- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Мы в Зарядье или где?

zarydie_hunting_big [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

В Москве подведены итоги международного архитектурного конкурса концепций нового парка в Зарядье [2]. В Музее архитектуры экспонированы шесть лучших, по мнению жюри, проектов парка, в том числе проект-победитель. С самого начала «Архнадзор» поддерживал [3] идею парка на этом месте — безусловно, это лучшее из возможных сегодня решений. Безусловно, позитивны и сам факт проведения масштабного международного конкурса, и экспозиция проектов, и их широкое общественное и экспертное обсуждение. Но результаты конкурса заставляют беспокоиться о судьбе Зарядья как второго по древности, после Кремля, района Москвы.
По нашему мнению, победивший проект, как и другие проекты-лауреаты, не могут быть реализованы без серьезной корректировки. Решение, предложенное американскими проектировщиками и одобренное российским жюри, совершенно не учитывает факторов исторического развития Зарядья, его роли в системе градостроительного ансамбля центра Москвы, визуально-ландшафтных связей с соседними историческими районами. Такой проект может быть реализован в любом другом месте, а квартал у стен Московского Кремля требует более вдумчивых и ответственных подходов.

1-е место [4]

Проект-победитель, впрочем, как и все остальные, совершенно игнорирует исторические владения сохранившихся архитектурных памятников Зарядья. Так, владение бывшего Знаменского монастыря на Варварке, 8 в советское время сокращено на треть. Проектировать сегодня улицу (тундру, тайгу, степь) под стенами монастырского собора 17 века — значит продолжать дело проектировщиков 1960-х, окруживших монастырь подъездным пандусом. Старый Английский двор (Варварка, 4, филиал Музея истории Москвы) был именно двором; однако современное владение музея не простирается дальше линии проезда, спроектированного при строительстве гостиницы “Россия”. Никто из проектировщиков не помышляет о восстановлении исторического участка знаменитого памятника, фасад Английского двора XVI-XVII веков вновь оказывается на линии никогда не существовавшей улицы.

Необходимое восстановление границ владений сохранившихся древних зданий Зарядья тесно связано с восстановлением трассировки исчезнувших переулков. Южной границей Старого Английского двора, Знаменского монастыря и его предшественника — Романова двора (родового гнезда царской династии) служил Большой Знаменский переулок. Обозначение его трассы, как и трасс других переулков, возможно средствами ландшафтной архитектуры — и проектируемый парк визуально обрел бы историческую «глубину». Легче всего восстановить устья переулков, выходивших на Варварку: Малого Знаменского, к которому обращены Святые ворота Знаменского монастыря, и Псковского, к которому обращены ворота Музея “Палаты Романовых”. Большинство проектировщиков игнорировали эти подсказки местности.

5 [5]

Особенно важно обозначить ландшафтными средствами трассу бывшего Мокринского переулка, пролегавшего параллельно Москве-реке. Изначально это главная улица раннесредневековой Москвы — Великая улица, впервые упомянутая в XV столетии, но существовавшая еще раньше. Великая связывала первоначальный город (Кремль) с главной московской пристанью — тысячелетним центром речной коммуникации, определившим место самой Москвы на карте страны. Трасса Великой улицы была сохранена даже при строительстве гостиницы “Россия”: ее стилобат примерно соответствовал северной линии уличной застройки. Перспективу исчезнувшей улицы до сих пор «держат» на западе — колокольня Ивана Великого и на востоке — церковь Зачатия Анны, что в Углу (Москворецкая наб., 5). Восстановление самой речной пристани, предусмотренное техническим заданием проекта, во многом теряет смысл без восстановления исторической улицы, ведущей к этой пристани.

Зарядье — часть охранной зоны ансамбля Московского Кремля, и действующий правовой режим его застройки утвержден соответствующим Постановлением Правительства Москвы от 17 июня 1997 г. N 440. Этот режим предусматривает регенерацию не только исторических градостроительных характеристик, но и исторического рельефа. Игнорируя и этот нормативный акт, авторы проекта-победителя предлагают фантастический рельеф.

