- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Арбат, 41. Что дальше?

[1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Дом Мельгунова XVIII века на Арбате, 41 снесен, как и планировалось застройщиками; остался только лицевой фасад. ЗАО “Строймонтажцентр-2000” игнорировало предписания Мосгорнаследия и приостановление ордера ОАТИ на разборку здания. И как ни в чем не бывало продолжает работы на стройплощадке.

По проекту, на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия должен быть построен многофункциональный (торгово-жилой) комплекс общей площадью свыше 13 тысяч квадратных метров. При этом за ширмой исторических фасадов на участке снесенных 2-3-этажных домов 39-41 проектируется 4-5-этажное здание.

Закон города Москвы трактует «регенерацию» (единственно возможный вид строительной деятельности на территории зон охраны) как «восстановление» утраченных построек. Очевидно, что в рамки законной регенерации проект, согласованный в 2005 году, не укладывается. Очевидно, что он противоречит и многократно провозглашенным новой городской администрацией принципам “новой градостроительной политики”.

Проект предусматривает освоение подземного пространства как минимум в двух уровнях (более 4000 кв. м.), что чревато разрушением всемирно известного памятника архитектуры ХХ столетия, оказавшегося по соседству со стройплощадкой – дома архитектора Константина Мельникова (Кривоарбатский пер., 10). Согласно экспертным заключениям 2006-2010 гг., любое объемное подземное строительство по соседству угрожает существованию дома Мельникова.

 

При сломке экскаватором дома 41 по Арбату был поврежден объект культурного наследия – соседний «Дом Окуджавы» (№ 43). Трещины показали также на фасаде другого памятника архитектуры – здания Военно-окружного суда (Арбат, 37).

Итог событий 7-12 августа 2012 года на Арбате, 41: инвестор и подрядная организация, проигнорировав требования городских властей, готовятся реализовать проект, несущий угрозу памятникам и историческому облику некогда заповедной улицы Арбат.

[2]

Мы считаем, что если городская власть после августовских событий на Арбате хочет и впредь считать себя таковой, то она обязана предпринять следующие меры по возвращению ситуации в правовое поле:

1. Немедленная остановка всех работ на стройплощадке, в первую очередь ведущихся с использованием тяжелой строительной техники;

2. Обследование и мониторинг технического состояния объектов культурного наследия и исторических зданий в пределах квартала;

3. Корректировка проекта многофункционального комплекса, введение его в рамки допускаемой законом регенерации утраченных градостроительных объектов; сокращение подземного строительства на участке в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, в первую очередь Дома архитектора Мельникова;

4. Аналогичная корректировка утвержденного постановлением Правительства Москвы № 65-ПП от 26.01.2010 г. градостроительного регламента объединенной охранной зоны;

5. Возбуждение уголовного преследования (ст. 243 УК РФ) в отношении виновных в повреждении объектов культурного наследия (Арбат, 37 и Арбат, 43);

6. Привлечение к ответственности виновных в неисполнении официального предписания Департамента культурного наследия города Москвы об остановке всех работ на стройплощадке, выданного 7 августа 2012 г.;

7. Проведение служебного расследования в отношении сотрудников ОАТИ г. Москвы, выдавших ордер на разборку зданий по адресу Арбат, 41, стр. 1 и 2 без разрешения Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности на территории зон охраны объектов культурного наследия и без разрешения Мосгорнаследия на разборку указанных зданий;

8. Проведение служебного расследования по факту действий (бездействия) сотрудников Отдела МВД РФ по району Арбат, которые, будучи извещены 07.08.2012 о наличии официального предписания Департамента культурного наследия города Москвы об остановке всех работ на стройплощадке, в течение пяти суток не предпринимали никаких мер к остановке незаконных строительных работ, но зато 11.08.2012 задержали и доставили в отдел градозащитницу, пытавшуюся их предотвратить.

«Архнадзор» подчеркивает, что гибель дома XVIII века на Арбате стала возможной вследствие одобрения проекта «многофункционального комплекса» и соответствующего инвестконтракта на Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы в 2012 году; эта комиссия, работающая в закрытом режиме, без участия представителей научной, экспертной, краеведческой, градозащитной общественности, не в первый раз дает «зеленый свет» архитектурным проектам, влияющим на облик исторических районов Москвы. При этом в городе по-прежнему нет авторитетного органа для всестороннего обсуждения архитектурно-градостроительных и реставрационных проектов, затрагивающих объекты культурного наследия, охранные зоны, исторические ландшафты. В этой связи все большую актуальность приобретает выдвинутая «Архнадзором» еще в 2010 году идея создания городского Совета по культурному наследию, который мог бы рассматривать эти вопросы, объединив высококвалифицированных экспертов, представителей городских властных органов, общественных организаций. Мы просим городские власти безотлагательно рассмотреть вопрос о создании такого совета.

Иначе новые жертвы исторической Москвы, к сожалению, будут неизбежны.

Письмо аналогичного содержания направлено Мэру Москвы Сергею Собянину.

16 августа 2012 года

 

P. S. Фрагменты заключения Московского государственного строительного университета, касающегося  влияния возможного подземного строительства на прилегающем участке на сохранность Дома Мельникова.

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

Заключение Мосгоргеотреста 2007 г.

[8]

[9]

 

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Арбат, 41. Что дальше?"

#1 Comment By иван On Вторник, Сентябрь 11, 2012 @ 16:51

Если все так плохо с геологией и к этому комплексу нет подъездов, так как все подвозят по пешеходной ул. Арбат то может, в создавшейся ситуации, на месте многофункционального комплекса заложить сквер. Например сквер воинов афганцев или ангольцев.
Я не представляю как будет фукционировать многофукциональный комплекс без подъздов к нему. А если подъезды имеются, то почему сейчас техника и материалы завозятся по пешеходному Арбату? Голосую за Сквер с фонтаном.
иван