- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

По живому

кусково1 [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Начало лета 2016 года ознаменовалось обострением градостроительных конфликтов вокруг московских парков — памятников садово-паркового искусства. С 22 июня идет вырубка полосы лесопарка в исторических границах усадьбы Кусково. В тот же день инспекция Мосгорнаследия выявила нарушения при строительстве футбольных полей на территории Парка Дружбы, но работы продолжаются вопреки предписанию об их приостановке. В охранной зоне парка «Дубки» продолжается возведение жилого дома. Кроме того, с начала июня ведутся вырубки в Лужниках, лишенных охранного статуса. Повсюду конфликты сопровождаются пикетами и митингами, физическим противостоянием жителей и активистов с полицией, охранниками или строителями.

Кусково

Шестиполосная Северо-восточная хорда, которая согласно Генеральному плану Москвы должна была пролегать иначе, строится заступая историческую межу всемирно известной усадьбы Шереметевых Кусково. Власти города решили, что вырубка 200-летних дубов в исторических границах усадьбы, вдоль улицы Первой Маевки, представляет наименее затратный вариант. Ради реализации проекта Мосгорнаследие в 2015 году своим приказом «откорректировало» границы территории памятника, а Министерство культуры России в апреле 2016 года приказом министра Владимира Мединского прекратило действие федерального акта о границах памятника. Таким образом, в два хода, была сокращена территория правового режима, делавшего новое строительство невозможным. В отсутствие у Кускова иного охранного статуса — памятника природы — этого оказалось достаточно, чтобы дать зеленый свет бульдозерам.

кусково2 [2]

Корень конфликта – проектирование вопреки правовому режиму территории памятника с последующими манипуляциями по изменению границ режима.

Парк Дружбы

Парк Дружбы (у пересечения Ленинградского шоссе с Фестивальной улицей) заложен во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходившего в Москве в 1957 году. Участники фестиваля высадили в нем более 500 деревьев. С августа 2015 года в парке – объекте культурного наследия регионального значения — ведется строительство футбольного поля с автостоянкой и административными зданиями для спортивной школы № 76 Москомспорта. Заказчиком-застройщиком выступает казенное предприятие Москвы «Большая спортивная арена «Лужники». По территории прокладываются подземные капитальные коммуникации, а входящая в предмет охраны памятника поляна с особо ценным рельефом заливается бетоном. Мосгорнаследие, в мае 2014 года утвердившее проект работ под шапкой «Реставрация с приспособлением части объекта к современному использованию», в июне 2016 года выявило многочисленные нарушения законодательства, в том числе отклонение работ от согласованного проекта: высота подсыпок превышает допустимую. Под угрозой уничтожения оказался композиционно ценный рельеф прудовой части парка. Предписание Мосгорнаследия о незамедлительной остановке работ игнорируется — строительство идет полным ходом.

Дружба [3]

Корень конфликта на первом этапе – согласование строительства на территории памятника под предлогом его «приспособления», на втором — выход работ из-под контроля и неспособность органа охраны памятников настоять на исполнении закона.

Парк Дубки

Строительство жилого комплекса «Тимирязев парк» в охранной зоне объекта культурного наследия «Парк Дубки» (между улицами Ивановской и Немчинова) ведется с марта 2016 года. Правовой режим охранной зоны, в отличие от режима территории памятника, не исключает новое строительство совсем, но ограничивает его требованием регенерации – восстановления, воссоздания, восполнения утраченных элементов и характеристик историко-градостроительной или историко-природной среды. Ясно, что строительство 22-этажного комплекса не является регенерацией. Даже согласно утвержденной самим Правительством Москвы схеме высотных ограничений, максимальная отметка для земельного участка, на котором ведётся строительство, составляет 20 метров. Однако печально известная Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) во главе с мэром Москвы «согласилась с оформлением» Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для размещения жилого дома высотой 75 метров, а согласие ГЗК носит императивный характер для органов власти города. На участке строительства (Ивановская ул., 19) вырублено более 30 деревьев, работы продолжаются. Строящийся дом попадет в видовые раскрытия парка, описанные в предмете охраны памятника.

дубки [4]

Корень конфликта – согласование строительства вопреки правовому режиму охранной зоны памятника.

Лужники

Вырубка деревьев в сквере (парке) «Лужники» ведется с 8 июня под предлогом благоустройства. По признанию Департамента природопользования, вырублено 160 здоровых деревьев. Намечено масштабное продолжение вырубок, параллельно с новыми сносами зданий и новым строительством на территории спортивного комплекса. Работы приурочены к чемпионату мира по футболу – 2018.

