- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Запредельное странствие

[1]

Андрей Николаевич Балдин (21 января 1958 – 30 ноября 2017)

Вчера после тяжелой болезни ушел Андрей Балдин. Писатель, художник, архитектор, философ, путешественник, москвовед – для определения его универсального дара не хватит строк.

Автор уникальных интеллектуальных стратегий в области гуманитарной географии, градо- и страноведения, истории литературы, метафизики пространства. Автор удивительных, необычайных книг:

«Москва. Портрет города [2]» (1997, с этой рисованной и как будто детской книги для многих теперь начинается любовь к нашему городу);


«Протяжение точки. Литературные путешествия [3]» (2009, о приключениях пространства в творчестве Карамзина и Пушкина);

«Московские праздные дни [4]» (2010, исследование сакральной природы города через традиционный календарь);

«Новый Буквоскоп [5], или Запредельное странствие Николая Карамзина» (2016).


В рукописях Андрея Николаевича и в опубликованных фрагментах [6] осталось многотомное незавершенное исследование творчества Льва Толстого. О Толстом же, но и не только, он записал несколько «Домашних лекций [7]».

Его книги стали открытием и для Европы [8], где появились переводы его текстов [9].

[10]

Андрей Балдин — основатель литературно-исследовательской группы «Путевой журнал» [11] (1999). Сооснователь журнала «Московское наследие» (еще под первым его именем – «Большой столичный журнал [12]», 2006). Многолетний главный художник газеты «Первое сентября» [13], превращавший каждый ее номер в произведение искусства.

Книжный график, дизайнер многих изданий, среди которых градозащитный трехтомник «Красная книга. Белая книга. Черная книга [14]» под редакцией Алексея Комеча (2003).

Профессор МАрхИ, преподаватель Школы наследия [15].


Архитектор церкви Великомученика Пантелеимона [16] на своей родине, в Сарове, при больнице, где работали его родители (2004).

Андрей Николаевич был горячим и последовательным сторонником сохранения культурного наследия [17].

Дорогой друг, драгоценный собеседник, красивый во всем человек.

[18]

Наши искренние соболезнования супруге — Наталье Александровне, детям Марии и Николаю, всем близким и друзьям.

Прощание с Андреем Балдиным состоится в воскресенье, 3 декабря, в церкви Ризоположения на Донской улице (дом 20, метро «Шаболовская») в 12.00.

P.S. «Архитектура о» [19].  Рустам Рахматуллин памяти Андрея Балдина.