, кто так или иначе поддерживал эту борьбу на протяжении полутора лет, – сотрудников правоохранительных органов, журналистов, градозащитников и всех москвичей, неравнодушных к судьбе Дома полярников.

А что же дальше? Учитывая безрадостную перспективу расставания со столь привлекательной недвижимостью, можно не сомневаться в том, что ответчица будет упорно обжаловать судебное решение, так что до вступления его в законную силу еще далеко. Более, того, практика показывает, что даже после того, как все инстанции будут пройдены, ответчики по подобным делам все равно не горят желанием добровольно исполнять решение суда. В таком случае в дело вступают судебные приставы. У всех на памяти устрашающие картины разрушения домов в поселке «Речник» под руководством крепких мужчин в стальных касках, с дубинками, одетых в черную форму с эмблемой, напоминающей чекистский «щит и меч». Увы, Служба судебных приставов не столь уж могущественна.

[5]

По словам главного судебного пристава города Фердауиса Юсупова, в 2010 г. московские приставы добились сноса 240 самостроев, тогда как в производстве у них находилось 707 исполнительных производств о сносе незаконно возведенных строений, то есть за прошедший год даже таким бравым молодцам удалось исполнить лишь около трети судебных решений. Похоже, москвичам и гостям столицы предстоит еще долго наблюдать изуродованный Дом полярников…

Однако ускорить решение этой проблемы все-таки можно. Пункт 1 статьи 206 Гражданско-процессуального кодекса РФ позволяет суду непосредственно в своем решении указать, что если ответчица в течение установленного срока не выполнит решение суда, истец, то есть Департамент культурного наследия, вправе сам организовать демонтаж незаконной надстройки с последующим взысканием расходов с ответчицы. Полный текст решения Пресненского суда станет известен дней через десять; вот тогда и станет понятно, сколько нам еще придется ожидать окончательного торжества законности на отдельно взятом Никитском бульваре.

А между тем и иск Департамента культурного наследия, и решение Пресненского суда уже получили значение прецедента. Впервые в Москве вынесено решение о сносе мансарды, надстроенной не на офисном особняке, принадлежащем единственному владельцу, а на многоквартирном доме. Произвол жильцов, покупающих квартиры на верхних этажах исторических зданий в расчете на легкое удвоение жилплощади за счет сооружения мансарды, — одна из болезненных проблем современной Москвы. Дошло до того, что риэлторские агентства открыто завлекают покупателей возможностью надстройки мансард на зданиях, являющихся памятниками архитектуры.

[6]

Так, уникальный шанс стать правонарушителями за свои же собственные деньги получают покупатели квартир в легендарном Доме страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре и в Доме Наркомата путей сообщения на Спиридоновке (первый – объект культурного наследия федерального, второй — регионального значения).

Пусть послужит вам предостережением, дорогие покупатели, печальная история гражданки Егоровой Т.И., напрасно пытавшейся совершить то, что не удалось ни одному герою-полярнику.

Фото http://oldmos.ru/ и Натальи Самовер.

23 Comments (Open | Close)

23 Comments To "Вандал, который живет на крыше. Открытый финал"

#1 Comment By Птица On Пятница, Февраль 25, 2011 @ 1:12

Наташ, статья хороша, особенно полезно предупреждение в конце о возможности стать правонарушителем за свои собственные (и немалые!) деньги. Но есть обоснованное опасение, что ни риэлторы, ни потенциальные покупатели элитного жилья не являются читателями сайта АН, а объявлений, подобных приведенному в статье, уйма. М.б. эти объявы как-нить обобщить и опубликовать это предостережение в более читабельном указанными господами месте (какой-нить портал «Московская недвижимость»), чтобы уже заранее боялись.

#2 Comment By Михаил Иванов On Понедельник, Февраль 28, 2011 @ 11:09

Чтоб не ввергать себя впоследствии в нескончаемые судебные тяжбы, департаменту культурного наследия нужно просто вовремя обременения регистрировать в массовом порядке на квартиры находящиеся в памятниках и заключать с пользователем охранное обязательство.Уверяю вас, что в 99,9% случаев будущий покупатель, увидев в свидетельстве на право собственности обременение — «объект культурного наследия» надстраивать мансарду не будет, если он конечно не полный и….т. Да и у риэлора чувство самосохранения в этом случае все-таки пробудится.

