- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Реновация без сноса

[1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

25 января мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил [2], что 218 домов, вошедших в программу реновации, будут физически сохранены и что это число еще может вырасти за счет 22 домов, судьбу которых предлагается определить на стадии проектов планировки территорий. Перечень сохраняемых домов [3] опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Таков результат усилий рабочей группы Москомархитектуры (Юлиана Княжевская), Мосгорнаследия (Алексей Емельянов), Общественной палаты города (Петр Кудрявцев) и «Архнадзора», трудившейся летом — осенью 2017 года.

[4]

Напомним, что исходным материалом для проведенного рабочей группой анализа стали подготовленные активистами «Архнадзора» списки домов авторской (индивидуальной, образцовой, экспериментальной) архитектуры, попавшей в перечень реновации сначала по списку голосования мэрии [5], а затем и в результате инициативного голосования [6].

Сокращение изначально предложенного нами списка шло главным образом за счет домов переходного (от сталинского к хрущевскому) периода, то есть ранних серий. В отношении этого типа зданий, а также ряда ценных построек более раннего времени (в том числе дореволюционных и периода конструктивизма), участники рабочей группы зафиксировали принципиальные разногласия.

[7]

В целом же, по нашему мнению, рабочая группа стала редким примером эффективного взаимодействия профильных департаментов Правительства Москвы с общественностью в сфере сохранения наследия, предвосхитив образование Совета по наследию в конце 2017 года [8].

В итоге принято решение о массовом сохранении зданий, которые, за несколькими исключениями, не имеют статуса памятников архитектуры, но являются объектами исторической среды. Сохранены центры советских городов, вошедших в черту Москвы: Бабушкина, Перова, Люблина, Кунцева, Тушина, исключительного по качеству застройки района Измайлово, нескольких рабочих городков и поселков.

[9]

Опыт сохранения этих зданий и ансамблей мог бы стать поворотным в обращении администрации города с исторической средой в целом и ценными градоформирующими объектами в частности и привести к разработке специальных норм охранного законодательства об историческом городе.

​В опубликованном списке почему-то отсутствуют дома № 5/115 и 4/117 по Краснодарской улице, формирующие центральную магистраль бывшего города Люблино, а также корпус № 19 в конструктивистском комплексе с общим адресом: Малая Тульская улица, 2/1. Надеемся, что эти выпадения носят технический характер.

[10]

По нашему мнению, окончательно выверенный список должен стать частью распорядительного документа Правительства Москвы.

В ближайшее время Общественное движение «Архнадзор» с партнерами представит выставку «Реновация без сноса», посвященную лучшим зданиям из числа сохраняемых.

[11]

Ролик Архнадзор-ТВ о работе Архнадзора по отстаиванию от сноса зданий авторской архитектуры и о подготовке выставки «Реновация без сноса»:

UPD: карта объектов «реновации без сноса» [12]. Подготовлена «Коммерсантом» на основе опубликованного на сайте московского  правительства адресного перечня.

69 Comments (Open | Close)

69 Comments To "Реновация без сноса"

#1 Comment By Виктор On Вторник, Февраль 20, 2018 @ 10:52

Более, чем странный коллектив «архитекторов» внёс в списки Памятников архитектуры г.Москвы дом по ул. Малой Тульская, д.2/1, корпус 20, который доброго слова не стоит и никакой ценности для Архитектуры г. Москвы не имеет.
Дом построен в 1928 году, мусоропровода — НЕТ, горячего водоснабжения — НЕТ, перекрытия «лаги» — деревянные, стены и потолки рушатся…
Вывод: архитекторы Москвы тупо ввели в заблуждение мэра и подсунули ему на подпись вполне себе фиктивную информацию, а попросту ОБМАНУЛИ.