Так, «Псковская гора» нарисована проектировщиками не на своем историческом месте и в результате заслоняет собой от Москвы-реки палаты Романовых и церковь Георгия, исторически стоявшую на вершине подлинной Псковской горы. Неясно, как сочетаются откровенно современные архитектурные формы с режимом охранной зоны Московского Кремля. Большинство проектировщиков забыли о существовании богатого археологического наследия XVI-XVII веков в приречной части Зарядья. Это фундаменты церкви Николы Мокрого и крепостные стены и башни Китай-города, сохранившиеся, по некоторым данным, на треть высоты. Никольская церковь – знак старого Зарядья, храм над той самой пристанью, которая столетиями была главными речными воротами города. Восстанавливать пристань, забывая об этом храме —  это нонсенс; между тем, у одних проектировщиков на месте храма нарисован ресторан, у других – водоем. Раскрытие Китайгородской стены вдоль набережной предусмотрено лишь в одном проекте. Подземное строительство на ее месте, предлагаемое другим финалистом, — недопустимое варварство. В новом техническом задании следует предусмотреть по меньшей мере сохранение, а лучше — экспонирование фундаментов Никольского храма и Китайгородской стены, что не исключает и возможность реставрационного воссоздания этих памятников в будущем.

o_848498[1] [6]

При выработке технического задания на рабочее проектирование нового парка в Зарядье, о котором объявили городские власти по итогам архитектурного конкурса, необходимо:

  1. Привести проект в соответствие с законодательством и нормативными актами Правительства Москвы, определяющими градостроительные режимы на территории охранной зоны Московского Кремля.
  2. Обеспечить визуализацию при воплощении проекта исторической подосновы района: находясь в новом парке, посетитель не должен забывать, что он — в московском Зарядье.
  3. До начала любых строительных работ необходимо провести полноценное археологическое обследование территории Зарядья, чтобы сохранить и по возможности экспонировать все археологическое наследие.
55 Comments (Open | Close)

55 Comments To "Мы в Зарядье или где?"

#1 Comment By Евгений Чекаев On Четверг, Ноябрь 28, 2013 @ 17:50

Предлагаемая концепция «Нью Зарядье» несет в себе ярко выраженный геополитический смысл, лелеемый «заокеанскими мудрецами», — это Россия без Урала, а соответственно, без Сибири и Дальнего Востока, Россия без Кавказа, Россия в виде незаселенного, чистого природного ландшафта, окружающего Московский Кремль как резервацию последних миллионов русского населения, оставленного для фольклорного обслуживания этого грандиозного туристического центра.

#2 Comment By Игорь On Суббота, Декабрь 7, 2013 @ 13:05

Господин New Yorker, ваш русский консультант (кстати, как его имя?) не поделится с нами секретом, как он собирается на 12-и гектарах под открытым небом организовать соседство 4-х типов климатических зон? Он такой всемогущий, что может отменить по просьбе товарищей из Мэрии законы физики? Вот бы его где-нибудь послушать!

#3 Comment By Игорь On Суббота, Декабрь 7, 2013 @ 13:59

Уважаемая Yane! На сайте проекта указано, что конкурс проходил при поддержке Союза московских архитекторов. В чем выражалась эта поддержка? Как так получилось, что мнение Союза не учитывалось при отборе финалистов? Слушания, прошедшие в СМА 28 ноября по итогам конкурса, явились ПЕРВЫМИ общественными слушаниями. Заметьте, они проходили уже после подведения итогов. На слушаниях можно было услышать только критику. Так что ПРОВАЛ!

#4 Comment By Марина и Анна Занегины On Суббота, Январь 4, 2014 @ 19:34

Поддерживаем мнение общественного движения «Архнадзор» о проекте-победителе международного архитектурного конкурса концепций нового парка в Зарядье.

К сожалению, по-видимому, прав Федор Бартенев и другие, что выбран самый дорогой (и самый нелепый и вредный для Москвы) проект, чтобы было что распиливать. Проект, предлагаемый «Архнадзором», очень нужен городу. Он наглядно покажет ранние этапы развития Москвы.

#5 Pingback By Зарядье: гетто под стенами Кремля | КАРА ДАГ РУПОР On Воскресенье, Январь 5, 2014 @ 15:58

[…] […]