- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Родства не помнят?

02 [1]

В Москве рушат выставочный зал Училища живописи, ваяния и зодчества

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

14 октября в Москве возобновился снос выставочного здания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), построенного в 1910-х годах (Мясницкая ул., 21|8, во дворе). Снос, начатый в сентябре, был остановлен тогда Объединением административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) из-за отсутствия необходимой документации.

10622885_938354479514239_1820972437999139537_n [2]

Здание, являющееся одной из лучших построек архитектора Н.С. Курдюкова, дошло до наших дней в руинированном состоянии, хотя еще десять лет назад оно сохраняло систему остекленных перекрытий, выполненных по проекту знаменитого инженера В.Г. Шухова.

01-1 [3]

Здание являлось одним из центров художественной жизни Москвы «Серебряного века», связанных с именами ведущих представителей русского авангарда. В частности, осенью 1911 года здесь открылась выставка объединения «Мир искусства», в 1912 году – организованная художником М.Ф. Ларионовым выставка «Ослиный хвост», одна из первых художественных акций русских авангардистов.

интерьер [4]

Решение о сносе здания было принято Комиссией при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в охранных зонах, несмотря на предложение входящего в комиссию представителя “Архнадзора” сохранить уцелевшие фрагменты постройки начала ХХ века, включив их в новое сооружение.

На месте снесенного здания предполагается сооружение нового выставочного зала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Габариты запроектированного сооружения превышают исторические, стилистическое решение фасадов отличается от прежнего.

04 [5]

проект01 [6]

Выставочное здание находится на утвержденной правительством Москвы в 2010 году территории объекта культурного наследия (Комплекс здании «Училище живописи, ваяния и зодчества — с 1920 г. — ВХУТЕМАС»). Это прославленный памятник архитектуры московского классицизма, известный также как дом Юшкова, работа В.И. Баженова (Мясницкая ул., 21, стр. 1).

Двор ВХУТЕИНа [7]

Согласно российскому законодательству, на территории объектов культурного наследия не допускаются ни новое строительство, ни даже «регенерация объектов историко-градостроительной среды» – то есть строительство в габаритах утраченных зданий без точного воспроизведения их облика. Между тем, именно незаконное строительство в новых архитектурных формах на этой территории и происходит.

проект 3 [8]
«Архнадзор» призывает московские власти и Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова:

— остановить снос здания;

— пересмотреть проект нового выставочного зала Академии, предусмотрев сохранение фрагментов исторического здания и включение их в новую постройку, соблюдение при этом исторических габаритов и решения фасадов.

«Архнадзор» считает недопустимой ситуацию, когда культурно-образовательное учреждение, подчеркивающее свою преемственность от знаменитого Московского училища живописи, ваяния и зодчества, выступает инициатором уничтожения старинного здания, непосредственно связанного с историей прославленного училища и историей русского искусства.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Родства не помнят?"

#1 Comment By aleksandr konoplev On Вторник, Ноябрь 4, 2014 @ 22:02

уроды остаются уродами. жалко и недопустимо сносить

#2 Comment By Андрей On Среда, Декабрь 24, 2014 @ 21:36

Сносить начали ещё весной, после согласования заказов с депутатами… К нам приезжал Народный фронт и участники обороны в Дагестане и т.д. В общем, все договорились, видимо. Обратите внимание на количество новых памятников в Москве — наступаем на пятки Ц-ли…
студерт того самого РАЖВИЗ…

#3 Comment By U21 On Среда, Декабрь 24, 2014 @ 23:54

Я считаю, что Архнадзор мешает культурной жизни Москвы, т.к. предлагает остановить строительство выставочных площадей академического учебного заведения. Историческое здание было ветхим, было гораздо скромнее по выставочной площади.
Скоро художественная общественность Москвы и молодые живописцы, ваятели и зодчие скоро получат крупный экспозиционный центр. На этом фоне призывы к заморозке строительства звучат неуместно и по-лоббистски; ни пересмотр, ни остановка строительства недопустимы!