- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

«Дом ГИРД» как модель реактивного уничтожения памятника

ГИРД_03 [1]

Наталия Душкина

О тревожной судьбе так называемого «дома ГИРД» (Садово-Спасская улица, д.19, стр.2), признанного колыбелью современной ракетной техники и космонавтики, в последние годы написано много. Не в связи с прославлением Сергея Королева и Фридриха Цандера, продолживших в подвалах этого доходного дома в начале 1930-х (в составе группы изучения реактивного движения [2]) дело великого Циолковского. И не в связи с исследованием творчества автора этого дома, крепкого архитектора Н. Жерихова, построившего в центре Москвы более тридцати «доходников» в начале ХХ века.

«Дом ГИРД» вышел на полосы СМИ с репортажами о судах, манипуляциях с оценкой инженерного состояния дома, фактах подделки подписей [3] (на основании которых выносились все последующие решения), о бесправии собственников квартир, многие из которых жили здесь более 80 лет несколькими поколениями семьи, а сегодня оказались выдавленными из ЦАО на окраины города. Запомнились и громкие сентябрьские репортажи о выселении сотни мигрантов, которыми набили дом после расселения, с участием ректора ВШЭ Я. Кузьминова [4]в рамках его предвыборной кампании в Мосгордуму.

Но сейчас не об этом. Речь о «доме ГИРД» как о памятнике – объекте культурного наследия регионального значения, попавшего в круговорот интересов бизнеса. Его крайне выгодное расположение в подбрюшье высотки у Красных ворот, на задах замечательного доходного дома Афремова (1904, архитектор О. Шишковский), необычная треугольная форма с внутренним двором, хорошая планировка 64 квартир (общая площадь дома 6 326, жилая 2 648 кв.м) и высота этажей – словом, налицо комплекс причин, предрасполагающих к переделу собственности в лакомом месте.

ГИРД_01_дом афремова [5]

Обшарпанный и неприглядный вид 4-этажного исторического строения многократно увеличивал шансы на проведение радикальных мероприятий и дальнейшее переформатирование судьбы этого места. Мешало одно – статус памятника. Притом зафиксированный не где-то там, далеко, в неведомом реестре, а прямо на типовой памятной доске нового образца, вывешенной на главном фасаде «дома ГИРД». Это был памятник истории раннего постсоветского времени, когда еще чтили мировую российскую славу в познании неба (поставлен на госохрану с присвоением охранного № 289/ист. решением президиума Мосгорисполкома от 30.07.1992 года, № 84).

Гирд_04 [6]
Что в этих условиях можно сделать? Преодолеть охранный барьер оказалось достаточно просто. Помог адрес двух доходных домов Афремовых, числившихся по Садовой-Спасской улице под одним номером — № 19, но с разными индексами: стр. 1 для парадного, декорированного в стиле модерн многоэтажного дома на Садовом кольце, и стр. 2 для утилитарного дома-треугольника, где и были подвалы ГИРД.

ГИРД_01_доска [7]

Помогала и мемориальная доска с художественной рельефной композицией, установленная в честь героев ГИРД на фасаде дома Шишковского, со стороны кольца. Поэтому, когда жильцы стр.2, увязнув в борьбе за свое жилище, запросили органы охраны наследия о статусе сооружения, из Мосгорнаследия пришел поистине грандиозный ответ: на основании постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2010 года № 280-ПП объектом культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1931-1933 г.г. под руководством С.П. Королева работала группа изучения реактивного движения (ГИРД)» памятником истории является дом № 19 по улице Садово-Спасская, стр. 1. Действительно – и адрес тот же (почти тот), и доска есть. Так стало ясно, что дом-треугольник (то есть строение 2) был весьма хитроумно и негласно выведен из памятников. Метод не новый, редко применяемый при острой необходимости, но весьма эффективный.

дома Афремова [8]

Не надо говорить, что данная операция вне закона, но при этом удалось последовательно осуществить продвижение к искомой цели. Так, в 2002 дом № 19., стр. 2 был включён в «адресный перечень сноса ветхого и аварийного жилищного фонда». В 2005 году – официально признан «аварийным» и подлежащим реконструкции (позднее следствие установило, что документы об аварийности дома были сфальсифицированы). В 2010 – утверждены границы территорий ОКН, объединенной охранной зоны № 177 и режимов регулирования в зонах охраны, в которых стр. 2 вообще не значилось, а подвалы ГИРД вновь отнесены к стр.1. И наконец, в 2011 стр. 2 включено в список ветхих зданий Центрального округа, определенных под снос [9]. В том же 2011 было отменено и Постановление Правительства Москвы «О создании Музея истории ракетостроения» в подвалах дома ГИРД, принятое в 2004 за подписью мэра Юрия Лужкова. Итак, искомое почти достигнуто.

