- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Фальшфасад

[1]

Юрий Егоров

Дом Быкова [2] ожил. В нём горит свет, ходят люди, сияют огни электросварки. Казалось бы – наконец-то! Наконец-то пользователь здания (Институт автоматизации проектирования РАН) начал приводить его в порядок – спустя два с лишним года после пожара, который едва не уничтожил всё здание, спустя два года, которые дом простоял без крыши, открытый всем ветрам и непогодам, и спустя два года с того момента, как Архнадзор начал добиваться в суде проведения противоаварийных работ на доме Быкова.


Конечно, нам стало очень интересно, что же происходит в доме, кто ведёт работы: наверное, какая-то солидная реставрационная фирма, имеющая проект, согласованный Департаментом культурного наследия. С этой целью мы решили посетить дом Быкова, чтобы увидеть всё своими глазами, а заодно и поговорить с рабочими.

[3]

Конечно, если в доме работают реставраторы, то идти к ним нужно через дверь. Но ржавые замки на дверях уже много месяцев никто не открывал. Зато рядом нашёлся другой вход, менее официальный, зато гораздо более доступный: выбитое окно на первом этаже, и не одно, а целых три. Милости просим в гости! Несомненно, в эти окна можем войти не только мы, но и множество других общеизвестных персонажей, живущих в нашем городе – бомжи, охотники за чёрным и цветным металлом, да и просто вандалы, захотевшие порезвиться в беззащитном здании или, не дай Бог, повторить события, происходившие в доме 16 сентября 2009 года.

[4]

Войдя в дом таким «непарадным» способом, мы практически сразу обнаружили странную вещь: почти во всех окнах были аккуратно выпилены куски старинных рам по углам оконных проёмов. Естественно, эти куски рам нельзя было выпилить, не разбив оригинальное дутое оконное стекло, помнящее и автора дома Льва Кекушева, и его заказчика, купца Василия Быкова. Таким образом, разрушение здания и уничтожение элементов его декора продолжается силами этих неясных строителей и в настоящее время. На реставрацию официально выявленного объекта культурного наследия совсем не похоже. Кстати, дерево на срезе оказалось совершенно чистым: ни пятнышка гнили, ни одного трухлявого кусочка, исключительно чистая и целая древесина.

[5]

Поднявшись наверх, мы обнаружили на четвёртом этаже нескольких рабочих, устанавливавших какие-то металлоконструкции в точно такой же проём, выпиленный в оконной раме. На логичный вопрос, кто они такие и что здесь делают, рабочие ответили, что ставят крепления для фальшфасада, а кто их сюда привёл и поручил это делать – они не знают. Но все документы у заказчика, конечно же, есть. Впрочем, кто их заказчик – они тоже не знают.

[6]

Можно предположить, что эти работы – подготовка к очередному заседанию суда, цель которого – обязать владельца здания провести противоаварийные работы и законсервировать его для того, чтобы прекратить дальнейшее разрушение и подготовить проект реставрации (по интересному совпадению, как раз 13 декабря состоится очередное заседание Пресненского суда города Москвы по иску активистки Архнадзора Елены Орловой к институту-пользователю с требованием обязать ответчика срочно провести противоаварийные работы; в качестве третьего лица к судебному процессу привлечены Департамент культурного наследия Москвы и Территориальное управление Росимущества по Москве).

[7]

Однако идея установить фальшфасад на здание, у которого полностью отсутствует крыша, видится весьма странной. Было бы логичным сначала сделать временную кровлю, так как фальшфасад никоим образом не защитит здание от дождя и снега, попадающих в дом сверху, а никак не сбоку.

[8]

Но, кажется, именно фальшфасад и будет предъявлен суду в качестве мер по спасению здания. Этот же фальшфасад может послужить своего рода «фиговым листком», который прикроет зияющие дыры в перекрытиях уже четвёртого этажа, отсутствующие окна, провалившуюся крышу, а заодно и «выключит» этот поистине уникальный памятник из городской среды, сделав его невидимым и недоступным для наблюдения с тем, чтобы ещё через несколько лет бездействия собственник здания смог, наконец, с чистой совестью сказать, что сохранять в Доме Быкова уже нечего. От всей души надеемся, что это наше предположение окажется неверным и не сбудется.

Просим считать настоящий текст официальным обращением к Департаменту культурного наследия города Москвы. Требуем срочного проведения настоящих, а не показных противоаварийных работ на выявленном объекте культурного наследия – доме Быкова.

