- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

9/11. Московская версия

[1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

11 сентября 2011 года в Москве уничтожено здание исторической Соборной мечети (Выползов пер., 7), более 100 лет служившее духовным центром московской мусульманской общины.
Стремление Духовного управления мусульман Европейской части России снести старинную мечеть ради строительства нового комплекса зданий было, к сожалению, поддержано столичными властями, сначала лишившими историческое здание статуса охраняемого объекта культурного наследия, а затем разрешившими его снос.


Снос произошел, несмотря на протесты экспертов, общественных защитников наследия и мусульманских организаций по всей России. В центре Москвы осуществлен акт неслыханного варварства, помноженного на административный произвол.

[2]

В сентябре 2011 года в Министерство культуры Российской Федерации была подана рекомендация о признании здания Московской Соборной мечети [3] объектом культурного наследия федерального значения в связи с ее архитектурной, исторической и мемориальной ценностью. Законодательство РФ требует обеспечить сохранность объектов, «обладающих признаками объектов культурного наследия». Никакие соображения необходимости увеличения вместимости мечети не могут служить оправданием сноса здания, который обладает уникальной историко-культурной и мемориальной ценностью не только для мусульман, но и для Москвы в целом. Тем не менее, здание было стремительно уничтожено.

С 1978 года в Москве не было снесено ни одного храма. Планы сноса Соборной мечети в Выползовом переулке вынашивали, но не решились осуществить даже коммунистические власти в конце 1970-х гг. Эти планы одобряли, но не претворяли в жизнь в 2000-е годы. То, что было невозможным ни при коммунистических лидерах Москвы Гришине и Промыслове, ни при мэре Лужкове, стало реальностью при новой городской администрации. В недавней проповеди шейх Равиль Гайнутдин с благодарностью упомянул «мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, который по милости Всевышнего именно в Священном месяце Рамадан передал нам Распоряжение Правительства Москвы о разрешении продолжения строительства Московской Соборной мечети».

[4]

Трагический финал истории Московской Соборной мечети, в июне 2008 года признанной объектом культурного наследия, а уже в январе 2009 года лишенной этого статуса, в очередной раз показал нежелание, либо неспособность руководства официального органа охраны наследия Москвы противостоять разрушительным планам влиятельных заказчиков, особенно если они поддержаны властями. Как и в случае с июньскими сносами в усадьбе Феоктистовых на Большой Ордынке и в усадьбе Шаховских на Большой Никитской, Мосгорнаследие не предприняло решительных действий по предотвращению гибели здания мечети.

В апреле 2010 года прежнее руководство охранного органа не постеснялось заявить: «Принимая во внимание то, что инициатива принятия решения о выводе здания мечети из состава объектов культурного наследия исходила от высшего руководства мусульманского Духовного Управления, данный вопрос является, в первую очередь, конфессиональным, и окончательное решение по сохранению или перестройке мечети должно быть принято мусульманским сообществом” – устранившись тем самым от участия в защите исторического здания, находящегося под угрозой сноса. Заявления нынешнего руководства Мосгорнаследия о пересмотре прежних решений комиссии при Правительстве Москвы «по вопросам сохранения зданий» (именно эта комиссия в 2009 г. вынесла вердикт о сносе Соборной мечети) в очередной раз оказались пустыми словами.

Снос исторического здания Московской Соборной мечети не мог быть осуществлен без санкции городских властей. На днях один из руководителей Правительства Москвы, вопреки прежним обещаниям, заявил, что не видит больше необходимости в создании городского Общественного совета по культурному наследию. Судя по градостроительной практике последних месяцев, московским городским властям не нужны ни совет по культурному наследию, ни само культурное наследие. Пустырь на месте Московской Соборной мечети – лучшее тому подтверждение.

[5]

Досье «Архнадзора»:

Соборная мечеть, построенная в 1904 году по проекту архитектора Николая Жукова, — одна из двух сохранявшихся до наших дней исторических мусульманских молельных зданий Москвы. Соборная мечеть — свидетель важнейших событий истории московских мусульман ХХ века, с 1904 до 2011 года службы в ней никогда не прекращались. Именно в этом здании служили почитаемые московской мусульманской общиной имамы, именно в этих стенах московские мусульмане собирали в годы Отечественной войны средства для Красной Армии, за что получили благодарственное письмо от руководства страны. В Московской Соборной мечети молились посещавшие столицу СССР с официальными визитами лидеры мусульманских государств, в том числе президент Египта Гамаль Абдель Насер, президент Индонезии Сукарно и др.

