- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Et Cetera вместо Флора и Лавра

00 [1]

На Мясницкой улице началась подготовка к строительству второй очереди театра «Et Cetera» [2]. Обширный участок на пересечении с Бобровым переулком и Бульварным кольцом обнесен забором, за которым уже идут земляные работы. Огороженной оказалась часть территории снесенного в 1934 году храма Флора и Лавра у Мясницких ворот. Котлован второй очереди театра приходится на ту часть владения, где находилась древняя деревянная церковь, известная с 1540-х годов и замененная в середине XVII века на каменную. Здесь же могут сохраняться остатки старого церковного некрополя XVI – нач. XVII вв. В котлован частично попадает и территория, на которой находятся фундаменты снесенной каменной церкви.

01 [3]

В проекте строительства приведена оценка воздействия на археологические памятники федерального значения – культурный слой Белого города и Мясницкой слободы, – выполненная специалистами ООО «Столичное археологическое бюро». Согласно этой оценке, проектируемые строительные земляные работы, включающие и устройство подземно-наземного паркинга, «полностью уничтожат культурный слой» в зоне их проведения.

img_0017 [4]

«Архнадзор» крайне обеспокоен угрозой, нависшей над фундаментами знаменитого храма, план восстановления которого около 10 лет назад был практически одобрен [5] московскими властями, пошедшими затем на попятный [6]. Начавшиеся земляные работы не только окончательно перечеркивают возможность восстановления храма – они ставят под угрозу уничтожения сохраняющиеся в земле фундаменты церкви и остатки древнего некрополя.

myasnitskie-vorota [7]

Мы направили в Департамент культурного наследия г. Москвы запрос, в котором выражаем сомнения в достаточности проводимых охранных мероприятий. Как предписываемое законом сохранение археологического памятника может сочетаться с полным уничтожением культурного слоя в зоне земляных работ? Достаточны ли основания для согласования подобной деятельности на участке, где сохраняются фундаменты одного из знаменитых московских храмов? И хватит ли Мосгорнаследию воли остановить работы в случае археологических находок, не предусмотренных проектом строительства?

Руководителю Департамента культурного наследия
города Москвы А.А. Емельянову

Уважаемый Алексей Александрович,

Считаем необходимым выразить озабоченность, связанную с неопределённостью ситуации вокруг земляных работ, проводимых на территории объектов культурного (археологического) наследия федерального значения «Белый город XVI-XVII вв.» и «Мясницкая слобода XVI-XVII вв.» по адресу: г. Москва, Центральный административный округ, Фролов переулок, вл. 2 (кадастровый номер земельного участка не определен) и обозначить опасения по поводу дальнейшей сохранности архитектурно-археологических элементов церкви Флора и Лавра на Мясницкой и её кладбища.

Наши опасения связаны с тем, что забор, огораживающий строительную площадку объекта «Строительство 2-й очереди Театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина (входная группа), подземно-наземный паркинг», захватывает территорию, на которой располагалась церковь Флора и Лавра на Мясницкой (1657 г.). Здание снесено в 1934-35 гг., капитального строительства на его месте не велось, и есть основания предполагать хорошую сохранность фундаментов храма.

Между тем в пункте 2 раздела «Обоснования выводов экспертизы» (стр. 6-7) опубликованного на сайте Мосгорнаследия акта ГИКЭ раздела проектной документации, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объекта археологического наследия, указано, что данный раздел «предусматривает проведение археологических полевых работ: археологические раскопки и археологические наблюдения с полным или частичным изъятием археологических предметов в зонах, где культурный слой подвергся значительным разрушениям коммуникациями и фундаментами различных строений».

Из текста экспертного заключения остаётся неясным:

— охватывает ли вышеуказанная зона, «где культурный слой подвергся значительным разрушениям», всю территорию предполагаемого строительного разрытия;

— есть ли на участке предполагаемого строительного разрытия зоны, где культурный слой не подвергся значительным разрушениям, и какие охранные мероприятия предусмотрены в этих зонах;

— в какой из зон культурного слоя (разрушенной или неразрушенной) расположены архитектурно-археологические элементы церкви Флора и Лавра на Мясницкой и её кладбище.

Хотим обратить особое внимание на то, что согласно разделу VI. «Оценка воздействия проводимых работ на объект культурного наследия» Пояснительной записки к разделу проектной документации, обосновывающему меры по обеспечению сохранности объекта археологического наследия, «Земляные работы по объекту: «Строительство 2-й очереди Театра “Et Cetera” под руководством Александра Калягина (входная группа), подземно-наземный паркинг по адресу: Москва, ЦАО, Фролов переулок, вл. 2» полностью уничтожат культурный слой в зоне проектируемых строительных земляных работ».

Исходя из этого, просим уточнить, определена ли в разделе проектной документации, обосновывающем меры по обеспечению сохранности объекта археологического наследия, степень сохранности зоны культурного слоя, в которой находятся архитектурно-археологические элементы церкви Флора и Лавра на Мясницкой и её кладбище. Просим также уточнить, учтено ли в разделе проектной документации, обосновывающем меры по обеспечению сохранности объекта археологического наследия, положение абз. 4, ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», гласящее: «Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы» (внесено 24 августа 2013 г. Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 245-ФЗ).

С уважением,

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

16 февраля 2017 г.

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Et Cetera вместо Флора и Лавра"

#1 Comment By Андрей On Пятница, Февраль 17, 2017 @ 13:47

С учётом того архитектурного убожества, которое было сотворено на Тургеневской пл. вопреки мнению архитектора и архитектурной группы по личному указанию тов. Калягина, необходимо вообще остановить исполнение проекта и направить его на дополнительное согласование.

#2 Comment By Виктор On Пятница, Февраль 17, 2017 @ 17:14

Прямо как по кинофильму «Здравствуйте я ваша тетя!»
Откуда у «тетушки Чарли» в кризис нашлись деньги?
Неужто богатое наследство?

#3 Comment By Сергей On Пятница, Февраль 17, 2017 @ 20:27

Это не архитекторы и строители, а саранча-жрут Москву, как поля кукурузы.

#4 Comment By Михаил On Среда, Февраль 22, 2017 @ 13:05

Строительство гигантских супердорогих балаганов
во время кошмарного всепоглощающего кризиса,
когда в стране 45 миллионов нищих это верх утончённого цинизма. Балаганы, стадионы , фейкстивали, » благоустройство» на грани истерии,уничтожение образования и культуры,
пооная дебилизация и атомизация населения-вот
явления пошлой эпохи отвратительного,мерзкого
отстоя.

#5 Comment By Елена On Воскресенье, Май 14, 2017 @ 18:59

Душа плачет. Я уже так надеялась, что возродят этот уникальный московский храм!