- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

У Сергея Собянина появляется свой «Военторг» – Дом Болконского

6 [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Разрушение Дома Болконского – дома из романа «Война и мир» – на Воздвиженке, 9 входит в критическую фазу.

Сегодня строители разрушают купол ротонды в угловой части дома. Уже снесен шпиль, срывается кровельное железо.

Сопоставление с проектом свидетельствует: за сносом купола последует снос наружных стен выше окон второго этажа, чтобы устроить третий этаж.

Для этого задумано разрушить венчающий карниз, фриз с изысканным декором, наличники окон в угловой части, гербовый щит в центре фасада.

Следом планируется надстроить четвертый этаж.

Это не просто физическое разрушение – это разрушение образа. Образа дома – и образа Воздвиженки, одной из самых многострадальных улиц Москвы.

Аристократический дом, принадлежавший деду Льва Толстого князю Николаю Волконскому, превращается в доходный. Как если бы дело происходило сто лет назад, в эпоху неограниченной частной собственности, до появления законов, защищающих культурное наследие.

Заказчик разрушения и надстройки – «Центр развития межличностных коммуникаций» – осуществляет вандализм ради получения прибыли от аренды новых помещений.

IMG_8596 [2]

Фриз

А правительство Москвы согласовало проект и выдало разрешения на строительство  – вопреки правовому режиму охранной зоны, вопреки принципам собственной «градостроительной революции».

Свыше 200 деятелей культуры – писателей, артистов, режиссеров, музыкантов, ученых – поставили подписи в защиту дома Болконского под письмом в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. Эти голоса остались без внимания, как и голоса тысяч москвичей.

Напротив Дома Болконского возвышается новодел «Военторга», снос которого стал символом уничтожения старой Москвы в предыдущие 20 лет. У Сергея Собянина и действующего правительства Москвы появляется свой «Военторг» – Дом Болконского, или то, что может возникнуть на его месте.

Общественное движение «Архнадзор» требует остановить вандализм.

Мы предлагаем правительству Москвы провести полноценное экспертное обсуждение как самого проекта, так и его законности.

ДОМ БОЛКОНСКОГО ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО СПАСТИ!

Сбор подписей за сохранение «дома Болконского» [3]

IMG_20130609_152253 [4]

Снос купола

25 Comments (Open | Close)

25 Comments To "У Сергея Собянина появляется свой «Военторг» – Дом Болконского"

#1 Comment By нарниец On Среда, Июнь 12, 2013 @ 1:09

А всё же можно ли выяснить реальных учредителей и бенефициаров (только РЕАЛЬНЫХ, а не легендарных, которыми всех пугают) «Центра развития межличностных коммуникаций»? Их сайт (ruscenter) производит впечатление анонима, постоянное распускание слухов в прессе о «кремлёвском» ресурсе при прежнем сохранении анонимности «Центра…» наводит на мысль о противоположном: то блеф со стороны застройщиков. А когда он начнёт проясняться, мыльный пузырь «Центра…» оглушительно лопнет. Думаю, общественности нужно просто проявить собственную инициативу: начать выяснять истинных учредителей, для начала, хотя бы, через ФНС: есть официальная услуга — получение выписки о зарегистрированных юр.лицах, их учредителях. Кроме того все орг-ции — и коммерч., и некоммерч. должны подавать фин.ибух.отчётность и т.п.

#2 Comment By Дмитрий On Среда, Июнь 12, 2013 @ 15:33

А чего тут выяснять? [5]

#3 Comment By Русина On Среда, Июнь 12, 2013 @ 15:46

Русина
Очень прошу наше московское Правительство остановить снос этого дома! Очень прошу

#4 Comment By Ирина On Среда, Июнь 12, 2013 @ 17:07

Удивлена, почему Рахматуллин все время в своих выступлениях подчеркивает, что новая московская власть повернулась к сохранению памятников? ИМХО: она все уничтожает еще круче, чем Лужков. Одни вылетные магистрали, превращающие всю Москву в , промзону, чего стоят! Сюда же Дом Болклнского, Депо. Донские бани , особо охраняемые природные территории ( типа Воробьевых гор) , которые застраиваются аттракционами и развлекательными питейными заведениями. Везде рубят деревья. А гранитные ящики для деревьев на Тверской чего стоят! Ирина

#5 Comment By Москвич On Среда, Июнь 12, 2013 @ 22:45

А не было никакой «революции». Власти и слова-то такого боятся.