30 июня 2008 года решением специалистов Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) Москомнаследия Московская Соборная мечеть была признана выявленным объектом культурного наследия.

[6]

10 декабря 2008 года Духовное управление мусульман Европейской части России направило мэру Москвы Юрию Лужкову письмо (за подписью шейха Равиля Гайнутдина) с просьбой о выводе здания мечети из списка выявленных объектов культурного наследия и вынесении вопроса о его сносе на комиссию при Правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторических районах города.

21 января 2009 года Президиум ИКЭС Москомнаследия, проведенный в соответствии со специальным поручением мэра Юрия Лужкова, принял решение [7] исключить здание мечети из числа выявленных объектов культурного наследия и согласовал ее снос. При голосовании мнения членов ИКЭС разделились поровну, решающее значение имел голос тогдашнего председателя ИКЭС и Москомнаследия В.А. Шевчука.

[8]

15 мая 2009 года комиссия при Правительстве Москвы по вопросам сохранения здания в исторических районах города санкционировала снос здания Московской Соборной мечети.
15 июля 2009 года распоряжением правительства Москвы (N 1556-рп) Соборная мечеть отнесена к числу объектов, «в отношении которых принято решение об отказе в принятии их на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения».

17 Comments (Open | Close)

17 Comments To "9/11. Московская версия"

#1 Comment By ingman On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 11:21

как это мерзко… да ещё в воскресенье, 11 сентября.

#2 Comment By boris On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 11:54

А что, построив новую нельзя было сохранить старую ? — бездарность архитекторов и безнравственность организаторов этого в очередной раз служит примером того, как относятся к наследию и к исторической памяти в России.

#3 Comment By Сергей On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 12:29

Грех не себя взяли, все это аукнется им и их близким. Кто сносил, кто желал. Равиль Гайнутдинов открыто показал, что он не уважает свою религию и свое наследие.

#4 Comment By илдар On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 12:58

Стыдно, очень стыдно.Надо было закрывать собой. Знал о планах,но не верил,что ТАКОЕ может быть

#5 Comment By Евгений On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 12:59

Ну и где эти глупые толерасты и либералы которые только и умеют разжигать национальные розни ?..
Вообще мусульманство не пощиряю,ну слишком они себя у нас скомпрометировали,но вот это,это слишком! И слишком мерзко тоже.Скоро не одного старинного здания не останется.

#6 Comment By Айнур On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 13:20

Такой позор для нас мусульман…

#7 Comment By Анастасия On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 16:39

Ох! Позор для всех! Слишком много его за последнее время…

#8 Comment By admin On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 14:00

Ещё пара штрихов: [9] ,
проповедь главного имама Соборной мечети города Москвы о сносе старого деревянного (!) здания, со ссылкой на опыт 12 века.

И, на мой взгляд, гораздо более выразительное — [7] — протокол заседания ИКЭС 2009 года, вывод мечети из списка памятников. Имена ЭКСПЕРТОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ, поддержавших аргументы имама:
В.А. Виноградов (институт «Спецпроектреставрация», член президиума ИКЭС), А.Г. Векслер (главный археолог Москвы), Ю.П. Калиниченко (директор института «Спецпроектреставрация»), М.Ю. Лермонтов (потомок поэта, председатель ассоциации «Лермонтовское наследие»). Ну и Валерий Шевчук, председатель Москомнаследия и президиума ИКЭС, чей голос оказался решающим.

#9 Comment By И.Т. On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 18:46

Имам, конечно, может быть некомпетентен в вопросах сохранения зданий, хотя духовному лидеру нежелание сохранить стены, которые помнят предшественников — это большой минус и неуважение к прошлому; но вот «специалисты» ИКЭС поражают. Ладно бы они сразу, при первой же постановке вопроса, не признали мечеть памятником. Но высказавшись в июне 2008 за признание ценности здания, голосовать в январе 2009 против этой ценности — подозрительно непоследовательно. Лермонтов и Векслер особенно расстроили.

#10 Comment By Стас On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 21:07

Теперь и у мусульман будет свой фальшивый бетонный аналог ХХСа.

#11 Comment By Алексей On Понедельник, Сентябрь 12, 2011 @ 21:50

Алексей Мелёшкин ?… для 95-ти процентов людей искусство и религия окончательно превратились в две большие разницы. … и если раньше мне казалось, что это всего лишь «болезнь» РПЦ, то снос Соборной мечети мусульманами подтвердил, что это общий «диагноз». ((

?… и даже более того: такие случаи говорят о том, что для этих же людей пути «культуры» и «религиозный путь» окончательно разошлись. ((

#12 Comment By Сергей On Вторник, Сентябрь 13, 2011 @ 2:17

А почему бы и нет? Вот есть мечеть в Отрадном — так в одном комплексе с мечетью и ресторанчик, и магазинчики, чуть ли не шиномонтаж. Так что, тут, просьба «мусульманской общественности» вполне меркантильная. Старое здание не приспособлено под всякие доп.сервисы.

