- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Фасад дома Волконских на Воздвиженке обвалился, есть пострадавшие

Обрушение фасада на Воздвиженке [1]

Вечером 17 июня в результате незаконных работ по реконструкции дома Волконских на Воздвиженке, 9 произошло частичное обрушение фасадной стены дома, выходящей в Крестовоздвиженский переулок.

Прямо над входным подъездом дома обрушился в переулок карниз и часть кирпичной кладки. Согласно свидетельствам местных жителей – очевидцев события, обрушение произошло в тот момент, когда рабочие долбили карниз отбойными молотками. Вместе с обвалившейся частью фасада рабочие упали, проломив леса, на мостовую. Двое рабочих госпитализированы.

Примечательно, что дом, в котором ведутся работы по механической разборке фасада, не огражден со стороны Крестовоздвиженского переулка. Только по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв.

[2]

Незаконная реконструкция исторического здания в охранной зоне, предусматривающая его надстройку 2 новыми этажами, проект которой согласован “Центру развития межличностных коммуникаций” московскими властями, ведется с 9 марта 2013 года. Ордер ОАТИ № 12014445/1, выданный 12.11.2012, в числе разрешенных работ предусматривает лишь шпунтовое ограждение, котлован и обустройство строительной площадки.

174494_original [3]

Против реализации проекта, в результате которой будет грубо искажен облик мемориального здания 18-19 вв., связанного с именем Л.Н. Толстого и описанного им в “Войне и мире”, выступали 19 депутатов Государственной Думы, Совет Общественной палаты, 14 членов Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, более 200 видных деятелей отечественной культуры, образования, науки.

[4]

Общественное движение “Архнадзор” выражает надежду, что печальные события вечера 17 июня на Воздвиженке заставят наконец городские власти остановить реализацию вандального проекта и привлечь виновных к ответственности.

«Архнадзор» требует прекратить уничтожение дома Волконских.

_DSC7401 [5]

 

_DSC7408 [6]

 

_DSC7450 [7]

 

_DSC7416 [8]

 

Фото Олега Федотова (Архнадзор)

15 Comments (Open | Close)

15 Comments To "Фасад дома Волконских на Воздвиженке обвалился, есть пострадавшие"

#1 Comment By Serge On Вторник, Июнь 18, 2013 @ 12:45

Слава богу никто не пострадал! Это конечно им в минус, в конец обалдели… Очень грустно видеть как с каждым днем понемногу исчезает прекрасный дом…

#2 Comment By Юрий Егоров On Вторник, Июнь 18, 2013 @ 13:07

Двое рабочих упали вместе с лесами с уровня карниза здания, обоих увезли «скорые». Без пострадавших не обошлось — надеемся, что обойдётся без жертв.

#3 Comment By AlexZ On Вторник, Июнь 18, 2013 @ 20:34

Главный архитектор вертится как уж на сковородке.

Кузнецов: Есть проект, который в свое время был согласован, который предусматривает надстройку этого дома. И есть разные мнения, стоит это делать или не стоит. И качественный ли это проект, тоже есть разные мнения. Хорошо это или плохо. Сейчас могу сказать, что тот период работы, который я застал, не связан вообще с этим проектом, поэтому я бы не брался комментировать, потому что, честно говоря, избегаю комментариев по вопросам, которые я знаю плохо. Я знаю, что есть такое решение. Чем оно вызвано, почему оно такое, комментировать бы не стал, тем более, в свое время он стал уже поводом для большого количества спекуляций, поэтому… Сейчас я бы, честно говоря, не хотел, потому что такая тема… Тем более, я плохо ею владею.
[9]

#4 Comment By Serge On Среда, Июнь 19, 2013 @ 1:26

Просто кошмар, будем надеяться. Ну вот что еще долно случиться, чтобы всё это прекратилось?? Просто поразительно. Несмотря даже на то, что ранее уже происходившее в нашем городе наверное должно было заставить перестать чему-либо удивляться.

