- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Ответ властей Москвы градозащитникам – снос очередного исторического квартала

IMG_5289 [1]
Опубликовано на сайте «Хранители наследия» [2]

На Большой Дмитровке, 9 продолжается начатый 4 февраля снос комплекса зданий конца XIX века. Главное, выходящее на улицу, здание домовладения, принадлежавшее предпринимателям Михайловым, объявлено объектом культурного наследия. Но это не помешало столичным властям согласовать впритык к нему проект нового строительства, а затем и разрешить снос исторических корпусов [3]. Интересные исторические планировка и композиция домовладения в очередной раз принесены в жертву планам очередного инвестора (ЗАО «Ингеоцентр»), строительству подземных паркингов и т.п.

За неделю до начала сноса, 29 января в Департамент культурного наследия Москвы поступило заявление о включении комплекса зданий по адресу: Большая Дмитровка, 9, в реестр объектов культурного наследия – как объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. По закону, госорган, получив заявление об обнаружении таких объектов, обязан организовать работу по выяснению их историко-культурной ценности. Соответственно, по смыслу закона, до окончания этого выяснения их снос невозможен.

0_ac6ee_bc4a30f2_orig [4]

Однако снос не остановлен, несмотря на дополнительные обращения градозащитников и депутатов Мосгордумы в Департамент культурного наследия и органы полиции.

18417e9fb590c79fbbfc756ce65f32b4 [5]
Проект нового строительства на месте сносимых корпусов имеет, конечно, мало общего с допустимой по закону в охранных зонах «регенерацией»: мало того, что он уничтожает историческую застройку, составлявшую единый комплекс с главным домом-памятником, он заменяет ее новостроем, превосходящим предшественников по габаритам, отличающимся по композиции, не говоря уж об оформлении фасадов. Словом, эта та самая пресловутая «точечная застройка» в самом центре Москвы.

a3076123c6c9a9acaf2c148242f3cb6d [6]
За месяц с небольшим, прошедший с начала 2015 года, снос на Большой Дмитровке – уже четвертый случай «градостроительного конфликта» в Москве. Сначала общественное мнение всколыхнул снос сразу двух зданий XIX века на Болотной набережной [7]. Затем последовало уничтожение фасадной стены Литейного цеха ЗИЛа [8]. Потом разразилась драма со сносом комплекса домов Привалова на Садовнической улице. [9]

«Архнадзор» призвал столичное правительство принять ряд системных мер по охране исторического города [10]. В части создания Совета по культурному наследию Москвы [11] «Архнадзор» поддержал консультативный совет политических партий при Мосгордуме.

Ответом стало разрешение на снос комплекса исторических зданий на Большой Дмитровке.

***

PS: Как сообщил Департамент культурного наследия, 6 февраля снос домов купца Михайлова был приостановлен [12].

18 Comments (Open | Close)

18 Comments To "Ответ властей Москвы градозащитникам – снос очередного исторического квартала"

#1 Comment By Алексей On Понедельник, Февраль 9, 2015 @ 1:52

Очевидно же, что сносили, сносят, и будут сносить. И плевать им на все протесты градозащитников. Против лома нет приема…

#2 Comment By Герман On Среда, Февраль 11, 2015 @ 14:14

А Васька служает да ест! Они продолжают ломать крыши этих домов приводя их в аварийное состояние. Хорошо, что пока не поджигают, как было уже не однократно!

