- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Новые раны Москвы

[1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Не успел Президент России Дмитрий Медведев высказаться во Владимире по проблеме сохранности исторического наследия: “Нам нужно двигаться по этому пути, чтобы каждый исторический дом, пусть даже не самый выдающийся, получал своего реального владельца, и это позволило бы сохранять его в более высокой степени внешней защищённости, помогая и городу, и области, и, наконец, просто самому государству”, — как 25 июля в Москве, словно в насмешку, вновь заработал экскаватор.

На этот раз жертвой стало одно из строений на участке бывшей фабрики Милютина (Милютинский пер., д. 14, стр. 8).


Снос старинного (1882 г, арх. С.В. Соколов), отнюдь не аварийного, недавно отремонтированного здания на территории объединенной охранной зоны памятников архитектуры официально именуется «регенерацией», хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных. Более того, в Милютинском будет возведен новый “общественный комплекс”. По сведениям СМИ, именно этот адрес вошел в списки тех, чей снос был заморожен до августа и до особого рассмотрения. Всё оформлено в лучших лужковских традициях.

[2]

Несколько месяцев городские власти рассказывают москвичам о “новой градостроительной политике”, о полном запрете либо ограничении нового строительства в центре Москвы, о ревизии опасных для исторического города строительных проектов. Последним хитом этой истории стал рассказ о 209 якобы отмененных решениях о сносе старинных московских домов. “Списка 209” спасенных, как и списка отклоненных, никто в глаза не видел, зато экскаваторы работают исправно. Вслед за Веерным депо, флигелем усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской и домом Феоктистовых на Большой Ордынке они пришли в Большой Козихинский, 25 и в Милютинский, 14.

На фоне уничтожаемых один за другим исторических домов, под звуки “регенерирующих” экскаваторов все разговоры московских чиновников о “новой градостроительной политике” стали откровенно опереточными.

[3]

По нашей информации, в ближайшее время уничтожение угрожает следующим историческим зданиям Москвы, на снос которых оформлены все необходимые документы:

Каланчевский тупик, 4, стр. 1
Каланчевская ул., 4, стр. 2, 3
Милютинский пер, 14, стр. 4, 7, 15 (комплексный снос под строительство общественного центра)
Петроверигский пер., 6-8-10, стр. 8
Большой Козихинский пер., 25
Ул. Б.Полянка, 60/2 (доходный дом А. Н. Крокоса, 1912-1913 гг., арх. Пиотрович, в 1920-е годы здесь жил скульптор И. Д. Шадр)
Ул. Б.Ордынка, вл.8 (территория пресловутого строительства в Кадашах, вблизи церкви Воскресения в Кадашах)
Ольховская ул., д. 4
Сущевская ул., 27, стр.4
6-й Ростовский пер., д.6 (доходный дом по проекту арх. Л. В. Стеженского, 1913-1914 гг.)
ул. Усачева, 11 (корпус шелкокрутильной фабрики, затем фабрики по производству резиновых изделий для нужд фронта, арх. Р. И. Клейн, 1896, 1916 гг.)
ул. Льва Толстого, 14 (жилой доходный дом Трындиных, перестройка 1901 года по проекту арх. В. Г. Жигардловича)
Пожарский пер., 3 и 5 (доходный дом с подвалом по проекту арх. Н. Д. Струкова, 1902 год)
Краснопрудная ул., 22-24, стр. 1
Ул. Тимура Фрунзе, 32 (деревянный жилой дом, перв. пол. XIX века, 1883 г., ранее лишен статуса выявленного памятника архитектуры)
Хохловский пер, д. 18, стр 1 (дом почетных потомственных граждан Медынцевых, 1873 г., арх. А. Н. Стратилатов, Д. И. Певницкий)
Суворовская улица, д. 2/1, корп. 2, 3, 4 (комплекс жилых домов, выстроенных в 1931 году по проекту архитектора Михаила Мотылева, главного архитектора бюро СокСтрой)
Большой Саввинский пер., д.2, стр. 7 (главный дом усадьбы купца Н. Я. Якунина, 1829, 1849, 1867, 1875 г.)
Вознесенский пер., 11, стр. 3 (доходный дом, 1908 г., арх. В. И. Мясников, в составе городской усадьбы В. Г. Сибирякова, ценный градоформирующий объект)
Переулок Огородная Слобода, д. 7 (жилой корпус (флигель) для служащих старого Московского Почтамта, в основе которого усадьба Демидовых XVIII –XIXвеков)