#13 Comment By Юрий On Вторник, Сентябрь 13, 2011 @ 2:47

Такой анекдот слышал:
В лихие 90-е послало Московское правительство Равиля Гайнутдинова в Мекку реставрировать святую Каабу (для укрепления мощностей стройкомплекса). Повод был найден — не тем углом Кааба на Москву смотрела. И гланое — размеры…
А 11 сентября 2001 г. Равиль Гайнутдинов таки сумел договориться с нью-йоркским стройкомплексом…
И теперь отмечен 10-летний юбилей успешного сотрудничества, так, по мелочам, но приятно…

#14 Comment By Роман On Понедельник, Сентябрь 19, 2011 @ 11:59

Добрый день.
Сегодня попробовали что из себя представляет сайт democrator.ru .Силами общественности города Омска создали петицию о запрете точечной застройки, уничтожения памятников архитектуры и прочих безобразий застройщиков. Подалуйста поддержите нашу проблему (номер на сайте 5375 «Запретить точечные застройки на федеральном уровне») либо создайте свою и мы поддержим вас! Название подредактировал модератор получилось несколько куце, но в тексте проблемы все внятно описано! Растиражируйте информацию о нашей проблеме! Вместе мы сможем остановить этот строительный беспредел!
С уважением,
активисты Общества Коренных Омичей,
активисты Омского отделения ВООПИК.

#15 Comment By Антон On Четверг, Сентябрь 22, 2011 @ 14:55

Ключевой момент заключается в том, что в наше время идет массированная пропаганда идеи, что религиозность является фундаментом нравственности, человечности. Данное событие — одно из многочисленных подтверждений абсурдности этого.

#16 Comment By Юрий On Суббота, Сентябрь 24, 2011 @ 0:27

А религиозность здесь не причем. Ни в Коране, ни в Библии не сказано, что архитектурное наследие нельзя сносисить. Снес старую мечеть — новую построил. И толпы молятся гораздо большие. И все остаются нравственные после этого.
Один только нюанс!
Убит человек — одна душа сгинула.
Снесена старинная мечеть — ушел тот мир, который ее создал. Слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников — весь тот бульон, в котором она родилась. Осиротели ее современники и так редкие, предшественники (которых в Казани по пальцем пересчитать, и те гибнут). А жизнь здания, люди с ним связанные? Те, что десятилетиями шли к именно этой мечети, как к матери родной с горестями своими и с радостями?
В третьих — мы, которым не хватает для жизни вот этой вот старины для уверенности в завтрашнем дне. И вообще, это было красивое здание, придуманное именно так, в дополнение и в развитие ко всем прошлым российским образцам. Это же был живой свидетель великой религии.
И вот, нет! И никто теперь не поверит, что в Москве до 2011 года был ислам. Татары какие-то. Нет, это они вчера появились понаехали, строят тут у нашего стадиона, а нам спортом негде заниматься. Орать еще начнут с минаретов выше останкинской башни. Итак про шайбу толком не слышно.
А если который турист малохольный приедет в столицу России по поводу исламской старины — ничего он здесь не найдет. Поезжайте в ваш Стамбул. Любуйтесь вашей Софией и Синаном!
Так что, товарищ имам, посчитайте ка свои геройства. А нам остается только шапку снять

#17 Comment By Гаяр On Вторник, Сентябрь 27, 2011 @ 23:09

Ну уж нет, поспорю. Согласно словам пророка Мухаммада (мир ему), а в Исламе это закон, порядочность человека и есть признак веры. Те, кто сносил врали и врут постоянно, значит, с верой у них не что-то так. Взгляните на Турцию. Стамбул задыхается от пробок, но долго не копали метро, пока не нашли приемлемого решения — берегли и мусульманские, и христианские еще не найденные, скрытые в земле памятники. Ломать память — это мракобесие. На деле старая мечеть — это краеугольный камень во многих отношениях, точка перехода. Как пройдем, через это испытание, зависит наше будущее: гордое либо униженное. В Исламе говорится, что и мечети будут отвечать перед Всевышним вместе со своими имамами. Эту Аллах забрал, что означает: имамов (священослужителей), достойных ее святости в ней не оказалось…