#2 Comment By Алексей Свотин On Пятница, Апрель 27, 2018 @ 8:10

Счастлив тот кто имеет мужество защищать то что любит, так написано на вашем сайте.
Я бы хотел защитить дом в котором живу, так как вся эта ситуация мне видится со стороны администрации только как способ заработка.
Если конкретно, я живу в доме на улице Люблинская 129, наш Дом-2 дом сталинской постройки, в неплохом состояние. Только недавно мы узнали что дом попал не под программу реновация а именно в программу реновация с сохранением, и что это значит?
Это значит то, что мой дом отреставрируют и квартиры в нем продадут за очень большую сумму, как вы понимаете, в сталинском доме в тихом районе прайс может доходить небывалых высот, а а всем жильцам нашего дома выдадут непонятные варианты новостроек построенных явно не с использованием самых качественных материалов и рабочей силы, и мне не понятно почему администрация делает всё не для людей, а для заработка. Почему нельзя отреставрировать дом и вернуть его жильцам, которые прожили там всю жизнь, потому что проще перепродать квартиры искусственно зависив цену ввиду реставрации, идеальная схема, вложений минимум, прибыли максимум.

#3 Comment By Алексей Свотин On Пятница, Апрель 27, 2018 @ 9:02

На каком основании вы удалили мой пост?!

#4 Comment By Вувузела On Пятница, Октябрь 26, 2018 @ 12:11

я сам живу в этом доме. и мы очень надеялись на снос этого старого дерьма.

#5 Comment By Елена Юрьевна On Четверг, Июнь 27, 2019 @ 1:15

Я считаю, что нельзя в Москве сносить все старые дома, пусть даже с деревянными перекрытиями. Это наша история и жизнь москвичей. Скоро Москва станет похожа на один большой спальный район из-за новостроек. И дух Москвы со сносом таких зданий по адресу: Москва, ул. Краснодарская, дома 5/115 и 4/117 исчезнет бесследно! А эти два дома так красиво создают въезд на начало Краснодарской улицы, ну прям как Триумфальная арка. Очень от них красиво. Если можно, то сохраните эти 2 дома.

#6 Comment By Ирина Костикова On Воскресенье, Декабрь 1, 2019 @ 18:25

В Можайском районе сейчас проходят публичные слушания по ПЗЗ и ППТ.
Из ППТ кварталов 78-80,107-110 следует, что дом по адресу ул.Петра Алексеева, 3 не будет сохранён.
Очень жаль, он этого заслуживает, тем более что в Можайском районе почти не осталось исторической застройки.

#7 Comment By Каменная Башка On Пятница, Декабрь 6, 2019 @ 18:02

Учитывая что сносят «Соловей» правительство Собянина просто побило Лужковское по бессовестности.

#8 Comment By Любовь On Пятница, Январь 24, 2020 @ 22:31

А Вы в нём живёте?Дом по ул.Краснодарская 5/115,где коммунальные квартиры в наше время.Ремонт делают снаружи,внешний облик , конечно красиво!А что внутри:нет лифта,пожилым людям тяжело .Проголосовало за реновацию 💯%.Не мутите народ!

#9 Comment By Артем On Воскресенье, Январь 26, 2020 @ 14:30

Надеюсь, что удастся сохранить как можно больше старых домов. Хоть что то останется от старой Москвы.
Ну а у сильно страдающих в «коммуналках с деревянными перекрытиями» хочется спросить, почему они до сих пор продолжают «страдать», а не переедут в столь желанные новостройки где нить в ближнем Подмосковье. Года 4 назад мой отец выкупил у моего брата комнату в 11 метров и тот на эти деньги купил себе студию в Некрасовке. При этом наш дом далеко не в центре Москвы, как многие конструктивистские поселки, а в 6 остановках автобуса от МКАДа. Хотя да, «мучения» «мучениями», а квартира в центре Москвы это святое.