Было старательное развешивание лапши на уши доверчивой публике.

#6 Comment By Москвич On Среда, Июнь 12, 2013 @ 22:54

Учредители «Центра развития русского языка» совсем не секретны:
Ковальчук Кирилл Михайлович 1985 гр, Шестакова Татьяна Константиновна 1979 гр из Питера, Яковлева Любовь Николаевна 1984 гр, Аникеев Владимир Николаевич 1977 гр из Сыктывкара.

См. [6]

#7 Comment By Валентина, москвичка On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 11:05

Варварство! Лицемерие, продажность! Деньги на досрочные выборы — ради исключительно своих корыстных целей, лицемерно прикрываемых интересами москвичей, — находятся, а на сохранение исторических и культурных ценностей Москвы — нет!
Одумайтесь, г-н Собянин! После Вас останутся руины — на улицах Москвы и в душах москвичей. Остановитесь! Еще есть возможность оставить после себя память не разрушителя, а патриота Москвы и страны, уважающего и сохраняющего неповторимую архитектуру города- сердца России.

#8 Comment By Унгуштаева Ольга Прокопьевна On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 13:01

Подписываюсь.

#9 Comment By Римма On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 13:05

Подписываюсь. «В двух пиджаках в гроб не кладут……» Остановитесь !!!!!

#10 Comment By Юлия, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 14:16

подписываюсь…

#11 Comment By Кузнецова Татьяна On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 15:03

Подписываюсь.

#12 Comment By Елена Георгиевна On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 16:06

Пожалуйста, остановите варварство. Это не может принести удачу «новым хозяевам».

#13 Comment By Мария Евгеньевна On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 17:02

ПОЗОР мэру С. Собянину, зам. мэра М. Хуснуллину, гл. архитектору Москвы C. Кузнецову со товарищи, Председателю Москомархитектуры А. Антипову, девелоперу — новоиспеченному советнику мэра Москвы Леониду Казинцу ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ!
Все получат сполна в своё время! Господь всё видит!

#14 Comment By Сабельников On Четверг, Июнь 13, 2013 @ 17:33

Подключайте Навального, он в мэры метит и на этой теме может набрать очков, в отличии от Собянина. Заодно посмотрим, стоящий ли он кандидат.

#15 Comment By Бобкевич Виктория Александровна On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 0:10

Подписываюсь.
Господа чиновники от архитектуры! Вы границы Москвы отодвинули до Калужской области. Есть, где развернуться. И флаг вам в руки. А исторические архитектурные памятники обойдутся без улучшений. И к нам потянутся. Неплохая статья доходов, между прочим.

#16 Comment By Тимофей Камразе On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 0:13

Еще чуть-чуть… кусочек нас всех.. от каждого из нас. От нашей памяти. И так по кусочку, пока от нас ни чего не останется.

#17 Comment By нарниец On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 2:49

«Учредители «Центра развития русского языка» совсем не секретны:
Ковальчук Кирилл Михайлович 1985 гр, Шестакова Татьяна Константиновна 1979 гр из Питера, Яковлева Любовь Николаевна 1984 гр, Аникеев Владимир Николаевич 1977 гр из Сыктывкара.»
Итак, они учредителями стали недавно или в числе учредителей «Центра…» с самого начала было двое несовершеннолетних (15-ти и 16-ти лет)?
Ещё не мешало бы ИНН учредителей и их паспортные данные, как в официальной выписке ФНС. И полезно было бы направить официальный запрос от граждан в МинЮст, дабы его опубликовать в общем доступе: не является ли «Центр…» (или «Центры…» — там же несколько наименований) иностранным агентом? Полезно было бы узнать…

#18 Comment By Сергей On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 4:36

«Кто уничтожает свою историю, тот получает сильнейший удар из будущего». Это справедливо, и это работает!

#19 Comment By Меркулова Ольга On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 16:52

Очень жаль бесценный памятник архитектуры, а также здоровье и нервы тех достойных людей, которые пытаются бороться с сложившейся ситуацией.

#20 Comment By Анна On Пятница, Июнь 14, 2013 @ 22:36

Подписываюсь. Продажный Собянин …. С….ка. Ни за что не буду голосовать за него.

#21 Comment By Мария On Суббота, Июнь 15, 2013 @ 11:18

Подписываюсь. Голосовать не буду ни за кого. Все друг друга стоят и ни одному старую Москву не жалко.

#22 Comment By Сергей On Суббота, Июнь 15, 2013 @ 23:47

Немного не в тему, но тут заметил, что часть верха высотки на Краснопресненской покрасили светлой краской. Присматривался, вроде не похоже на очистку облицовочного камня — вроде как тупо закрасили. Как в свое время закрасили здание РИА-новости. В кого и в какую сторону на эту тему кирпичи кидать?

#23 Comment By нарниец On Суббота, Июнь 15, 2013 @ 23:49

Сергей, сообщите об этом подробнее. И на горячую линию МосГорНаследия

#24 Comment By Хоровский Павел On Воскресенье, Июнь 16, 2013 @ 0:09

Время аристократии давно ушло. Новым хозяевАм жизни нужны доходные-супердоходные дома. Думаю, что двумя этажами эти Межличностные не ограничатся и будут добавлять каждый год ещё по два-три. Каждый учредитель наверняка хочет иметь свой «Дом Болконского».

Единственный способ борьбы с ними — дать понять, что продолжнение строительства выйдет им материально дороже прекращения. Надо подумать о разных способах.

#25 Comment By нарниец On Воскресенье, Июнь 16, 2013 @ 4:07

«…новая московская власть повернулась к сохранению памятников? ИМХО: она все уничтожает еще круче, чем Лужков. Одни вылетные магистрали…чего стоят! Сюда же Дом Болконского, Депо. Донские бани , особо охраняемые природные территории…» Ирина, ВСЁ это уже было при позднем Лужкове, к тому уже приступали в 2008-2010гг. Периодически мешал кризис, потом неразбериха «перемэрия». Лужков сменился Собяниным. И больше ничего не изменилось. В 2012г. сработал маховик, возведённый ещё в 2009-2010гг. Он бы всё равно сработал, будь «у кормы» Лужков. Никакой разницы. Вот тебе и прелести «Собянинской Москвы».
Вина Лужкова в том, что он в своё время не остановил (а напротив эмоционально поддержал) в их начале программы широкомасштабных сносов (те самые программы сносов «хрущёвок»), родившиеся в воровские 80-е и фактически создавшие целую индустрию сносов в лихие 90-е. Но, что ж с Лужкова спрашивать, он же на волне ТЕХ реформ был поставлен… Индустрия сносов в Москве сегодня — САМАЯ крупная и ОСНОВНАЯ. Она всёпоглощающая и ненасытная.
Но вина Собянина в том, что он не сумел НИКАК затормозить или сдержать возведённый маховик индустрии сносов, хотя все предпосылки к возможности того БЫЛИ.
Но Собянин оказался пустым местом. Москва Собянинская НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от гипотетической Москвы лужковской после 2010г. Но Лужков гораздо дольше сопротивлялся удушающим объятьям московского аппарата, чем Собянин.
Повторю ещё раз: Собянин — ничтожество.