- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Разговоры с Карелиным

[1]

Школьный учитель Валентин Карелин — человек с редчайшим краеведческим даром. Стоит ему выйти из дому, как сразу набредёт на безхозный пинакль или балясину, совершенно того не желая, и плохо понимая, что с ними делать дальше. Однако, со временем подобралось то, что Валентин крайне не любит называть коллекцией, потому что никто её нарочно не коллекционировал — само пришло. Удивительно красивые вещи из этого собрания были частью экспозиции [2], которую «Архнадзор» представлял два года назад в Музее архитектуры.

Ниже представлен видеорепортаж, в котором Карелин рассказывает о своей многолетней дружбе со  старинными дверями, о письменах, таящихся внутри скобяных и столярных изделий, о безутешном сиротстве сретенских изразцов и мясницких филёнок. И о том, что в жизни московского краеведа, увы, всегда есть место подвигу.


Кино идёт долго, целых полчаса, но ей-богу — прослушав этот замечательный монолог, вы станете смотреть на старые дома совсем другими глазами.

В архиве «Архнадзора» также имеются рассказы о находке Валентином Семеновичем древних резных блоков [3] во дворе его собственного дома, о выявленным им модерновом интерьере [4] в неприметном Мясницком подъезде, и вполне пронзительное видео с его участием — о печальной эпопее по спасении погорелых палат Гурьевых [5]. О школьном проекте Карелина под условным названием «IV Рим» можно прочитать в последнем номере «Большого города» [6].

 

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Разговоры с Карелиным"

#1 Comment By И.Т. On Четверг, Декабрь 22, 2011 @ 2:48

Очень интересно, спасибо.
Как же это дома с такими интерьерами не нужны оказались — как же это они могли так с печью поступить, варвары несчастные??
Хорошо, что В.К. хоть частью забрал и сохранил.

#2 Comment By admin On Четверг, Декабрь 22, 2011 @ 10:30

Одни из очень, очень многих.
Мы ведь и про Гурьевские интерьеры могли ничего не узнать, и про Сысоева…

#3 Comment By Камилла On Четверг, Январь 26, 2012 @ 8:48

Хорошо, что есть такие люди как уважаемый Валентин. Люди, благодаря которым, потомкам, останется хоть крупица нашего ушедшего прошлого.
К сожалению, сейчас мало кому нужны старинные особнячки. Куда выгоднее снести их и построить на их месте, в большинстве своем, уродливые современные здания. Наляпать очередной торговый центр или что-то подобное. Историей сейчас мало кто интересуется. Или не так — ею точно не интересуются те, кто ответственны за «обновление» города. Очень жаль, что так происходит…