- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

“Собянин, глуши экскаватор!”

_DSC0076 [1]

11 сентября Общественное движение “Архнадзор” проводит митинг в защиту исторической Москвы. Незаконный снос уникального памятника московского модерна – дома Прошиных на 1 Тверской-Ямской улице – вопиющий, но не единичный случай.

Под разговоры о «новой градостроительной политике» продолжается новое строительство в зонах охраны, как на Страстном бульваре, где рядом с классическим дворцом выстроена 6-этажная офисная коробка. Под угрозой уничтожения – превосходный комплекс домов Приваловых на Садовнической улице, 9. В охранной зоне Московского Кремля начата стройка элитного «Царева Сада». В Сретенском монастыре исторические здания уничтожены ради строительства нового собора, который визуально подавит древний памятник. «Реставраторами» только что снесены палаты Киреевских на Остоженке, 19 – памятник XVII века.

Непрекращающиеся незаконные сносы исторической застройки в зонах охраны объектов культурного наследия; уничтожение охраняемых государством памятников архитектуры под видом “реставрации”; отсутствие действенного контроля со стороны органов охраны наследия за тем, что происходит с памятниками и в их охранных зонах; нежелание городских властей налаживать диалог с общественными организациями и создать Совет по культурному наследию Москвы заставляют нас говорить об этих и других проблемах открыто, на площади.

Всех, кому дорога историческая Москва, – мы зовем на митинг в ее защиту.

Митинг пройдет 11 сентября 2014 года с 18.00 до 20.00 на площади у станции метро “Улица 1905 Года”.

Лозунги митинга:
“Хватит ломать наш город!”
“Собянин, глуши экскаватор!”
“XVII век сносят только в Москве”

Проведение митинга согласовано с городскими властями.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "“Собянин, глуши экскаватор!”"

#1 Comment By Анна On Понедельник, Сентябрь 1, 2014 @ 20:55

Приду.

#2 Comment By tverskoe On Четверг, Сентябрь 4, 2014 @ 13:55

В настоящее время к сносу готовится очередной шедевр — «Доходный дом Нирнзее» 1909 года постройки. Пятиэтажное здание является ценным градоформирующим объектом, расположено в охранной зоне ПИК № 140 по адресу: 4-я Тверская-Ямская ул., дом 12, строение 1. Застройщик ОАО «Деловой центр нейрохирургии» под видом регенерации застройки намеревается уничтожить дом Нирнзее с целью строительства на его месте монолитного жилого комплекса высотой в девять этажей (для коммерческой реализации).

#3 Comment By Татьяна Ковачевич On Суббота, Сентябрь 6, 2014 @ 16:05

Предлагаю лозунг «Архнадзору-надзорную функцию!!!!!» Зачем вообще такая организация,если она ничего не решает??? И еще лозунг «Наказывать тех,кто разрешает снос,а не тех кто сносит!!!!»

#4 Comment By Татьяна Ковачевич On Суббота, Сентябрь 6, 2014 @ 16:09

Туристам не интересны бизнес-центры и торговые моллы.Им интересна СТАРАЯ МОСКВА!!!! И по-моему какая-то программа действует по превращению Москвы в город для туристов!!!!!!!!!

#5 Comment By Катя On Вторник, Сентябрь 9, 2014 @ 12:56

Татьяна, по всей видимости, нам не интересны туристы, нам вообще не интересно мировое сообщество, нам интересно только бабло 🙁

#6 Comment By Андрей Савельев On Вторник, Сентябрь 9, 2014 @ 14:57

Готовы поддержать от лица партии «Великая Россия».

#7 Comment By Наталья On Четверг, Сентябрь 11, 2014 @ 12:59

Полностью поддерживаю, Татьяна! Снос разрешают эксперты, подписывающие заключение о смене статуса, ни один не был назван, привлечен к ответственности и наказан. Новые проекты в историческом центре проталкивают архитекторы, которых Архнадзор считает «звездами» современной архитектуры. Вместо заседаний в Общественной палате, передач по ТВ и флэш-мобов, отнимающих силы и время, нужно подавать в суд за нарушение ФЗ, выставлять иски персонально против экспертов и чиновников, пора прекратить поддерживать архитекторов, застраивающих площадки, освобождающиеся после сноса исторических объектов, пора озвучить фамилии лиц, выдающих разрешения на реконструкцию вместо реставрации.