- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Большой Козихинский

Сегодня в 6 часов утра компания «Сатори» под прикрытием ЧОПа, нанятого застройщиком, ТСЖ «Вектор», возобновила работы по сносу исторического дома по адресу Большой Козихинский пер., д.25. Несколько десятков ЧОПовцев, лица которых были закрыты строительными респираторами, перекрыли Большой Козихинский переулок. За этим последовала вспышка насилия в отношении жителей окружающих домов и активистов градозащитных организаций, обороняющих двор и дом. В столкновении с ЧОПовцами пострадало около двадцати граждан. Среди избитых есть женщины и пожилые люди.


Доступ «Скорой помощи» во двор был перекрыт. Жильцы и защитники дома были заблокированы в соседнем доме, причем двери подъезда ЧОПовцы подперли снаружи. В ходе столкновения пострадала съемочная группа РЕН-ТВ. ЧОПовцы вырывали из рук жильцов фото- и видеотехнику и разбивали ее. По свидетельству очевидцев, были проколоты колеса личных автомобилей жителей.

Избиение людей и уничтожение их имущества происходило на глазах сотрудников полиции, которые длительное время не вмешивались в происходящее. Между тем на прошлой неделе представителями управы, префектуры, фирмы «Сатори» и ТСЖ «Вектор» было заявлено о создании конфликтной комиссии с участием жильцов, первое заседание которой должно было состояться 11 августа. Тогда же представители компании «Сатори» заявили об истечении срока действия ордера на снос и об отказе от его продления. Тем не менее в понедельник снос возобновился.

Торопливый снос остатков дома – явное свидетельство нежелания застройщика обсуждать поставленные жителями неудобные вопросы: о законности проведенного межевания квартала и о законности создания и деятельности самого ТСЖ «Вектор».

В настоящий момент правоохранительные органы все-таки приступили к исполнению своих обязанностей. Задержано несколько сотрудников ЧОПа, на месте работает полицейский дознаватель. По настоянию Мосгорстройнадзора работы по сносу приостановлены, однако продолжаются работы по установке ограждений.

Общественное движение «Архнадзор» выражает крайнее возмущение произошедшим и требует от властей Москвы и правоохранительных органов расследования не только сегодняшних событий в Большой Козихинском, но и причин, приведших к острому противостоянию. Хищническому разрушению исторической Москвы необходимо положить конец.

Фотографии Виктора Полякова [1], Павла Чусовитина [2].

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "Большой Козихинский"

#1 Comment By key On Понедельник, Август 8, 2011 @ 13:09

Тема понятна, ЧОПовцы решили прикрыть все ЧОПы в стране

#2 Comment By Кирилл On Вторник, Сентябрь 20, 2011 @ 22:09

Извините что не в тему.Сегодня Рыбинск чуть не лишился, одного из лучших, памятника деревянного зодчества,сто процентов был умышленный поджег, благо сегодня целый день лил дождь, и это не дало огню разойтись, выгорела только светелка, крыша, интерьеры и фасады здания не пострадали, что посоветуете делать? За ранее спасибо, с уважением Кирилл.

#3 Comment By admin On Четверг, Сентябрь 22, 2011 @ 10:06

Для начала узнать адрес)

#4 Comment By Б. Козихинский On Понедельник, Октябрь 3, 2011 @ 22:06

Добрый вечер, наш дом соседствует с бесславно неначевшейся стройкой по адресу большой козихинский 25, где с 16го июля идет попытка снести дом и начать стройку. Ордер на снос истек 25го сентября. В настоящий момент в нашем доме -23м — по прежнему неподключено отопление. В управе сообщают, что отопление подключат только после того как наш дом перестанет противиться вывозу строительного
мусора и полному сносу соседнего дома. Такой вот шантаж….