#3 Comment By Наталья Самовер On Пятница, Февраль 25, 2011 @ 1:58

На правах социальной рекламы? Хорошая идея. Хотя, по-моему, более правильно было бы, чтобы это сделало Москомнаследие. Это было бы одновременно просвещение и профилактика.
А вот, уважаемые читатели наше сайта, есть ли среди вас те, кто умеет писать вредные советы в стихах? Мне кажется, в практике «Архнадзора» накопилось уже немало ситуаций из серии «как не надо поступать», которые достойны вашего пера.

#4 Comment By Юлия Викторова On Среда, Март 9, 2011 @ 20:29

Вот ! Актуальная идея ! Стишки в стиле Б.Заходера гораздо более действенное оружие, чем пустые упования на закон, право и юрисдикцию в заведомо неправовой гм… ,ну скажем, среде. Можно такоже продолжить смелые опыты освоения данной тематики в духе рэп-культуры, или провокативно-креативного видеотранса… Ваще возможен конкурс идей в этом направлении. Спасибо за смелое предложение !

#5 Comment By житель москвы On Пятница, Февраль 25, 2011 @ 10:44

Справедливости ради стоит заметить, что и Евгений Иохелес тоже надстроил аж несколько этажей…

#6 Comment By Наталья Самовер On Пятница, Февраль 25, 2011 @ 14:19

Справедливости ради заметим, что это происходило в 1937 году, когда современного охранного законодательства не существовало, так что Иохелес ничего не нарушил.

#7 Comment By key On Суббота, Февраль 26, 2011 @ 16:40

«У всех на памяти устрашающие картины разрушения домов в поселке «Речник» под руководством крепких мужчин в стальных касках, с дубинками, одетых в черную форму с эмблемой, напоминающей чекистский «щит и меч». Увы, Служба судебных приставов не столь уж могущественна.» по отношению к мосжилинспекции и в отношении общедомового имущества — чердаков и подвалов.

#8 Comment By Некто On Вторник, Март 1, 2011 @ 0:50

Устройство мансарды на памятнике необязательно незаконно. Если оно не противоречит предмету охраны, не нарушает восприятие памятника — почему нет. С разрешения Москомнаследия — это вполне законно.

#9 Comment By Наталья Самовер On Вторник, Март 1, 2011 @ 15:15

Не путаете ли вы устройство мансарды с приспособлением чердака? Если в доме-памятнике осваивается чердачное пространство без изменения формы кровли, с разрешения Москомнаследия и по проекту, согласованному с этой организацией, все действительно может быть вполне законно. Но сооружение мансардного этажа предполагает подъем конька и появление совершенно другой крыши. Такие действия не могут быть согласованы никогда просто потому, что закон «Об объектах культурного наследия» прямо запрещает капитальное строительство на памятниках. В нашем случае именно это и имело место. Если бы хозяйка квартиры показала свой проект в Москомнаследии, ей никогда бы такое не согласовали, а если бы она как-то сумела бы такое согласование добыть, эта бумага была бы юридически ничтожной, т.к. противозаконной.

#10 Comment By Михаил Иванов On Среда, Март 2, 2011 @ 12:47

Чтобы эта бумага была ничтожной, нужно чтобы она стала таковой, а это только в судебном порядке решается. Вы видимо не представляете сколько таких бумаг в природе существует — достаточно только вспомнить времена Вилкова в Росохранкультуре и т.п. по всей стране, до сих пор по ним и реконструируют памятники и строят в зонах охраны.

#11 Comment By Наталья Самовер On Среда, Март 2, 2011 @ 13:22

Почему же, я очень хорошо представляю сложность юридической стороны дела. Но бумаги — бумагами, а результат-то налицо. Добиться судебного решения трудно, но вполне возможно. Так что я настоятельно рекомендую всем, кто раздумывает над тем, не провернуть ли такую схему как в Доме полярников, отказаться от этой мысли.
От Вилкова действительно осталось обширное вредное наследство, которое надо потихоньку разгребать, и нейтрализовывать вредное влияние тех согласований, на основе которых еще не совершились необратимые вещи. Вот усадьба Глебовых-Стрешневых в Москве, например — Росохранкультура внесла свой вклад в запутывание этой ситуации, но ничего, распутывается помаленьку.
В общем, наличие сложностей и проблем это не повод для того, чтобы опускать руки.

#12 Comment By Михаил Иванов On Суббота, Март 5, 2011 @ 20:23

Увы, но в Росохранкультуре до сих пор рулят «дети» Вилкова, уверенно топающие по стране отнюдь не детскими шагами и видимо еще долго будут топать.

