- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Против застройщика дома причта Армянской церкви могут возбудить уголовное дело

57 [1]

Басманная Межрайонная прокуратура ЦАО г. Москвы провела проверку работ, ведущихся на памятнике регионального значения «Дом причта Армянской церкви Воздвижения Креста, 1781, арх. Ю.М. Фельтен, XIX в. – Дом причта с аркой и переходом, 1781, 1832, 1868, арх. Ю.М. Фельтен» по адресу Армянский пер., д. 3-5, стр. 1А. В результате выявлены серьезные нарушения и несоответствия проведенных ООО «ТЕРМ» работ тем, что указаны в проекте реставрации-приспособления здания и согласованы Мосгорнаследием.

Согласно итогам проверки, «объем здания увеличен по высоте путем надстройки бетонными блоками, вследствие чего произошло увеличение конька кровли». Также констатируется, что фасады памятника облицованы «плитами из пенопласта».

Прокуратура - Армянский 3-5 -отредактированный [2]

Мосгорнаследием возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора ООО «ТЕРМ», а материалы проверки направила для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Еще летом 2013 года «Архнадзор» постоянно сообщал в Мосгорнаследие  о нарушениях законодательства и вандализме застройщика при работах на Доме причта Армянской церкви. Начиная с июля, активисты «Архнадзора» многократно оставляли сигналы на телефонной «горячей линии» департамента, а также направляли туда письменные запросы [3] о проведении проверки на объекте. В течение нескольких месяцев департамент невозмутимо отвечал, что все работы согласованы и идут в соответствии с проектом реставрации.

IMG_3452_ [4]

И только в ноябре 2013 Мосгорнаследие «прозрело», сообщив о нарушениях в Армянском переулке [5]и возбуждении административного производства в отношении нарушителей.

Таким образом, в результате этого странного промедления – так и не объясненного ведомством – в течение почти полугода работы, наносившие несомненный вред объекту культурного наследия, не пресекались уполномоченным городским департаментом. Как следствие, причиненный историческому памятнику ущерб многократно возрос.