- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Снос Кругового депо: Прокуратура выявила “грубейшие нарушения законодательства”

1 [1]

Общественное движение “Архнадзор” сообщает:

В Мосгорнаследие и ОАО “РЖД” направлены представления об устранении нарушений закона

Органами прокуратуры проведена проверка обращений представителей “Архнадзора” по поводу сноса в конце мая 2013 года 9 из 22 секций Кругового депо Николаевской железной дороги.  Круговое депо (пр. Комсомольской пл., 30/3), построенное по проекту знаменитого архитектора Константина Тона, является выявленным объектом культурного наследия.

Снос 40% уникального памятника архитектуры, “необходимый” для прокладки дополнительного пути для пригородных поездов, был произведен структурами ОАО “РЖД” в соответствии с проектом “приспособления” памятника к современному использованию.

Проект был согласован Департаментом культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) невзирая на то, что в Акте государственной историко-культурной экспертизы прямо указывалось, что проект противоречит разработанному экспертами предмету охраны памятника (предусматривает сохранение всего контура здания), а также требованиям Федерального закона “Об объектах культурного наследия”. Разрешение на производство работ по данному проекту подписано 25 апреля 2013 г. первым заместителем руководителя Мосгорнаследия Н.Ю. Ефимовым.

Московская транспортная про депо [2]

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой “выявлены многочисленные нарушения законодательства об объектах культурного наследия”. В адрес руководства Департамента культурного наследия Москвы и Дирекции по комплексной реконструкции железной дороги ОАО “РЖД” [3]внесены прокурорские представления об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Кроме того, рассматривается вопрос о направлении материалов проверки в Прокуратуру города Москвы для “дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы”.

Predstavlenie-na-imya-Mosgornaslediya-str1[1] [4] Представление  на имя Мосгорнаследия - стр2 [5]

Представление  на имя Мосгорнаследия - стр3 [6] сканирование0001[1] [7]

Представление  на имя Мосгорнаследия - стр4 [8]  Представление  на имя Мосгорнаследия - стр5 [9]

В представлении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры на имя руководителя Департамента культурного наследия Москвы А.В. Кибовского (от 04.07.2013) указывается: “Первым заместителем руководителя Департамента культурного наследия Москвы Ефимовым Н.Ю. согласована проектная документация не по приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию, а по уничтожению части выявленного объекта культурного наследия”.

“Выявленные грубейшие нарушения законодательства об объектах культурного наследия явились следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы”, — говорится в документе прокуратуры.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура требует от Мосгорнаследия “безотлагательно принять меры по “устранению нарушений федерального законодательства” и привлечь виновных в них должностных лиц к ответственности.

Примечательно, что по ходу разбирательства Мосгорнаследие пыталось сообщить в органы прокуратуры ложную информацию о статусе предмета охраны Кругового депо.

Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр1 [10] Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр2 [11]

Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр3 [12] Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр4 [13]

Так, в письме в Московскую межрайонную транспортную прокуратуру от 10.06.2013 г., подписанном заместителем А.В. Кибовского С.М. Мирзояном, утверждается, что предмет охраны выявленного объекта культурного наследия (который был установлен Актом государственной историко-культурной экспертизы, а затем подтвержден комиссией при Мосгорнаследии) “является проектом и носит рекомендательный характер”.  Между тем статья 52 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. “Об объектах культурного наследия” прямо устанавливает, что “выявленный объект культурного наследия используется с обязательным выполнением следующих требований: обеспечение неизменности облика и интерьера выявленного объекта культурного наследия в соответствии с особенностями, определенными как предмет охраны данного объекта и изложенными в заключении историко-культурной экспертизы”.

В настоящее время в Замоскворецком районном суде города Москвы рассматривается иск представителя “Архнадзора” о признании незаконными согласования Мосгорнаследием проекта “приспособления” Кругового депо. Документы прокурорской проверки приобщены к материалам судебного дела.

 

 

 

 

 

 

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Снос Кругового депо: Прокуратура выявила “грубейшие нарушения законодательства”"

#1 Comment By Елена On Вторник, Сентябрь 17, 2013 @ 21:10

Спасибо, что написали здесь об этом. Хорошо было бы, если бы ответственных за снос зданий привлекли к ответственности по всей строгости закона.

#2 Comment By еlenavar On Среда, Сентябрь 18, 2013 @ 8:49

Снесли парадную часть, а оставили кое -что на задворках.

#3 Comment By Иван On Суббота, Сентябрь 28, 2013 @ 12:03

В суде дело проиграно, обеспечительные меры сняты. Т.е. действия Мосгорнаследия и РЖД признаны законными.

#4 Comment By Юрий Егоров On Воскресенье, Сентябрь 29, 2013 @ 23:44

К сожалению, да, суд первой инстанции внял невнятным объяснениям Департамента (которых по существу-то и не было — не считать же объяснением мычание на тему, что для согласия с экспертизой достаточно проверить количество приложенных к ней бумажек) и репликам РЖД о многомиллиардных затратах на «реставрацию» депо и прокладку путей на его месте, а также о миллионах пассажиров, которые ждут не дождутся своих электричек, собственно, РЖД же и отменённых.

Будем обжаловать этот беспредел в суде высшей инстанции.

#5 Comment By Владимир On Среда, Декабрь 4, 2013 @ 20:35

у нас подобная ситуация с Преображенским монастырем. Правда пока ничего не снесли, но из территории памятника вырезали кусок земли и лишили его охранного статуса. Суды по этому поводу мы проиграли. А сейчас, что бы мы не возмущались, прислали нам внеплановую выездную проверку. Регламента проведения проверки нет! Будут проверять руководствуясь «здравым смыслом»! Как с этим бороться???