«Архнадзор» призывает городские власти наконец перейти от слов к делу, начав с опубликования полного списка всех проверенных адресов. К пересмотру решений не следует подходить формальным образом, заключающимся в простой проверке выданных согласований; в каждом случае необходимо еще раз проверить соответствие законодательству (строительство в охранных зонах), а также историческую ценность объекта и целесообразность нового строительства на этом месте.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Новые раны Москвы"

#1 Comment By Наталья Осипова On Вторник, Июль 26, 2011 @ 23:20

Возмущена сносом здания по Милютинскому 14, стр8 до глубины души! Это просто беспредел! Я, бывший инспектор Москомнаследия,до 2007 года, более двадцати лет курировала усадьбу по Милютинскому, 14. Главный дом и два флигеля ( стр. 1,2,3) являлись объектами культурного наследия федерального значения,а стр.8 являлось хозяйственной постройкой (1882 г.) усадьбы, уникальной по своим внутренним инженерным конструкциям.Она являлась выявленным памятником.В 2001 году было проведено историко- архитектурное обследование, определена историческая территория усадьбы.У меня есть часть этих материалов и фотофиксация интерьеров. Кто и когда снял здание с учёта?!Более того в 2002-2003 годах была проведена реставрация здания с приспособлением по согласованному с Москомнаследием проекту. (ГАП Киселёва Е.Н., у неё сохранилась часть материалов). Здание находилось в прекрасном техническом состоянии. Реставрационные работы были приняты Москомнаследием по акту приёмки. Всё это я и ГАП Киселёва Е.Н. можем подтвердить где угодно. Готова поделиться имеющимися материалами. Такое нельзя оставить безнаказанным!
С уваженим, Наталья Николаевна Осипова.

#2 Comment By Наталья On Пятница, Июль 29, 2011 @ 9:41

О степени своего возмущения, боли и чувстве, что «очередной» раз обманули, расписывать не буду. Хочу сообщить, что работаю рядом с одним из объектов, входящих в список, а именно Петроверигский, 6-8-10, с. 8. Если есть необходимость, могу «следить» за домом. Сообщите, пожалуйста. Наталья

#3 Comment By Анна On Понедельник, Август 1, 2011 @ 22:06

Наталья, будем очень рады, если Вы сможете следить за этим адресом и в случае чего сообщить.
Вы можете позвонить и/или может оставить Ваши контакты:
[4] ,
8-916-631-3610 секретарь “Архнадзора” Наталья Черняева.

Большое спасибо!

#4 Comment By Boris On Суббота, Июль 30, 2011 @ 19:19

я в шоке сегодня был там и кирпичи только лежали..ужас как так получилось?и что будет на месте опять очередной монстр?

#5 Comment By Татьяна On Четверг, Август 18, 2011 @ 10:40

Судьба доходного дома в 6 Ростовском переулке, похоже, тоже предрешена. Два дня назад были обнародованы планы московских властей по реконструкции Плющихи, в соответствии с которыми на крошечном пространстве, объединенном 4-м и 6-м Ростовскими переулками, появятся социально-бытовой центр площадью 2 тыс.м.кв (читай — торговый центр), ресторан на 130 мест и спортивный центр. Никто не спрашивал местных жителей, нужен ли им этот социально-бытовой центр. Прачечных, ремонтных мастерских, парикмахерских, ресторанов и пр. социальных объектов в непосредственной близости предостаточно. Более того, оба переулка в результате сталинской застройки по сути превратились во внутренний двор многоквартирных домов. И еще одна торговая точка вместо исторического дома здесь категорически противопоказана.

#6 Comment By Юрий On Понедельник, Февраль 23, 2015 @ 15:00

А дом 12 по Милютинскому пер. (на фото только забор) когда снесли?