Конечно, можно усомниться в злонамеренности данной цепочки событий, предположить обыкновенный бюрократический сбой или недобросовестность инспекторов из органов охраны наследия, которые не посетили объекты и в результате спутали здания и адреса. Однако активные жители и градозащитники, наученные всей жизнью быть готовыми к любому развороту событий, выявили цепочку, предав события гласности. Начался шум в прессе и сетях. В результате уже в сентябре 2011 в Единый государственный реестр были включены оба доходных дома 1904 и 1910 годов по Садовой-Спасской ул., д.19, стр. 1 и стр. 2 (постановление № 458-ПП за подписью нового мэра столицы Сергея Собянина).

Казалось, победа. Справедливость восторжествовала, памятник спасен и будет достойно сохранен. К тому же, хоть и не сразу, в апреле 2014 Мосгорнаследием были подписаны «охранные обязательства», вероятнее всего, с самой Москвой (распоряжение № 418 [10]), а в октябре – утвержден «предмет охраны» (распоряжение № 936), в котором грамотно прописаны все важнейшие характеристики – от объемно-пространственной композиции до стен, перекрытий, конструкций и их материала, столярки и отделки дома, включая паркет, потолочный декор, карнизы и падуги.

Page1 [11]Page2 [12]  Page3 [13]Page4 [14]

Как выяснилось из документов, к тому времени Мосгорнаследие уже утвердило и проект (с опорой на выводы государственной историко-культурной экспертизы). И, наконец, совсем недавно, 17 ноября, Департамент культурного наследия выдал разрешение и задание [15]на «работы по реставрации и приспособлению для современного использования» доходного дома 1910-е года, архитектор Н.И. Жерихов, ул. Садовая-Спасская, д. 19, стр. 2.

Работы начались мгновенно — на следующий день после судьбоносного предписания одного из важнейших столичных департаментов. В натуре и на фотографиях «реставрация» и «приспособление» больше напоминают военный налет и выглядят отталкивающе.

ГИРД_08 [16]

Разрушаются капитальные перекрытия и перегородки начала века, выламываются окна и двери (то есть подлинные заполнения оконных и дверных проемов), уничтожаются характерные детали в оформлении интерьеров (паркет, карнизы и декор потолков).

ГИРД_09 [17]

Оказывается, все это называется «Ремонтом фасадов жилого дома», а вовсе не «Реставрацией», что следует из информационного щита, установленного через 10 дней после начала работ. И заказчиком выступает не Департамент культурного наследия, а Государственное казенное учреждение города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов ГКУ «УКриС».

Гирд_06 [18]

И, конечно, перечень работ, фрагментарно объявленных на щите (начало 17.10. 2014. окончание 30.12.2015), радикально отличается от «реставрационных». Предполагается замена всего и вся внутри: межэтажных и чердачного перекрытий, кровли, элементов каркаса, окон и дверей, всей инфраструктуры, за исключением лестничных клеток. Короче, грядут ущербный «фасадизм» с покраской наружных стен и «евроремонт» с белыми стеклопакетами. Что будет с мемориальным подвалом ГИРД после «укрепление фундаментов и грунтов», устройства «отсечной горизонтальной и вертикальной гидроизоляции» остается гадательным.

ГИРД_07 [19]
Дополнительное знакомство с материалами этого дела выявило, что «предмет охраны», который реально должен был гарантировать сохранение памятника, был принят на полгода позднее уже утвержденного и, как сейчас оказалось, мифического «проекта реставрации и приспособления» (6.05.2014), как, впрочем, и положительного заключения Мосгоcэкспертизы (11.06. 2014). Разработкой проекта занимался лицензированный ООО «Реставрационный проект», будучи на субподряде у генеральной проектной организации ГУП «МосжилНИИпроект». Периодически пересыпая текст фразами-заклинаниями о «проведении работ по сохранению объекта культурного наследия», данное ООО превратило «дом ГИРД» просто в объект капитального строительства и прописало ему капитальный ремонт, разрушительный по своей сути, который и начал стремительно осуществлять неведомый ООО «Орион». Что это, как не уничтожение памятника силами столичного ЖКХ (по некоторым признакам, 243 статья УК РФ)?

