- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Историческое поселение Москва внесено в повестку дня

[1]

На минувшей неделе в здании Общественной палаты Москвы состоялось второе заседание столичного Общественного совета по культурному наследию, созванного в конце 2017 года при Мосгорнаследии [2].

Первое заседание 2018 года стало уже не представительно-ознакомительным, а вполне рабочим. Во-первых, была утверждена программа занятий Совета на весь 2018 год.

Проект этой программы, предложенный Департаментом культурного наследия Москвы, включал такие пункты:

В ходе обсуждения этот план удалось существенно расширить, включив в него обсуждение базовых проблем сохранения как отдельных объектов культурного наследия Москвы, так и всего исторического города.

В частности, были приняты предложения градозащитников о включении в план работы обсуждения законодательных проблем и инициатив —

Отдельным пунктом в повестку Совета будет внесен вопрос о статусе исторического поселения для центра Москвы и связанных с ним отдельных территорий. О возможности и вариантах рассмотрения этой назревшей проблемы Советом, кстати, говорил в недавнем интервью [3] глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Кроме того, будет рассмотрен блок градостроительных проблем, в том числе вопросы о городском порядке принятия решений об утверждении строительных и градостроительных проектов, а также о праве и возможностях столичного госоргана охраны памятников контролировать градостроительную деятельность хотя бы на территории зон охраны.

Археологическая тема была дополнена предложением Л. Беляева разработать и утвердить программу планомерного (а не «спасательного») археологического изучения исторической Москвы.

[4]

Поскольку проблемных вопросов в городской повестке дня очень много, решено было провести в 2018 году не 4, а 6 заседаний Совета; кроме того, его участники войдут в постоянно действующие рабочие группы, которые будут готовить вопросы для «больших» заседаний, а также участвовать в оперативном разрешении тех или иных проблем. Также Советом намечено проводить по отдельным вопросам специальные слушания. В частности, такую процедуру с выездом на объекты договорились провести по проблеме борьбы с «черными археологами».

Затем вниманию собравшихся был предложен доклад Михаила Иванова, начальника Управления государственного учета и экспертизы объектов культурного наследия Мосгорнаследия. Он оказался посвящен судьбе погибших памятников столицы. По данным Мосгорнаследия, в госреестре числится 32 утраченных в разное время столичных объекта, и Департамент решает, что с ними теперь делать.

По 16 из 32 «мертвых душ» Мосгорнаследие ведет работу по исключению из реестра, по 9 уже проведена государственная историко-культурная экспертиза. 5 из этих 9, которые были рассмотрены на Научно-методическом совете при Мосгорнаследии и «по которым нет сомнений, что нет возможности числить их в реестре» — были вынесены на Общественный совет. По мере продвижения юридическо-экспертных процедур Мосгорнаследие будет предлагать его вниманию и остальные исчезнувшие памятники.

В первую пятерку вошли:

Дом Остерман-Толстого в Самарском переулке, 24, разобранный в 1970-е годы ради строительства спорткомплекса на Олимпийском проспекте. Его воссоздание на другом месте проектировалось, но не состоялось, и старое, и «новое» места застроены;

Доходные дома в 7 Ростовском пер,, 15 и Большом Козихинском, 14/1. Стояли на охранном учете в связи с пребыванием в них В.И. Ленина, снесены в начале XXI века, места застроены новыми зданиями;

[5]

Снесенный доходный дом в 7-м Ростовском пер., 15 (pastvu.com)

Дом, числившийся по площади Маяковского, 1/29 – бывший театр «Альказар», он же «Современник»;

Флигель усадьбы Листа в Глазовском пер., 8 (стр. 2), снесенный в XXI веке для строительства нового корпуса МИДа. Условие частичного воссоздания строителями не было выполнено.

Решено было «принять к сведению» сообщение Мосгорнаследия о работе по приведению реестра памятников в соответствие с фактическим состоянием дел. Однако же по дому Остерман-Толстого рекомендовано прояснить судьбу разобранного сруба, который некогда, около 30 лет назад, хранился на специальном складе. А по «Современнику» — проработать вопрос не об отмене статуса, а об изменении вида объекта, на «достопримечательное место».

Следующее заседание Совета намечено на март.

Опубликовано: Хранители Наследия [6]

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "Историческое поселение Москва внесено в повестку дня"

#1 Comment By Андрей Волыхов On Четверг, Февраль 15, 2018 @ 17:30

«Альказар» могли бы и восстановить, кстати. Место ничем не занято, кроме автостоянки. Там вроде даже фундамент раскапывали.

#2 Comment By Валентин On Понедельник, Февраль 19, 2018 @ 11:13

Вызывает тревогу судьба дома Гудовичей (Брюсов переулок, 21, стр. 1), которому 9 февраля было отказано в статусе выявленного объекта культурного наследия. Сможет ли Общественный совет по культурному наследию Москвы предотвратить снос этого действительно ценного здания и не дать ему исчезнуть с лица города так же, как дом Неклюдовой на Малой Бронной?

#3 Comment By admin On Понедельник, Февраль 19, 2018 @ 12:17

Валентин, в настоящее время дом Гудовичей не находится под угрозой сноса.

#4 Comment By Михаил On Вторник, Февраль 20, 2018 @ 12:21

Тревогу вызывают заброшенные здания — даже те, что находятся в технически хорошем состоянии. Ул Россалимо, Большой Козихинский, та же Садовническая — везде было отказано в статусе, когда появлялся проект, предполагающий снос. Думаю, по таким зданиям нужно подавать заявки — пока нет проекта, шанс придания статуса существенно выше. Вот к примеру: Даев переулок, 31 — редкий для Москвы кирпичный декор в киевском стиле, и уж совсем редкий кирпичный орнамент в подоконных нишах, готическое окно и т.д. Или Садовая-Сухаревская 10/12 — тут и комментарии не нужны. Кстати, по Садовой-Сухаревской уже есть проект клубного дома — якобы с «исторической архитектурой», но учитывая прорисовку деталей в проекте — это больше смахивает на воссоздание с нуля. И таких заброшенных домов довольно много — и опасения есть по каждому.