#13 Comment By Некто On Четверг, Март 3, 2011 @ 0:04

Запрещена на памятниках реконструкция, новое строительство. Никто и никогда в Суде не оспорит разрешение Москомнаследия на незначительный подъем конька кровли (до 0,8м) при наличии положительного заключения Ландшафтно-визуального анализа и даже изменение геометрии кровли. Все это работы по сохранению объекта культурного наследия и приспособление под современное использование. Главное это не нарушать предмет охраны.
Впрочем, наблюдая лишние, кмк, этажи на гостинице Украина, инвесторам сложно не философствовать о таких абстрактных категориях как «закон».

#14 Comment By admin On Среда, Март 2, 2011 @ 12:19

Разумеется мы над этим работаем, вы не волнуйтесь только.

#15 Comment By Зинаида On Четверг, Март 3, 2011 @ 4:43

Сергей Евгеньевич,я, конечно, понимаю, вы человек эмоциональный судя по всему. И здесь мы с Вами близки… Мне тоже, как и Вам, не спится. Вот уже Вы задаете мне сугубо личные вопросы, интересуетесь Володей Слепневым. Предлагаете обсуждать здесь с Вами, незнакомым для меня человеком, моих родственников…Нельзя же сайт Архнадзора превращать в клуб знакомств! Я тоже очень признательна администрации за возможность общения, но в первую очередь, за возможность участвовать в деле борьбы за сохранение нашей любимой Москвы. Соглана с Вами, без этой организации нам никак не обойтись. Думаю, нам надо помочь этим доблестным людям: собрать данные по утраченным объектам — историческим туалетам. Вот Вы уже разместили у себя в комментарии прекрасную ссылку, мне кажется, это огромное подспорье для будущего восстановления справедливости. Я же со своей стороны, тоже хотела бы дать ссылку. Эта статья не имеет отношения к Москве, но он придает нашей теме очень серьезный общечеловеческий смысл. Мне как биологу, этот фактор представляется очень и очень важным. [7]
С уважением и благодарностью
Зинаида Гавриловна

#16 Comment By elia On Четверг, Март 3, 2011 @ 18:14

Ну и ну, админы, даете!Я тоже зависаю на теме туалетов, тк имею заказ на объект в постмодернистском парке на Петровско-Разумовской. Ссылка гениальная у Сергея, респект. Прочел комент про Королевского-Слепнева, это вообще архитектурный гений! У него были супер идеи, их растаскали на части всякие … не буду говорить, кто. Если эта женщина имеет к нему отношение, я бы тоже с ней познакомился. Днем сегодня она жаловалась, что ее комент не прошел, еще какая-то была переписка. Теперь ничего нет. Пошто людей баните, Архнадзор?

#17 Comment By sisi On Пятница, Март 4, 2011 @ 2:36

Господа, несмотря на кажущуюся неадекватность «туалетной» темы в формате глобальных проблем, решаемых Архнадзором в Москве, я считаю ее чрезвычайно актуальной для города. Ведь культура начинается с малого. И можно успешно защищать, что угодно, но, если сохраненные объекты будут «дурно пахнуть», ни о какой культуре и речи быть не может. Весь центр Москвы не только убит новостроем, но и обезображен синими био-кабинками, от которых «несет» на сотни метров. И растут они, как грибы, и в скверах, и на площадях, и перед историческими фасадами. Почему серьезно не поднять это вопрос? Это не мелочь, даже не штрих — это показатель цивилизованности города. Москва — столица России. Мне кажется, что идея строить по проектам туалеты, которые еестсетвенно бы вписывались в окружающий архитектурный ландшафт, очень продуктивна. В Европе каких только туалетов нет — и с музыкой, и с имитацией архитектурных стилей! В этом есть своего рода эстетическая игра. И в Москве, когда появились люди, защищающие интересы простых горожан, действительно настало время подумать и об этом!

#18 Comment By Наталья Самовер On Пятница, Март 4, 2011 @ 15:23

Уважаемая Зинаида, тема общественных туалетов как и железнодорожных вокзалов, исторических мостов и эстакад, заводских труб, водокачек, насосных станций и тому подобных сооружений, безусловно, имеет полное право на существование и, более того, является очень интересной, т.к. поднимает малоизвестный пласт архитектуры, которую мы теряем в первую очередь. Но место для ее подробного обсуждения выбрано не самое удачное. Здесь уместны комменатрии, касающиеся проблемы незаконного возведения мансард на жилых домах-памятниках. А тему туалетов лучше поднять на одном из историко-архитектурных форумов или сообществ, где она сможет существовать сама по себе, а не в виде неожиданного довеска к совершенно другой теме.