#3 Comment By Василий On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 12:33

Хватит нести чушь! Предложите сами сначала, что с этими домами делать. Срок пришел, спасибо, что послужил своё!
По вашим понятиям город должен постепенно превратится в хлам, с фанерой в окнах, но зато всем говорить, о мнимой ценности .Вы сами в такие дворы ходить не будете! А ходите по улицам, заметьте, где фасады сохранены максимально в историческом виде! И здесь вы народ будоражите! Мелкие подстрекатели, чего добиваетесь?
Короче чем тут умничать ,предлагаю на предстоящем митинге 14-02-2015г. открыть фонд сбора средств с жителей Москвы, ну скажем, рублей по 150 с человека и собранные средства пустить на укрепление фундаментов, их гидроизоляцию частичную перекладку стен, модернизацию всех инженерных систем и многое другое, что должно обеспечить существование зданий по их назначению. И кровля там давно течет, сам видел!А то одни сдают в аренду, другие там работают, а им точно на все наплевать! Это только один вариант, но у меня есть ещё пару в запасе.
Вы строителей уже достали! От зависти что ли, сами ни хрена не можете, «балаболки»!
Встретимся на митинге!

#4 Comment By Герман On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 14:05

Вот из-за таких как вы Москва и теряет свою историю. Сколько там стоит Кремль? Послужил уже достаточно — пора сносить!
Что делать с этими домами? Элементарно — ремонтировать и содержать в надлежащем техническом состоянии! Протечка кровли это не повод сносить всё здание. Для замены коммуникаций можно провести капитальный ремонт.
Собирать с жителей средства, вы серьезно? В Москве продаются за огромные деньги территории для «инвесстроительства» и под торговые комплексы. Можно бы направить эти деньги не только чиновникам в карман, но и на ремонт жилого фонда. А куда идут деньги от сдачи в аренду принадлежащего городу имущества?
И второй момент: у нас нет ни какого контроля за архитектурным обликом нового строительства — застройщик может строить всё что угодно (кстати на месте этих домов как раз и будет построена пародия из стекла и бетона). Как результат, сотня уродцев воткнутых в историческом центре города (чего только стоит повергающая в ужас Белорусская площадь). Я понимаю, что не сейчас это возникло, но в наших силах пытаться остановить это.

#5 Comment By Николай On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 14:55

Василий, полностью Вас поддерживаю! И потом ,мало построить или отремонтировать строение , здание и т.д., выполняя качественно, заметьте, строительно-ремонтные работы на основании проектов, согласований и других необходимых документов, которые непросто рождаются в условиях огромного города. В конечном итоге ими (зданиями и сооружениями) необходимо грамотно управлять в сочетании с окружающей застройкой, и тем самым делать проживание жителей и большого количества гостей нашей столицы -г. Москва, более комфортным и привлекательным!
И ещё! Хочу обратиться через данный сайт к членам партии «Яблоко» (покровители Архнадзора!). Я понимаю, «спецзадание» надо выполнять: нервировать народ в Москве, саботировать нормальную, спокойную жизнь общества и функционирования города.
Фигнёй не занимайтесь, ну очень несолидно выглядит. Чего вы всем и всегда недовольны? Работать не пробывали; головой ,руками? Только языком молоть горазды и плакаты малевать! Или у вас, господа, другие цели и методы развала общества есть. Расскажите, действительно, подстрекатели ведь! А «Архнадзор» ваш инструмент!)
Есть хорошее средство от тупости и лени! Физический труд: зимой снег по-убирать, хотя бы возле своей машины, у подъезда например. А то только жаловаться умеем, как все плохо! Я, например, имею право этим похвалиться. И не важно буду я парковаться завтра на это место или нет. Ну все с вами ясно, господа!
Желаю вам победить всех своих врагов. Их ,наверное, много.
Лично я за то, чтобы Москва становилась еще краше, удобней и душевней.
Но вам этого не понять, вы не строители, вы не патриоты своей страны! Вы случайные «пассажиры» и дилетанты!

#6 Comment By Николай On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 15:10

Вы, Герман, дилетант и сравнил, Кремль с общежитием! Полная чушь! Вы что ,понять не желаете, о чем речь идет! Пройдите по старым дворам! Там глобальная реконструкция нужна. Да и с возведением подземных парковок. Мы же даже пешком за хлебом не ходим. Ну жизнь такая нынче. Проснулись! Продолжайте «работать» на «Яблоко»!