#5 Comment By Анна On Среда, Июнь 19, 2013 @ 21:34

Несчастные рабочие сильно спешили… И не по своей воле, конечно.
Варварство настоящее, средневековое.

#6 Comment By Мария Евгеньевна On Четверг, Июнь 20, 2013 @ 10:00

Кстати, что касается комментария «Главный архитектор вертится как уж на сковородке» (AlexZ).

Те же слова он говорил по поводу сноса Донских бань и строительства двух небоскребов над Новым Донским кладбищем и Донским монастырем.

Если не может ничего, лучше честно уйти с поста главного архитектора по собственному желанию.

Позор С.Кузнецову и большинству членов его так называемого архитектурного совета!

#7 Comment By Андрей On Четверг, Июнь 20, 2013 @ 19:16

Разрушение памятников — это разрушение исторической памяти народа, то есть прямое преступление против России.

#8 Comment By AlexZ On Четверг, Июнь 20, 2013 @ 20:50

Да, какой острый градостроительный (градоразрушительный) проект ни возьми — по любому из них Кузнецов «не в курсе», «не знает», «не может сказать».

Кузнецова в отставку!

#9 Comment By Serge On Четверг, Июнь 20, 2013 @ 22:54

Полностью интервью пока не читал, но забавно, что в вопросе к Кузнецову дом переехал на улицу Балконскую…) Но не суть дела, его ответ — это вообще не ответ, а черт знает что просто.

#10 Comment By Serge On Четверг, Июнь 20, 2013 @ 23:04

Парадокс, ведь через год, например, они вдруг могут сказать, что хотят воссоздать Крестовоздвиженскую церковь, находившуюся по соседству, теоретически ведь такое возможно. Ну или еще какой-то знаковый храм. Но вот как к этому относится? По идее надо только радоваться, с другой стороны эти же люди занимаются тем, чем сейчас занимаются.. Всё за гранью добра и зла и здравого смысла, ничего не разберешь.

#11 Comment By Serge On Пятница, Июнь 21, 2013 @ 1:05

На портале «Наш город» москвичи смогут отныне обратить внимание органов исполнительной власти на актуальный в летний период времени вопрос: с 13 июня в классификаторе проблемных тем на портале открылась новая проблемная тема «отсутствие песка в песочнице»

Дети — это наше всё, ни в коем случае с этим не спорю и предлагаю теперь всем расслабиться.

#12 Comment By нарниец On Пятница, Июнь 21, 2013 @ 2:38

По поводу «Главный архитектор вертится как уж на сковородке» и др. определений — так ЧТО вы хотите, когда глав.»арх.» выбран не по каким-либо проф.качествам, а исключительно по сходству в написании его фамилии с фамилией предыдущего глав.»арха». К тому же, почему же у «архитектурного совета» околачивается Кузнецов, когда он, вспомните, не председатель Комитета, а лишь его зам.? ТАКОГО, чтобы арх. не возглавлял архитектурное ведомство, а был замом у рабочего-карьериста НЕ БЫЛО ДАЖЕ при Хрущёве, да и вообще НЕ БЫЛО!!! Как тут не вспомнить слова г-на Ресина: при Собянине, дескать смогли то, чего не смогли не то что при Лужкове, при Промыслове с Гришиным не смогли, только мечтали, а при Собянине вот — смогли…

#13 Comment By нарниец On Пятница, Июнь 21, 2013 @ 2:41

Serge, почему бы не пообсудить тему «отсутствие озвучиваемых в эфирах и печати новостей в насыщенном ими информационном поле»?

#14 Comment By Serge On Пятница, Июнь 21, 2013 @ 22:57

Почему бы нет.

#15 Comment By погружение шпунтового ограждения On Вторник, Июль 23, 2013 @ 17:35

текстовго документа с синонимами не нашел (((