ГИРД_10 [20]
Остается предположить: либо Департамент культурного наследия города Москвы, главный распорядитель этого спектакля, законодательно курирующий памятник и более двух недель не реагирующий на сигналы о вандализме, полностью подмят Департаментом капитального ремонта. Либо – по другому сценарию – Мосгорнаследие сознательно сдало памятник, прикрываясь фиговыми листками «охранных обязательств», оплаченных государством «предметов охраны» и прочими атрибутами процесса сохранения наследия.

Не надо говорить, что сама суть закона по охране культурного наследия в любом из случаев просто выхолаживается, а его статьи служат сопровождением налаженному имитационному процессу. По этой модели вылетают, получив поистине реактивное ускорение, десятки московских памятников, превращенных в объекты капитального строительства.

Ломаемый сегодня «Дом ГИРД», символ места, где рождались уникальные отечественные достижения в конструкции летательных аппаратов и двигателей, поднявших мировое воздухоплавание на принципиально новую ступень, пополняет безжалостные разрушения 2014 года. Он стоит в одном ряду с полностью снесенным усилиями Минобороны конструктивистским зданием Военно-воздушной академии им. Жуковского 1930-х годов на ул. Серегина — тем зданием, где учились первые космонавты во главе с Юрием Гагариным, человеком мира и вселенной.

На этом фоне с немым удивлением читаются слоганы нового массового движения «Народная реставрация», вещающие о том, что «Патриотическое и нравственное воспитание — одно из приоритетных направлений деятельности российского государства. Патриотизм как нравственный принцип и позитивное социальное чувство непосредственно влияет на состояние общества, экономику, качество и количество человеческого капитала». Презентация движения назначена на сцене — в Большом театре.

Фото Д.Мазеина, Е.Солодкой, Н.Душкиной.

P. S.
Когда эта статья была написана, пришло письмо от доктора искусствоведения Ильи Путятина, живущего в городе Жуковском под Москвой. Публикуем фрагмент этого текста:

«В последние годы под угрозой оказалась сохранность великолепного неоклассицистического комплекса санатория и больницы для работников Московско-Казанской железной дороги, возведенного архитектором Александром Таманяном в 1910-е годы по инициативе Николая Карловича фон Мекка во время строительства города-сада при платформе Прозоровская (ныне Кратово). Основной санаторный корпус, имеющий и мемориальное значение, как первое здание Летно-исследовательского института (ЛИИ имени М.М. Громова, — ред.) и как место подготовки первого отряда наших космонавтов, сегодня выселен и подвергается факторам климатического и атмосферного разрушения. Демонтировано уникальное оборудование, создававшееся пионерами отечественного авиастроения и использовавшееся при подготовке космонавтов. С фасада снята мемориальная доска, которая была установлена сотрудниками ЛИИ в память Юрия Гагарина и его товарищей, проходивших здесь подготовку».

ГИРД_05_королев+гагарин [21]

PS:
«Спасибо, что в тюрьму не посадили!» Как жильцов исторического дома на Садовом кольце выгоняли из собственных квартир:

Продолжение видеосюжета:

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "«Дом ГИРД» как модель реактивного уничтожения памятника"

#1 Comment By Алексей On Суббота, Декабрь 6, 2014 @ 4:39

Спасибо Наталье и всем небезразличным гражданам. Так победим!

#2 Comment By Елена Колядина On Четверг, Декабрь 11, 2014 @ 23:15

Удивительное совпадение — именно сегодня я читала научно-художественный сборник «Космос» (1978 год издания) и как раз статью о работе ГИРД в подвале этого дома — в этом здании происходили события, изменившие жизнь Человечества! Королев и Цандер около года работали здесь абсолютно бесплатно — так велика была их вера в будущее, так велико желание межпланетных полетов! И вот то, что является нашим нематериальным наследием, это место колоссальной силы ломают, крушат! Такое ощущение, что Москву захватили человеконенавистники, охваченный каким-то дьявольским азартом разрушения нашей памяти, нашего прошлого и будущего.

#3 Comment By Михаил On Пятница, Январь 6, 2017 @ 1:16

Да уж! Я помню, как в 1960 году угольное отопление переводили на газовое и по отношению к жильцам было такое же хамство со стороны всяких деятелей Куйбышевского р-на. Про ГИРД тогда мало было известно. В 8 подъезде были какие-то радиомастерские.

#4 Comment By Александр On Среда, Апрель 1, 2020 @ 23:59

Спасибо. Но что делать дальше? Предлагаю сформировать инициативную группу по «О созданию Музея истории ракетостроения» в подвалах дома ГИРД. Нельзя позволить чиновникам и бюрократам наплевательски относится к Нашей Истории.