лужники3 [5]

Увы, спортивно-рекреационный и парковый ансамбль «Лужники», созданный в 1954-1956 годах под руководством президента Академии архитектуры СССР, главного архитектора Москвы А.В. Власова, не имеет охранного статуса. И это не чей-то недогляд, а отрицательное решение Мосгорнаследия по заявке ВООПИК, вынесенное в 2009 году. В частности, «планировка, озеленение и приемы благоустройства» были отнесены к ценным градоформирующим объектам, то есть к объектам фактически не охраняемым. Отсутствие охранного статуса позволило снести яркое произведение советского неоклассицизма – бассейн «Лужники» — в 2014 году, а в 2016 году — кассовые павильоны стадиона.

кассы лужников снос [6]

Корень конфликта – отсутствие охранного статуса у территории и объектов комплекса.

Общественное движение «Архнадзор» считает политику Правительства Москвы в отношении перечисленных памятников садово-паркового искусства порочной и напрямую противоречащей установленным законом целям сохранения этого пласта культурного наследия столицы. Привычка игнорировать либо преодолевать закон — правовые режимы и градостроительные регламенты охраняемых территорий — унаследована действующей администрацией города от предыдущей администрации Юрия Лужкова. Пять с половиной лет ничего не изменили в этой практике. Отсутствие же охранных статусов у некоторых поздних по времени создания объектов должно служить не поводом для их уничтожения, а основанием для организации их научного выявления в качестве памятников. Готовность правительства Москвы умножать территориальные градостроительные конфликты и пытаться гасить их силовым образом говорит о его неспособности к согласованию интересов.

«Архнадзор» призывает Правительство Москвы:

— прекратить уничтожение лесопарка в Кускове и вернуться к альтернативному варианту прокладки трассы Северо-восточной хорды;

— обеспечить исполнение предписаний Мосгорнаследия о прекращении незаконных работ в парке Дружбы, отказаться от нового строительства на территории памятника;

— пересмотреть проект строительства в охранной зоне парка Дубки и ввести его в рамки допустимой по закону регенерации;

— прекратить вырубки деревьев в парке Лужники, принять меры по постановке под государственную охрану спортивно-паркового ансамбля, спроектированного видным советским архитектором А.В. Власовым.

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "По живому"

#1 Comment By Андрей On Среда, Июль 6, 2016 @ 21:42

Спасибо за Ваш труд!

#2 Comment By Александр On Четверг, Июль 7, 2016 @ 12:44

Спасибо, не обходимо остановить этот беспредел! Раз и навсегда!

#3 Comment By Игорь On Четверг, Июль 7, 2016 @ 23:18

Поразило известие о том, что именно С 22 июня началась вырубка полосы лесопарка усадьбы Шереметьевых Кусково. Застраивается территория снесенного завода «ЗИЛ». Под строительство завода «Мерседес» вырублены 300 га.леса в Подмосковье! Повсюду конфликты сопровождаются пикетами и митингами, физическим противостоянием жителей и активистов с полицией, охранниками или строителями.Что это если не нападение на Москву и москвичей? Открытая агрессия в отношении столицы и ее жителей! Почему это нападение на столицу было приурочено к дате нападения фашисткой Германии на СССР?
Эти преступные действия попадают под Статьи УК РФ Терроризм, бандитизм, реабилитация фашизма.

#4 Comment By Михаил On Пятница, Июль 8, 2016 @ 1:13

Собянин выполняет план «Барбаросса».

#5 Comment By Ирина On Вторник, Июль 12, 2016 @ 15:07

Ну вот не надо только все под одну гребенку, имя которой – Собянин, икающий уже наверное круглосуточно. Извините, вырубка лесополосы в Кусково – это реально беспредел, а какие-нибудь Дубки, где и 5% не вырубили, да еще и обещали взамен в два раза больше высадить – это другое.

#6 Comment By нарниец On Пятница, Июль 15, 2016 @ 1:20

Ирина, Вы — представитель застройщика? Ну типа, если Гитлер десятки миллионов загубил, то Геринг — это просто невинный младенец, которому ещё спасибо надо говорить, т.к. «это другое»

#7 Comment By Ольга On Пятница, Июль 22, 2016 @ 13:19

Надо вообще прекратить эту практику — вырубку в одном месте, а посадку взамен — в другом:
1) отдельные деревья не заменят массива, влияние на экологию принципиально разное, 2) толку-то для жителей, что в 2х километрах от них где-то посадят новые деревья, 3) пока деревья приживутся и вырастут (как это было с парком «Дружба) — пройдет два десятка лет, дети, которых должны были защищать вырубленные деревья уже вырастут со всеми респираторными заболеваниями

#8 Comment By Ольга On Пятница, Июль 22, 2016 @ 13:21

Простите, опечатка в моем сообщении — не парк «дружба», а парк «радуга» в Вешняках.