#10 Comment By Елена On Четверг, Август 13, 2020 @ 18:05

Обращаемся к специалистам Архнадзора!
Существует ли возможность внести в список на сохранение двух домов, построенных по индивидуальному проекту, одними из первых в нашем микрорайоне, тогда ещё г Бабушкин, сейчас ул Верхоянская, д.12 и д.16 ранее это была улица Шоссейная
Дома начали расселять, очень жаль если их снесут, хочется сохранить, хоть немного исторической застройки в районе

#11 Comment By admin On Четверг, Август 13, 2020 @ 20:22

К сожалению, при формировании перечня «реновации без сноса» в 2017 году представители правительства Москвы категорически отказались сохранять эти дома вопреки позиции Архнадзора

#12 Comment By Александра On Четверг, Август 13, 2020 @ 20:30

Уважаемый Архнадзор! Просим оставить для потомков 2 дома в Бабушкинской районе, ул. Верхоянская , 12 и 16. Дома будут расселять по программе реновации и хотят сносить. А они могли бы еще украшать наш район своей самобытностью. Ведь уничтожается историческая застройка района, а он очень дорог его жителям!

#13 Comment By Елена On Четверг, Август 13, 2020 @ 20:43

Уважаемый админ, если Вы посмотрите на карту у этих домов земля по фундаменту, на их месте ничего не построить, рядом детский сад… ну зачем их сносить, вполне под нужды района можно оставить…
Просим поднять этот вопрос ещё раз

#14 Comment By Алексей On Четверг, Август 13, 2020 @ 20:53

Жизненно важно сохранить наследие и оставить дома 12 и 16 на ул. Верхоянской.
Мы должны сохранять наши ценности, а не разрушать.

#15 Comment By Анна On Четверг, Август 13, 2020 @ 21:17

Да, мы тоже просим оставить дома 12 и 16 по ул. Верхоянская . Они составляют изюминку района, историческую ценность данного микрорайона.

#16 Comment By Юлия On Четверг, Август 13, 2020 @ 22:03

Уважаемые представители Архнадзора!
К Вам обращается коренная москвичка,которая прожила прожила всю жизнь в Бабушкинском районе. Я уполномочена донести просьбу многих жителей по сохранению построенных по индивидуальному проекту домов,расположенных на ул. Верхоянская д.12 и д.16. Ии спроектировали по поручению С.П .Королева,для его соратников. Эти дома расселяют по программе реновации,а после этого хотят снести и построить ‘каменных монстров’,которые изменят облик района,сделают невыносимой жизнь в нашем прекрасно ,зеленом и тихом микрорайоне,навсегда буде т утерян исторический облик!!!

#17 Comment By admin On Воскресенье, Август 16, 2020 @ 9:04

Уважаемые Елена, Александра, Алексей, Анна, Юлия! Три года назад мы не только смотрели на карту, но и внимательнейшим образом изучили ( в т.ч. выходили/выезжали на место) все адреса, внесённые в программу реновации. Дома по Верхоянской нами были включены в перечень домов, которые мы предлагали сохранить и защищали при обсуждении на рабочих группах. И, как выше уже отмечалось, к сожалению, при формировании перечня «реновации без сноса» в 2017 году представители правительства Москвы категорически отказались сохранять эти дома вопреки позиции Архнадзора.

#18 Comment By Юлия On Воскресенье, Август 16, 2020 @ 13:23

дома 12 и 16 по Верхоянской улице необходимо сохранить, 8 лет я живу в доме 12, и жила бы тут еще долгие годы, если бы в нашу дверь не постучался Собянин со своей аферой века так называемой «реновацией». Дом 12 — это прекрасный крепкий дом, расположенный в зеленой зоне, шикарный двор, высокие деревья, сквер! Несмотря на то что нас принудительно и насильно переселяют в собянинки, прошу Вас обратить внимание на дома 12 и 16, они должны быть сохранены и отреставрированы.

#19 Comment By Елена On Пятница, Август 28, 2020 @ 11:20

Правительство озабочено только прибыльными стройками, социальные объекты все заморожены Поликлиника в Свиблово должна была быть построена в 2007 году, поликлиника на Ленской ул в заморозке 6 год
Детской поликлиники в Свиблово нет они ходят с детьми в Бабушкинском
Мы предлагаем корпуса Верхоянская 12 и 16 реконструировать один под детскую, другой под взрослую поликлиники
Во всяком случае пока не построят новые