- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Обращение Архнадзора к работникам федеральных и московских СМИ

Садовническая, 9 хор [1]

Дорогие друзья!

В 8.00 16 января ООО «Великан-XXI век» начат снос ансамбля домов Привалова на Садовнической улице, 9 [2].

Сегодня вас пригласили на брифинг генерального директора компании «Великан-XXI век» Валерия Забелина в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Брифинг посвящен “ситуации вокруг реконструкции зданий по адресу: ул. Садовническая, 9 [3]”.

Пресс-релиз гласит, что речь пойдет о “о планах инвестора и собственника зданий в лице компании «Великан-XXI век» по сохранению архитектурного облика и воссозданию элементов декора фасадной стены реставрируемого объекта”.

Это значит, что инвестор и собственник, получив от московских властей разрешение на снос прекрасного архитектурного ансамбля домов Привалова, захотел создать для него благостную информационную картину.

Вас будут убеждать, что снос трех зданий работы известного архитектора “серебряного века” Э-Р. Нирнзее, от которых по проекту уцелеет одна-единственная подлинная фасадная стена – это реставрация.

Вас будут убеждать, что строительство новоделов офисного комплекса на месте уничтоженных подлинных зданий – это сохранение архитектурного облика.

Вас будут убеждать, что Год Литературы и год 120-летия великого русского поэта Сергея Есенина нужно отметить сносом его подлинного мемориального адреса – редакции журнала “Млечный путь” (Садовническая улица, 9, строение 3).

Вас будут убеждать, что нужно снести сохранившийся в основе строения 1 дом знаменитого русского дипломата и мецената первой трети XIX века Николая Демидова, которому поставлен памятник во Флоренции – потому что инвестору нужно соорудить подземные паркинги.

Вас будут убеждать, что акт государственной историко-культурной экспертизы о признании домов Привалова ансамблем объектов культурного наследия федерального значения, выполненный аккредитованным госэкспертом Т.Е. Каменевой, можно не принимать во внимание.

Нескольким журналистам, сторонникам сохранения исторической Москвы, было отказано в аккредитации на брифинге – как им объяснили, по желанию инвестора и собственника.

Не дайте себя обмануть. Не позволяйте себя использовать. Защитим историческую Москву вместе!

14 Comments (Open | Close)

14 Comments To "Обращение Архнадзора к работникам федеральных и московских СМИ"

#1 Comment By tverskoe On Пятница, Январь 16, 2015 @ 11:58

Что же творит Хуснуллин! Беспредел полнейший! Позор!

#2 Comment By Панова On Пятница, Январь 16, 2015 @ 12:16

В Московском руководстве люди совершенно равнодушные к Москве: такое впечатление, что специально хотят навредить, за что-то отомстить городу, или просто деньги застилают глаза.
Бога бы побоялись.

#3 Comment By Pozych On Пятница, Январь 16, 2015 @ 17:39

Это варварство.
Вам негде строить свои многофункциональные центры?
Сносить нравится?
Так сносите панельные уродства в историческом центре: на Спиридоновке, Б. Никитской, Новокузнецкой. Исторической ценности 0,1 %! Нет, вас тянет на произведения искусства. Господин Хуснуллин, Вы бы в своей родной Казани позволили бы подобное?!

#4 Comment By Татьяна On Пятница, Январь 16, 2015 @ 18:18

Просто нет слов от происходящего в Москве. Неужели никто не может остановить этот беспредел? Какой по счету памятник гибнет ради чьей-то наживы? Ничего святого у денежных мешков не осталось. Только все они забывают, что закон «бумеранга» никто не отменял. Что посеешь, то и пожнешь.

#5 Comment By Александр On Пятница, Январь 16, 2015 @ 20:10

Во всех,уважающих себя, столицах мира стараются сохранить,сберечь культурное наследие, у нас все наоборот…Неужели деньги решают все. Мне стыдно за вас господа правители.

#6 Comment By Дмитрий On Пятница, Январь 16, 2015 @ 21:00

Собянин ,поезжай домой ,не разворовывай мой город !!!

#7 Comment By Serge On Суббота, Январь 17, 2015 @ 0:52

Просто беда. Никогда не было настолько противно от всего этого, как в последнее время.

#8 Comment By Алексей On Суббота, Январь 17, 2015 @ 1:20

У власти слово и дело не расходятся. Решили снести и быстро снесли несмотря на все протесты как всегда бессильной «общественности». Пора бы и о самороспуске подумать.

#9 Comment By Игорь On Суббота, Январь 17, 2015 @ 17:18

Пора ставить вопрос о недоверии москвичей Собянину и его правительству!

#10 Comment By Сергей On Суббота, Январь 17, 2015 @ 21:18

Так называемая общественность абсолютно бессильна. Сносить историческую Москву продолжают. Те кто сносят и дают разрешение на этот вандализм — не москвичи, им наплевать на историческую Москву и на не имеющих никаких прав в ней москвичей.

#11 Comment By serge On Воскресенье, Январь 18, 2015 @ 1:30

Однозначно, дискредитировали себя полностью! И не только в вопросах архитектуры и строительства. Правда, почему-то я был уверен в исходе с самого начала.

#12 Comment By serge On Воскресенье, Январь 18, 2015 @ 1:45

Как можно до такой степени не иметь одновременно ни вкуса, ни ума, ни уважения, ни совести?! У нас удивительный город, несмотря не на что, но, кажется, за последние несколько лет мы оказались на грани полного коллапса…

#13 Comment By ольга On Понедельник, Январь 19, 2015 @ 18:10

Согласна, давайте поставим вопрос о недоверии правительству Москвы и Мэру. Как это сделать?

#14 Comment By Ирина On Вторник, Август 4, 2015 @ 10:48

История с несчастными домами по улице Садовническая д.9 на август 2015 года такова — все снесено подчистую еще в январе, с тех пор НИКАКИХ работ не ведется. Стоит огромный пустырь, тонкая стенка фасада строения 1, забор — и…тишина. А работы вроде как должны быть закончены к концу года… Хочется спросить, где сейчас директор «Великана», что так истерично добился начала сноса? В стране ли он вообще?