- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

«Чёрная книга» Архнадзора: Update

4412966729_d572aa51f4_o [1]

5 сентября, в День города, компания «Мортон» незаконно снесла [2]Военный госпиталь Красного креста времен Первой мировой войны в Анненгофской роще. Поспешный снос в праздник [3] произошел буквально через несколько часов после публикации известия о принятии к рассмотрению Мосгорнаследием заявления о признании здания памятником.

Эта очередная утрата — самая свежая в представляемой ныне обновленной «Чёрной книге» Архнадзора [1].

В опубликованной год назад «Чёрной книге» были перечислены 60 зданий, противозаконно снесенных в Москве после смены городской администрации, «книга» заканчивалась сносом дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской [4].

За год в этот список добавилось 24 адреса — некоторые состояли из нескольких строений. Всего 32 здания.

В основном это маленькие здания, «домики».  Но среди них было два больших комплекса доходных домов — дома Привалова на Садовнической улице [5] и комплекс доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке [6], а также бассейн «Лужники» [7] и даже федеральный памятник — школа, где учились Зоя и Александр Космодемьянские [8].

После сноса дома Прошиных год назад городские власти обещали ответить самыми жесткими мерами. Прошел год, мы все еще ждем этих мер.

В самое ближайшее время «Черная книга» может пополниться последним домом уничтоженного в советскую эпоху Зарядья — замечательным комплексом домов по Варварке, 14 [9] — и домом XVIII века в Лялином переулке, 1.

Последних жертв еще есть шанс избежать. Воспользуются ли им московские власти?

«Чёрная книга» АН доступна по ссылке [1], по клику на картинку выше или на баннер справа.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "«Чёрная книга» Архнадзора: Update"

#1 Comment By Михаил On Четверг, Сентябрь 24, 2015 @ 18:19

Владимир Шухов сообщил о том,что с Шуховской башни снимут верхнюю секцию. Сдаёт я мне,что это начало конца Шуховской башни.
И ещё-станцию метро Медведково зверски ремонтируют, сдирая великолепный мрамор. Потом,наверное,вместо благородного камня установят дешёвый жуткий пластик по цене золотых слитков.