- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Собянин прошел мимо Толстого

 Фото с пикета у мэрии [1]
Архнадзор начинает эстафету одиночных пикетов у мэрии

Евгения Твардовская
25 июля исполнился ровно месяц с того дня, как наши активисты забрались на купол дома Болконского на Воздвиженке [2], чтобы предотвратить его снос. Башенный кран уже был готов вырвать металлический каркас. Трое людей провели всю ночь под куполом, рассчитывая, что в таких форс-мажорных обстоятельствах на уничтожение дома Болконского обратит внимание московская мэрия и наконец-то, спустя 100 дней тщетных к ней воззваний, скажет свое веское слово. Но веского слова не последовало – ни в ответ на поток комментариев и статей в СМИ, ни на депутатские запросы, ни на коллективные обращения людей, которых принято называть «цветом национальной культуры» [3].

Зато в тот же день, 25 июня С.Собянин представил свою предвыборную программу, в которой не было ни строчки об историческом городе, но целый блок посвящен открытости и подотчетности власти [4]. И с этим трудно не согласиться. Такая проблема действительно есть и проявилась в ситуации с Воздвиженкой. Мэрия – совершенно очевидно — слышит, но игнорирует. Где же здесь диалог и обратная связь?

Фото с пикета3 [5]
Месяц спустя, 25 июля активисты Архнадзора начали эстафету одиночных пикетов у Тверской, 13. Точнее, стоять пришлось – аккурат под Юрием Долгоруким. Само здание мэрии под сеткой: реставрируют фасад. С нами был все тот же многострадальный, не единожды мокнувший под снегом и дождем (шутка ли, с марта старика таскают по пикетам) Лев Николаевич. Только появился еще один плакат: «Убивают дом Толстого. Мэр не должен молчать».

В этот день мэр говорил. По совпадению, давал интервью в соседнем Камергерском переулке. А его обратный путь, соответственно, пролегал мимо нашего пикетчика. Встречи было не миновать. И она произошла. Сергей Семенович плакат заметил, но прошел мимо. Промолчал…

 Фото с пикета 2 [6]

Прохожие останавливались. Многие уже были в курсе ситуации. Особенно живо на фигуру Толстого реагировали иностранцы, которых на Тверской много. Как справедливо заметил один из наших активистов: «Для иностранцев Толстой – символ Москвы, как для нас Моцарт – олицетворение Зальцбурга». Удивительно, что на фоне бесконечных дебатов о бренде Москвы, уничтожается ее индивидуальность. Причем руками градоначальства.

В 2011 году Градземкомиссия, которую официально возглавляет сам мэр (на тот момент уже С.Собянин), распорядилась выдать «Центру развития межличностных коммуникаций» ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) – с учетом надстройки. А ведь комиссия могла и не согласиться с надстройкой, дать собственникам другой дом, другой участок. В 2012 году Москомархитектура (уже при новом главном архитекторе) согласовывает архитектурное решение, где под отметку трехэтажного дома втискивают четвертый этаж. А ведь Москомархитектура могла бы также затормозить это решение. И еще была возможность что-то изменить.

Рассуждения, созвучные мыслям о причинах вторжения Наполеона в «Войне и мире»: «Такой же причиной, как отказ Наполеона отвести свои войска за Вислу и отдать назад герцогство Ольденбургское, представляется нам и желание или нежелание первого французского капрала поступить на вторичную службу: ибо, ежели бы он не захотел идти на службу и не захотел бы другой, и третий, и тысячный капрал и солдат, настолько менее людей было бы в войске Наполеона, и войны не могло бы быть».

За месяц дом Болконского уже практически убили. Сейчас там растут бетонные конструкции двух новых этажей. Очевидно, что подобное обращение с историческими зданиями может стать регулярной практикой. Если уж накануне выборов, когда избирателей принято показательно уважать и брать под руку, врио мэра проходит мимо, то что же будет потом, после 8 сентября?

Но пока есть силы убеждать, Архнадзор продолжит пикеты у мэрии.
Следующий – уже сегодня, 26 июля.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Собянин прошел мимо Толстого"

#1 Comment By Гурген On Пятница, Июль 26, 2013 @ 15:54

Да срать на вас мер хотел, с вашими пикетами одиночными! Идите лучше что нибудь реально полезное сделайте, а не скитайтесь как бродяги уличные с плакатом на груди!

#2 Comment By Павел On Пятница, Июль 26, 2013 @ 17:38

Ну да, Гурген, плитку в Столшниковом подправить?

#3 Comment By мария On Пятница, Июль 26, 2013 @ 22:15

они, с плакатами, и делают как раз полезное:)

#4 Comment By Виктор On Суббота, Июль 27, 2013 @ 12:44

Сергей Семенович, перелогиньтесь =)

#5 Comment By Москвич On Суббота, Июль 27, 2013 @ 13:12

Нужно голосовать против Собянина.

#6 Comment By нарниец On Понедельник, Июль 29, 2013 @ 22:50

Естественно прошёл мимо и промолчал. Он же — ничтожество. А, если не пройдёт мимо и не промолчит, то вполне может и схлопотать от мос.гор.аппарата. Лучше ему не вылезать, не проявляться, не своевольничать. Для ничтожества всегда лучше пройти мимо и промолчать, чтобы не творилось ни внутри него самого, ни в мире внешнем

#7 Comment By Ирина_С On Среда, Август 14, 2013 @ 21:09

Кто бы сомневался?