#19 Comment By admin On Суббота, Март 5, 2011 @ 3:26

Спасибо, Наталья. Все заинтересованные найдут выше координаты уважаемого Сергея Евгеньевича и смогут продолжить общение в личной переписке, прочие пожелания отправляйте на почту АН. Тема закрыта.

#20 Comment By Григорий On Суббота, Март 5, 2011 @ 2:59

Уважаемый г-н Щварунов, ну как же так можно!!! Интеллигентный человек, ратуете за сохранение исторических туалетов, а уважаемым, незнакомым людям столько советов надавали. Обзываетесь! А еще хирург. Прекратите оскорблять активистов! Если уж хотите вносить свою лепту в сохранение культурного наследия, то и вносите. А то и Зинаиду Гавриловну испугали своми развязными словами.
А между прочим, Вы бы вполне могли с ней возглавить отделение в этом замечательном движении. Потому что люди стесняются заниматься туалетами. И это понятно. Тема интимная, хоть и историческая. Но зачем так браниться? Извинитесь перед ними, ведь они Вас терпят здесь, публикуют. И запишитесь в эту организацию. Уверен, что Вы много принесете пользы и привлечете других людей, чтобы сохранить в Москве старинную архитектуру в том числе и туалетов. А то всем тут за Вас стыдно.

#21 Comment By Игнатий On Суббота, Март 5, 2011 @ 3:05

Уважаемый г-н Шварунов, ну как же так можно!!! Интеллигентный человек, ратуете за сохранение исторических туалетов, а уважаемым, незнакомым людям столько советов надавали. Обзываетесь! А еще хирург. Прекратите оскорблять активистов! Если уж хотите вносить свою лепту в сохранение культурного наследия, то и вносите. А то и Зинаиду Гавриловну испугали своми развязными словами.
А между прочим, Вы бы вполне могли с ней возглавить отделение в этом замечательном движении. Потому что люди стесняются заниматься туалетами. И это понятно. Тема интимная, хоть и историческая. Но зачем так браниться? Извинитесь перед ними, ведь они Вас терпят здесь, публикуют. И запишитесь в эту организацию. Уверен, что Вы много принесете пользы и привлечете других людей, чтобы сохранить в Москве старинную архитектуру в том числе и туалетов. А то всем тут за Вас стыдно.

#22 Comment By Зинаида On Суббота, Март 5, 2011 @ 3:25

Сергей Евгеньевич, не надо так переживать. Мне жаль Вас, искренне жаль. Видно, многое довелось перенести в этой жизни, вот и прорывается обида, злость даже.на работе достается — еще бы, такая специальность. И,конечно, такая потеря.. . давно ли Вы один? Есть ли дети, внуки? Не спите в такой поздний час… Хотелось бы поддержать Вас, но все же не могу сдержаться и не упрекнуть Вас в несправедливом отношении к людям.Вы же их не знаете!Я тоже обратилась к интернету, и никак не могу разделить Ваше мнение об активистах Архнадзора.
Вот Наташенька Самовер: чистое, интеллигентное лицо, умные глаза. Сразу видно, девушка из хорошей семьи, воспитана на литературе. Вы намекаете, что, мол старая дева. Не знаю, мне видится в этом лице дженщина-мать. И потом, одинокая женщина — это же не вина, это беда.У меня лучшая подруга всю жизнь прожила

#23 Comment By elizaveta On Суббота, Март 19, 2011 @ 20:31

Друзья! Пол-дела вы уже сделали: внешнее уродство дома есть шанс убрать. Но как быть с крышей другого крыла и с коммуникациями, которые в 2012 году будут отмечать 75-летие? Помогите заставить московских чиновников починить крышу нашего дома полярников — московского памятника истории и культуры. Или для этого придется обращаться в Страсбург? Битва за крышу другого крыла дома продолжается уже несколько лет. Есть замечательные ответы из управляющей компании, управы, префектуры, мосжилинспекции и москомнаследия. Последний ответ получен нами две недели назад из пресненской прокуратуры, которая тоже никаких нарушений не нашла, так как крыша течет только зимой, а летом не течет. Не ответ, а просто блеск. Видимо, все решила цена вопроса. Что делать? Faire -то кё? Помогите, очень прошу. Раза два звонила по вашему телефону, но никто со мной не связался. Жду ответа по электронной почте. С уважением.