- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

«Военторг Собянина» почти готов

"Обновленный" дом Болконского, Воздвиженка, 9, 26-12-2013 [1]

Рустам Рахматуллин

2013 год стал для нас «годом Болконского». Пятимесячное стояние у стен всемирно известного толстовского дома стало частью нашей биографии. В последних числах декабря вдохновенное произведение архитектора Петрова-Спиридонова, возведенное на руинах Болконского, освободилось от лесов. Выросло напротив другого вдохновенного произведения, не имеющего названия, но по старой памяти именуемого Военторгом.

Панорама Воздвиженки в сторону Красной площади - БЫЛО [2]

[3]

Купол — в прошлом главный акцент здания, снесенный и вновь построенный на новой высоте, теперь ниже основного объёма здания. Мы видим его на фоне новых этажей. То есть дом зачеркивает сам себя.

Дом Болконского, Воздвиженка, 9 - БЫЛОДом Болконского, Воздвиженка, 9 - СТАЛО [4]

Угловые колонки второго этажа вытянуты на высоту надстройки, их капители воспроизведены на уровне четвертого. То есть колонки превратились в ребра сундука.

"Обновленный" дом Болконского - колонки превратились в ребра сундука [5]

На той же высоте воспроизведен – в самом грубом исполнении – венчающий фриз, оригинал которого безжалостно уничтожен ради строительства третьего этажа.

"Обновленный" дом Болконского - уничтоженный исторический фриз воспроизведен в самом грубом исполнении [6]

Линия первоначального фриза и карниза стерта, отчего лишние этажи выглядят непомерной тяжестью. Тем более что они решены одинаково, рядами однотипных оконных обрамлений. И уже все равно, сколько их, этих этажей.

"Обновленный" дом Болконского - Линия первоначального фриза и карниза стерта [7]

Аристократический по типу дом, двухэтажный с улицы, трехэтажный со двора, превращен в доходный. Каковым и является.

Дом Болконского стал доходным домом Ковальчука [8]

Доходный дом Ковальчука, владельца заводов, газет, пароходов, а теперь и нескольких лишних метров недвижимости, без которых ему, конечно, не было бы счастья.

На первоначальной высоте венчающего антаблемента сохранился только герб – последний знак былого аристократизма. Нужно было сто пятьдесят раз прокричать: «фриз, карниз, герб», чтобы застройщик услышал хотя бы одно из этих слов. Он, бедный, отказался от целого оконного проема, и теперь щит читается на фоне ложного окна. Единственный результат и символ 150 дней и ночей борьбы.

Уцелевший герб дома Болконского [9]

Накануне архитектурной премьеры о доме Болконского впервые заговорил мэр Москвы [10]. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Почему, как вы думаете, «все градозащитники сконцентрировались на этом доме? Потому что практически все другие конфликтные точки мы убрали». Действительно, в уходящем году вы убрали черный двор Екатерининской больницы, половину Кругового депо, четыре дома Сретенского монастыря и еще два десятка построек разного достоинства. Но дальше: «Здания должны быть выявлены как памятники и поставлены на охрану. Те объекты, которые даже не заявлены, защищать невозможно».

Святая правда. Осталось напомнить, что дом Болконского был выброшен из списка выявленных памятников в угоду застройщику, а повторно заявить его на охрану не позволяет постановление Правительства Москвы № 510, отменить которое мы требуем уже четвертый год.

Фотографии — А.Фролов, Е.Морозова, ресурс OldMos

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "«Военторг Собянина» почти готов"

#1 Comment By Павел On Суббота, Декабрь 28, 2013 @ 17:35

Собянин — почти Лужков, осталось начать пчёл разводить.

#2 Comment By Москвич On Понедельник, Декабрь 30, 2013 @ 15:21

Собянин разводит ТРЦ Ротенберга, зачем ему ещё мёд?

#3 Comment By Вера On Пятница, Январь 3, 2014 @ 1:26

… а вот мечта о корпоративной этике:
приходит такой заказчик к арх. а мы ему: Извините, арх. памятники не уродуем…, и пусть идут хоть куда — то же. К понаехавшим, … и они :Извините , сами мы не местные…. Ну и тогда только к китайцам, завтра понаедут уже…. Глаза б мои их не видели (заказчиков), слава Богу завтра пенсия

#4 Comment By marmeladof On Понедельник, Январь 13, 2014 @ 15:26

начальник -… и на кануне заседания я узнаю, что якутам не понравился проект!
архитекторы- Вадим Вадимович, было предложено единственно правильно решение — панорамные окна! А клиент сказал что это скучно. Но есть же какие-то законы в архитектуре!!!!
н — Вопрос! Что такое архитектура?
а — с-ре-да д-ля жиз-ни-дея-те-ль-нос-ти че-ло-ве-ка
н — Какого человека?
а — Вообще человека.
н — Нет, друзья мои. Не вообще человека, а конкретного человека — Заказчика! Если заказчику не нравится вот эта среда, то это не архитектура, а вы вообще не архитекторы…. проиграете тендер будите у меня общественные туалеты проектировать… (ф)

#5 Comment By marmeladof On Понедельник, Январь 13, 2014 @ 16:07

будете у меня общественные туалеты проектировать…. с панорамными окнами (ф)