[9]

PS: на заседании суда ДКН предоставил протокол официального обследования
состояния дома Быкова — с подробным перечнем утрат и разрушений, с констатацией поджога и ведения незаконных работ. Желающие могут ознакомиться с текстом документа здесь. [10]

9 Comments (Open | Close)

9 Comments To "Фальшфасад"

#1 Comment By Птица On Вторник, Декабрь 13, 2011 @ 15:41

Большое спасибо за актуальную статью. Сегодня состоялось заседание суда по подготовленному правовой секцией «Архнадзора» иску о понуждении собственника и пользователя здания провести противоаварийные и реставрационные работы. К сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки, поскольку произошла замена судьи в процессе, и теперь дело необходимо рассматривать с начала.
В качестве позитивного момента могу отметить факт появления в суде представителя Территориального управления Росимущества в г. Москве, которое более года игнорировало процесс. Кроме того, на сегодняшнем заседании в качестве третьего лица было привлечено к делу и само Росимущество, как представитель собственника, каковым является Российская Федерация.
Данная публикация послужила поводом для подачи мною заявления в суд об обеспечении иска. В заявлении я просила суд запретить ответчикам и другим лицам совершать какие-либо действия в отношении объекта за исключением противоаварийных и реставрационных работ, направленных на сохранение выявленного объекта культурного наследия и разрешенных Мосгорнаследием. Распечатка этой статьи, а также фотографии, любезно предоставленные мне координатором «Архнадзора» Натальей Самовер, приложены мною к заявлению в обоснование моей просьбы.
Очень надеюсь, что судом будет вынесено определение об обеспечительных мерах, что позволит нам требовать остановки вандального уничтожения ценных элементов здания в ходе установки на нем совершенно ненужного фальш-фасада.

#2 Comment By Наталья Самовер On Вторник, Декабрь 13, 2011 @ 16:28

Хорошие новости! Судебное дело всегда небыстрое, но если Росимущество все-таки вышло из сумрака, это дает надежду, что в конце концов суд все-таки найдет, на кого возложить обязанность провести противоаварийные работы. А то ИАП отбрыкивается, РАН отбрыкивается…
Интересно, кто-то же наскреб денег на то, чтобы изготовить и повесить фальшфасад! Фальшфасад на дом без крыши…
Как перед приходом гостей заметать мусор под кровать — так нашлось кому, а как спасать дом — так никого не дозовешься.
Столярку страшно жалко. В нижних этажах она совершенно целая, пожаром не затронута, и состояние ее вообще такое, как будто ей не сто лет, а поставлена она вчера. Впрочем, сейчас так делать, по-моему, вообще не умеют.

#3 Comment By 3dberd On Вторник, Декабрь 20, 2011 @ 15:19

мы недавно заказывали подобную столярку в Германии, но под стеклопакет.

#4 Comment By Nina On Вторник, Декабрь 13, 2011 @ 16:23

Нет слов, обида душит! Помоги вам бог!!
Только, наверное, уже пора крепко наказывать этих вандалов!

#5 Comment By Птица On Вторник, Декабрь 13, 2011 @ 17:13

Оказывается Мосгорнаследие знает об установке металлических конструкций для устройства фальш-фасада с выпиливанием части авторских деревянных рам — это было выявлено в ходе осмотра здания представителями Департамента 9 декабря с.г. Однако никаких мер по приостановке незаконных работ на памятнике ДКН предпринято не было.
Это особенно странно потому, что в суде Мосгорнаследие поддерживает наш иск, выступает 3-им лицом на стороне истца и способствует продвижению дела.

#6 Comment By admin On Среда, Декабрь 14, 2011 @ 18:00

Поправка к письму ДКН (ссылка в послесловии к тексту): перекрытия в доме вовсе не деревянные.
[11]
[12]

#7 Comment By Таня On Среда, Декабрь 14, 2011 @ 16:24

я вижу крышу этого дома каждый день! мой любимый дом Льва Кукушева! я вижу стаи собак, которые гуляют по крыше дома…..
я буду молиться, чтобы его отреставрировали, потому что Москва должна сохранить эти небольшие крошечные островки культуры!

#8 Comment By Сергей Брель On Среда, Декабрь 21, 2011 @ 1:15

Вандалы спокойно добивают дом, потому что знают, что остановить их могут лишь физические действия.

#9 Comment By Natalia On Среда, Декабрь 21, 2011 @ 14:23

Татьяна, большая просьба — срочно свяжитесь с нами (Архнадзор) по тел. 8 903 160 9099. Очень нужно наблюдение за домом, если поможете, у дома появится шанс. Спасибо!