#7 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 15:27

@Василий, Николай… Видимо пишет один и тот же человек, который имеет непосредственное отношение к сносу (читай беззаконию) описанному выше. Я очень с большим уважением отношусь к рабочему классу и к строителям, к которым Вы себя относите… Но не нужно архитекторов, профессионалов своего дела называть дилетантами и бездельниками. Мы в отличии от Вас, строителей, еще и головой думаем… Я конечно понимаю, ломать это тоже труд… Очень умно предлагать собрать по 150 р. с жителей Москвы… Вообще то все платят налоги, из которых должны содержаться такие здания. Вы предлагаете гражданам самим их ремонтировать??? И не надо сюда политику притягивать — закон для всех один, не зависимо от того , в какой ты партии. Или у Вас есть сомннеия? Рассуждения обычного строителя о том, как должна выглядеть Москва — и есть мнение дилетанта… Оскорбление — Ваш конек, к сожалению конструктивного диалога не выходит. У всех свои интересы… «Спецзадание» говорите… По Фрейду прямо выходит….

#8 Comment By Николай On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 15:39

Архнадзор! А вы точно знаете, что именно так будет выглядеть внутренний дворик Дмитровки, как на 3D прорисовке? Вроде и не плохо! А? + новые сети, благоустройство, добротные стройматериалы! Ну согласитесь ,господа!

#9 Comment By Николай On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 15:49

Лично я к Дмитровке не имею отношения, не знаю, как Вася!)
У меня был аналогичный случай.

#10 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 15:58

Николай, никто не против нового, комфортного, современного…. Только в том случае, если это новое строится в соответствии с законами РФ, и проектной документацией утвержденной в установленном порядке.

#11 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:01

А данная трехмерка не позволяет оценить качество архитектуры в деталях, которые очень важны в деле реконструкции исторического здания. Хотя для непритязательного взгляда дилетанта, это может казаться красивым…

#12 Comment By Герман On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:11

to:Василий-Николай, прямо как 1 канал посмотрел, только про Украину забыли написать и про происки госдепа

#13 Comment By Василий On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:18

Николай, можно долго спорить. К сожалению, плохо то, что нет единой концепции развития города. Или, по крайней мере, мы с Вами чего то не знаем. В других кабинетах это решается. Но нет единого архитектурного замысла нынче. Перспективы, планомерности. Это точно. Одни склоки. И архитекторы мельчают.

Андрей ,а Вы член Яблока,наверное? Я член ЛДПР! А какие объекты вы проектировали? И не собираюсь мешать Вам в вашей борьбе. Дел своих хватает, достали уже просто своим движением.

#14 Comment By Василий On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:26

Герман! А что ,святые, что ли?

#15 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:31

Василий, я член союза архитекторов, ни в каких партиях не состою, Бог миловал. Видимо из-за того, что политики тоже мельчают я не могу причислить себя ни к одной из них….
Я стараюсь быть в данном вопросе крайне конструктивным и беспристрастным. Поэтому еще раз, обращаю внимание на один важный момент, все должно делаться по закону и по согласованной проектной документации. Мы, сейчас не обсуждаем законы и то как они работают… Так мы далеко можем уйти в своей димагогии.
Важно понимать одно — закон один для всех, нарушение закона — влечет за собой неизбежность наказания… А пока будет твориться вседозвооленность и безнаказанность, увы историческое наследие будет уничтожаться…

#16 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 16:35

Василий, забыл написать о своих объектах, которые проектировал — несколько Олимпийских объектов в Сочи, несколько проектов реконструкции и капитального ремонта в Москве… это из последних. Поверьте опыт есть в разных сферах проектирования…

#17 Comment By Василий On Пятница, Февраль 13, 2015 @ 17:59

Андрей! Значит мы ходили по одним дорогам, а может и объектам. И у меня принципы,- не нарушать закон, и соблюдать все пункты проекта, хотя бывает это не просто.
Всего наилучшего, всем нам!

#18 Comment By федор On Среда, Май 27, 2015 @ 14:30

нет ума строй дома…..