- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

У Юрия Веденина юбилей

 [1]

Сегодня 80 лет Юрию Александровичу Веденину [2], одному из самых известных и авторитетных защитников культурного и природного наследия России.

В 1993 году Юрий Александрович создал и до 2013 года возглавлял [3] Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Благодаря Веденину Институт наследия стал первой научной государственной организацией страны и мира, в которой проблемы культурного и природного наследия изучались в единстве и целостности.

Как ученый-географ и как руководитель Института Юрий Александрович принимал участие в разработке программ и режимов защиты выдающихся культурных ландшафтов [4]: Кенозерского национального парка, Бородинского музея-заповедника, Пушкинского музея-заповедника «Михайловское», музея-заповедника «Аркаим», достопримечательного места «Озеро Светлояр и село Владимирское». В Кенозерском парке была впервые разработана программа сохранения культурных ландшафтов и управления ими в рамках особо охраняемой природной территории. Аналогичная программа была разработана и для музеев-заповедников на примере Бородинского поля. Неоценима роль Юрия Александровича в разработке федеральной целевой программы «Культура Русского Севера». Веденин возглавляет секцию ландшафтно-архитектурных комплексов и историко-культурных заповедников Федерального научно-методического совета Министерства культуры.

Юрий Александрович стал одним из разработчиков действующего закона «Об объектах культурного наследия», соавтором ряда статей действующей редакции закона.

С 1999 года Веденин возглавляет Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ).

Для нас особенно дорого, что со дня основания Школы наследия [5] Юрий Александрович является ее научным соруководителем.

Дорогой Юрий Александрович! «Архнадзор» поздравляет Вас с юбилеем. Здоровья и долголетия! Мы Вас очень любим и гордимся Вашей дружбой.

*****

Лекция Юрия Александровича о культурном ландшафте, прочитанная в «Школе наследия»: