- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Лев Толстой, как зеркало русской градостроительной революции

фигура Льва Толстого [1]

Константин Михайлов,

член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству

В двух шагах от Кремля, на Воздвиженке, 9 уже два месяца в открытую совершается преступление против отечественной истории и культуры. Дом Волконских, принадлежавший деду Льва Толстого, в котором классик неоднократно бывал, который он описал в «Войне и мире» как дом старого князя Болконского, долбят отбойными молотками. Старинные стены 18-19 веков уступают натиску неохотно, словно надеясь, что люди придут им на помощь. Но помощь не приходит, и стены тают.

Новый ракурс2 [2]

Дом снесут не весь. Отбойные молотки – только прелюдия к надстройке дома двумя этажами, после чего его исторический облик останется только на фотографиях.

Воздвиженка, 9 в 1930 году [3]

Дом, помнящий Льва Толстого, дом из «Войны и мира» сносят и уродуют у всех на глазах, с 9 марта 2013 года. Следующий, 2014-й, в России объявлен годом культуры – глядишь, как раз к нему управятся.

Странное дело, неподалеку, на Сивцевом Вражке, есть другой старинный домик, который охраняется государством именно потому, что он «отражен в «Войне и мире» (так даже написано на охранной доске).

Сивцев Вражек, 34, стр 1 [4]

А дому на Воздвиженке не повезло с инвесторами. По их запросу его в 2009 году вычеркнули из охранных списков. А в 2011-2012 гг.  московские власти выдали разрешения на реконструкцию с надстройкой. Нынешние, подчеркну, власти. Это на Лужкова не спишешь.

Воздвиж%209[1]22222222222 [5]

Обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить разрушительную реконструкцию дома Волконских подписали 14 членов Президентского совета по культуре, 19 депутатов Государственной думы, 28 членов Общественной палаты, около 200 видных деятелей российской культуры, науки, образования [6].

За несколько дней к ним присоединились почти 900 читателей сайта «Архнадзора». А осенью аналогичное письмо на имя В.В. Путина за три дня подписали три с половиной тысячи москвичей.

После встречи вице-мэра Марата Хуснуллина с членами комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению наследия 29 апреля работы были остановлены [7]. На неделю. Прошло 6 мая – и отбойные молотки застучали вновь. Мэрия, как нам сообщили, не видит поводов для вмешательства, не усматривает нарушений законодательства.

Нужно очень постараться, чтобы не увидеть, что сами по себе разрешения на реконструкцию и надстройку исторического здания в охранной зоне есть прямое и явное нарушение закона, который их напрямую запрещает. Разрешена только «регенерация», т.е. восстановление утраченных элементов исторической среды. А здесь ровно наоборот – история утрачивается отбойными молотками, и на ее месте должны взгромоздиться новые этажи, которых не было никогда.  Это отнюдь не «регенерация», и о том есть заключение государственных экспертов.

Заключение экспертов стр 1 [8] Заключение экспертов стр 2 [9]

Заключение экспертов стр 3 [10] Заключение экспертов стр 4 [11]

Итак. В мае 2013 года исполняется ровно два года пресловутой «градостроительной революции» нового московского руководства. Дом из «Войны и мира», национальную реликвию – уничтожают на глазах у всей столицы ради новых и новых коммерческих доходных квадратных метров – площади в нем сдаются в аренду. Инвесторы уже построили рядом четырехэтажное здание, но все мало. Эта  постыдная история известна и в Кремле, и на Старой площади, и на Тверской, 13. Но — не вмешиваются и не усматривают.

Если реконструкция дома Волконских будет, несмотря на протесты экспертов, общественных деятелей, горожан, доведена до конца, то вывод может быть только один. Власти Российской Федерации и города Москвы распишутся в следующем. У них был выбор, что защищать. Память Льва Толстого, национальное достояние, стены 18 века, «Войну и мир», исторический облик старинной улицы. Закон, наконец, который запрещает на них покушаться. Или — коммерческие интересы влиятельного инвестора и собственную честь мундира, свои согласования и разрешения. И они выбрали второе.

Имена инвесторов история – та История, что с большой буквы, позабудет. Она таких имен не запоминает. А вот те, чьими именами и согласованиями  прикрываются строители доходной недвижимости, в истории останутся.

Поэтому прошу этот текст считать моим личным – в качестве члена Президентского совета по культуре, члена Общественной палаты и просто гражданина — обращением к Президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Уважаемые Владимир Владимирович и Сергей Семенович!

Я не могу не напомнить вам о том, о чем вы и сами прекрасно знаете. Государство, которое позволяет рушить свою историю, подрубать свои корни – погибнет.

Не становитесь на сторону разрушителей. Станьте на сторону закона и Льва Толстого.

История это оценит. Современники – тем более.

А Лев Толстой все сказал заранее: «Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого».

Текст опубликован в блоге К.Михайлова на сайте Общественной палаты [12]

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Лев Толстой, как зеркало русской градостроительной революции"

#1 Comment By Кушелев Илья, музыкант On Четверг, Май 9, 2013 @ 15:01

Прекрасное письмо. Это беспощадный приговор нравственному ублюдству последователей Ежова-Берии-Ягоды-Сталина-Кагановича. Удручает только и угнетает вынужденное лицемерие, когда мы, к примеру, не можем в силу определённых условностей сказать подонку- «ты подонок», плюнуть ему в его поганую рожу и предложить убираться вон. Игра в «демократию» и «правовую систему» начинает не просто раздражать, она становится ненавистной.

#2 Comment By Москвич On Четверг, Май 9, 2013 @ 20:44

Странно ожидать, что государство, где государственной религией де-факто является православие, будет уважать память Льва Толстого, отлучённого от РПЦ.

#3 Comment By Serge On Воскресенье, Май 12, 2013 @ 1:32

Как, казалось бы, не странно и не печально, но для одних людей это вовсе не значит и немного того, что значит для других. В силе нынче, к сожалению, и практически повсеместно, первые. Тем не менее, очень хочется надеяться на чудесный благополучный исход. Большое спасибо всем, кто встал на защиту дома!

#4 Comment By Сергей Гаврилов On Воскресенье, Май 12, 2013 @ 13:29

Побывал в Казани и Нижнем Новгороде, вернулся в удрученном состоянии. В Казани готовятся к Универсиаде, в Нижнем собираются проводить чемпионат мира по футболу. Государство — заложник инвесторов. ВСЕ отдано им в полное владение. Памятники «воссоздаются» с нуля, хотя надо было проводить реставрацию. В лучшем случае, одну-две стены памятников «сохраняют», роют котлован в три этажа глубиной, возводят железобетонную коробку, к которой потом прилепят «сохранившиеся» стены.
Это — государственная политика в управлении историко-культурным наследием. Поэтому нет ответа на мои письма Президенту по застройке Пафнутьева сада возле западной стены Лавры, поэтому надстраивается дом на Воздвиженке.

#5 Comment By Виталий On Среда, Май 15, 2013 @ 23:52

Неужели изначально кто-то надеялся на ущемление семейства Шестаковых, владеющих сим домом и постоянно наслаждающихся благодатным сиянием Солнцеподобного небожителя…