- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Снесенные корпуса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре требуют восстановить по суду

Снос корпусов Ново-Екатерининской больницы [1]

Общественное движение “Архнадзор” сообщает:

Архитектурной мастерской Станислава Мальцева поданы в Арбитражный суд города Москвы исковые заявления к ГУП “Моспроект-2” им. М.В. Посохина и к ФГУП “Атэкс” ФСО России”. В качестве третьих лиц по второму заявлению истец привлекает ГУП “Московское имущество”, Департамент культурного наследия Москвы и Департамент городского имущества Москвы.

Иски судом приняты, заседания намечены на 30 июля и 2 августа 2013 года, информация о них размещена на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы:

http://Kad.arbitr.ru/Card/c8234221-7633-436a-b31f-312a7de34c86 [2]

http://Kad.arbitr.ru/Card/a6567137-5277-46e9-bdb9-7c3421d14009

Поводом для обращения в суд послужили недавние события, связанные с судьбой комплекса памятника архитектуры федерального значения – Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, 15.

Ансамбль Ново-Екатерининской больницы [3]

Напомним, что 26 декабря 2012 года Комиссия Правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия приняла, несмотря на отрицательное мнение многих экспертов и представителей общественности, решение о сносе трех исторических корпусов, входивших в комплекс Ново-Екатерининской больницы. В первые часы Нового года, 1 января 2013-го, они были стремительно снесены [4], в отсутствие ордеров ОАТИ на снос. Погибли два здания первой трети XIX века, одно – 1930-х гг.

На их месте проектируется новое здание Московской городской думы.

В январе 2013 года «Архнадзором» были обнародованы материалы градостроительного регламента по территории Ново-Екатерининской больницы [5], утвержденные постановлением Правительства Москвы в 2010 году: регламент не предусматривает сноса исторических строений и напрямую запрещает новое строительство на участке. Эти материалы не были представлены Комиссии, в результате чего решение о сносе трех зданий было принято и воплощено в жизнь с нарушением утвержденных самими же столичными властями регламентов.

Архитектурной мастерской Мальцева, как следует из исковых заявлений, имеющихся в распоряжении «Архнадзора», в 2010-2011 гг. был разработан проект реставрации комплекса Ново-Екатерининской больницы, который прошел в 2010-2011 гг. государственную историко-культурную экспертизу и получил согласования Москомархитектуры и Мосгорнаследия, т.е. был принят городскими властями. Этот проект предусматривал сохранение и реставрацию всех построек комплекса, в том числе и снесенных 1 января 2013 года.

[6]

[7]

Однако проектные материалы мастерской Мальцева были без его ведома и согласия переданы в «Моспроект-2», который занялся изготовлением нового проекта реставрации памятника. В нарушение согласованного ранее проекта реставрации были снесены три строения комплекса. Начались работы по реставрации главного здания, причем Станислав Мальцев не мог осуществлять авторский надзор над объектом. В настоящее время новый проект реставрации разработан. В результате Москва имеет разработанные с разницей в три года и одобренные городскими властями два проекта реставрации одного и того же памятника архитектуры, причем отличающиеся в решении фасадов главного здания больницы.

В исковых заявлениях Архитектурная мастерская Мальцева просит суд:

— признать незаконным нарушение «Моспроектом-2» своих «исключительных авторских прав» на научно-проектную документацию по сохранению и реставрации ансамбля Ново-Екатерининской больницы;

— признать незаконными действия ФГУП «Атэкс» ФСО России по сносу строений 3, 4 и 8 на Страстном бульваре, 15/29, входивших в состав комплекса, и обязать ФГУП восстановить снесенные строения – в соответствии с первоначальным проектом реставрации, утвержденным городскими властями.

— обязать ФГУП «Атэкс» заключить с ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» договор авторского надзора.

Снос дворовых корпусов [8]

Станислав Мальцев также направил и.о. Мэра Москвы Сергею Собянину специальное письмо «О незаконном сносе исторических памятников». «В начале января 2013 года был произведен незаконный снос исторических зданий № 3, № 4, № 8, являющихся частью архитектурного ансамбля Ново-Екатерининской больницы, — подчеркивает архитектор. – Снесенные строения входят в предмет охраны, утвержденный Москомнаследием (протокол № 27 от 04.08.2010 г.) и представляют несомненный интерес тем, что дают возможность проследить композиционную структуру больничного хозяйственного двора, задуманную и воплощенную архитектором Осипом Ивановиче Бове в 30-е годы XIX века… В соответствии с предметом охраны (том 2 книга 2, 2010 г.), снесенные строения № 3, № 4, № 8 относятся к ценным объектам историко-градостроительной среды, входят в предмет охраны ансамбля, и рекомендованы Мосгорнаследием к научной реставрации в режиме регенерации. Снесенные строения являлись единственными, помимо главного здания, сохранившимися строениями ансамбля периода передачи владения больнице св. Екатерины (1830-е гг.)  и  формировали  градостроительный облик усадьбы начала XIX в.»

«Архнадзор» заявляет, что восстановление (регенерация) снесенных строений на территории охранной зоны в соответствии с утвержденными в 2010 году градостроительными регламентами является единственно возможным, если только Правительство Москвы намерено соблюдать федеральное и городское законодательство на Страстном бульваре, 15/29.

Однако пока что проектирование 5-6-этажного административного здания для Мосгордумы на месте снесенных построек Ново-Екатерининской больницы продолжается – так, как будто никакой охранной зоны не существует.  По нашей информации, в настоящее время проектирование передано архитектурной мастерской «Speech», выходцем из которой является нынешний главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Снесенные корпуса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре требуют восстановить по суду"

#1 Comment By Москвич On Четверг, Июль 11, 2013 @ 15:37

Надо задать этот вопрос Кузнецову.
А то может он опять «не в курсе».

#2 Comment By Москвич On Четверг, Июль 11, 2013 @ 16:26

И ещё одно заседание «сносной комиссии»:
[9]
Команда Собянина подделывает документы в интересах застройщика?

#3 Comment By нарниец On Пятница, Июль 12, 2013 @ 23:43

Кстати, в связи с вышесказанным, да и вообще, давно уже назрел вопрос: почему протоколы заседаний «сносных комиссий», а также историко-культурной экспертизы (экспертного совета) не публикуются в общедоступных базах «Гарант» и «Консультант+»? Я так считаю, что все протоколы должны быть в этих базах, причём в открытом доступе, через интернет-версию. А то, что же, всяк раз подавать официальный запрос в Департамент за предоставлением копии протокола?

#4 Comment By Ольга On Пятница, Июль 26, 2013 @ 11:22

почему больше ничего не пишут об этом?? чем объясняется абсолютно непроницаемый забор вокруг больницы, сетка повышенной плотности, «охраняется собаками и «проход и проезд категорически запрещен»? вчера ночью на просвет было видно, что от основного здания остался один скелет… и пыль столбом стояла над бульваром. как такое могло случиться?

#5 Comment By Сидорина Ольга On Воскресенье, Август 4, 2013 @ 17:44

Люди, дорогие, никто не будет ничего там реставрировать и восстанавливать! Стройка «кипит» круглосуточно, наверное, хотят досрочно всё закончить… Сейчас уже стало видно то, что пряталось за деревьями (из окон нашего дома) — огромный бетонный фундамент будущего счастья московской думы — умышленно пишу её имя с маленьких букв, так как слов в адрес чиновников наших подобрать не могу… Наши «феодальные князья» для нас законы сочиняют… Чтобы никто не замечал, что они творят в это же время!!!!