- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Вандализм в Скорбященском монастыре

[1]

Лето 2018 года необычайно урожайно на достижения московской археологии. Которые совершаются усилиями людей, и не подозревающих, как усердно они служат науке – работников ЖКХ и благоустройства, дорожных строителей и их коллег.

Но если события вокруг фундаментов храма Николы в Столпах и Златоустовского монастыря [2] имеют все шансы завершиться благополучной музеефикацией,  а территорию обители признали еще и достопримечательным местом [3], то в Скорбященском монастыре на Новослободской улице с начала июля разворачивается настоящая драма.

[4]

Утро 3 июля началось для прихожан с очередного подъема по тревоге: подрядчики ГБУ «Автомобильные дороги», несмотря на протесты археологов, долбили ломами массивный мраморный крест с монастырского кладбища, обнаруженный накануне, и намерены были продолжать рыть траншеи, ведущие к сохранившимся под землей остаткам храма Трех Святителей.

[5]

Прибывший на место археолог Владимир Беркович остановил порыв вандализма, крест выкопали и передали прихожанам (в одном из уцелевших корпусов монастыря действует храм). Археологи и прихожане вынуждены организовывать чуть ли не круглосуточное дежурство на объекте.

[6]

Что происходит на свете? А просто московские благоустройство.  Это для прихожан и краеведов обширная территория между Новослободской улицей, Сущевским валом и Тихвинской улицей – бывший Скорбященский монастырь с  некрополем и фундаментами снесенных храмов. А для городских властей, видимо, считающих, что история начинается с них – это «озелененная территория квартала 723», она же «парк Новослободский «Центр культуры и досуга».  И она, конечно же, не может обойтись без благоустройства.

[7]

Разумеется, работы начали без согласования Мосгорнаследия и без археологической разведки. В конце июня приход бывшего монастырского храма Всемилостивого Спаса во главе с протоиереем Александром Ильяшенко сигнализировал, что благоустроители начали рыть траншеи для прокладки кабеля, что грозит разрушением остатков церкви Трех Святителей, построенной на монастырском кладбище архитектором П.А. Виноградовым в 1908-1910 гг.

По свидетельству археолога Игоря Кондратьева, невысокий холмик в дальнем конце парка скрывает цокольный этаж этого храма: «Нетронутый. Со сводами. Четыре метра от пола до верха свода. Чуть более метра над нынешней дневной поверхностью, три с лишним метра под землёй, не более полутора метров в высоту».

[8]

Прихожане сняли дерн и расчистили даже кирпичную вымостку пола церкви. В траншеях видны груды старинного камня и кирпича.

В воскресенье 1 июля на стройке было тихо. Прихожане, дежурившие у холмика, показывали находки: старинные изразцы, кованые детали, осколки тарелок и сосудов.

Вокруг видны были разнообразные следы благоустройства. Красочный плакат с детскими площадками, аттракционами, горками, эстрадами. Траншеи, ведущие прямо к  холмику храма. На его месте проектировалась капитальная сцена, но после протеста прихожан она пока заменена в проекте сборно-разборной. В глубине, ближе к Новослободской, прямо на территории природного памятника «Парк Голицыных» красовалось в котловане бетонное основание внушительного фонтана (опять!) с цветомузыкой. Что погибло на его месте, уже никто не узнает.

[9]

Старинный план Скорбященского монастыря. Кружками обозначены выходящие на Новослободскую улицу собор Всемилостивого Спаса и, левее него, перестроенная церковь Рафаила Архангела; в глубине, под № 21, сохранившийся келейный корпус, в котором ныне устроен храм; под № 22 — храм Трех Святителей на монастырском кладбище

В понедельник спокойствие нарушилось. В середине дня в археологическом штабе Мосгорнаследия на Люсиновской улице прошло совещание, в котором принял участие Главный археолог Москвы, заместитель руководителя Мосгорнаследия Леонид Кондрашев. Археологи упрекали дорожников в работах без разрешения, те настаивали, что траншеи не затрагивают храм. Разошлись на том, что будут искать некий ответ на письмо прихода к мэру Собянину, чтобы почерпнуть из него руководящие указания, а к храму с траншеями пока не подступать.

К этому моменту в одной из траншей уже показалась верхняя часть мраморного креста с кладбищенского надгробия.

Археологи намеревались обозначить на земле контур снесенного храма, заложить несколько шурфов для уточнения его расположения.

[10]

План Скорбященского монастыря по материалам виртуальной реконструкции. Отмечен храм Трех Святителей

Однако около шести вечера выяснилось, что рабочие продолжают рыть траншеи как ни в чем не бывало. Никакого согласованного проекта на объекте не нашлось. Прораб то ли в шутку, то ли всерьез говорил общественникам: вы уйдете, а мы все тут докопаем. «Горячая линия» Мосгорнаследия посоветовала подождать утра. Градозащитники из «Архнадзора» написали заявление в полицию.

[11]

Храм Трех Святителей по материалам виртуальной реконструкции Скорбященского монастыря начала ХХ века

Утром 3 июля мы поставили в известность о происходящем руководство Мосгорнаследия. По нашим сведениям, на помощь археологам придет инспекция Департамента.

На данный момент на объекте дежурят сотрудники Мосгорнаследия, прихожане и градозащитники. Несмотря на официальный статус культурного слоя Москвы [12] в границах Камер-Коллежского вала как объекта культурного наследия, работы начались без соответствующего раздела проекта о сохранении археологического памятника и без согласования Мосгорнаследия. Каким образом и какие городские власти их разрешили – вопрос отдельного разбирательства.

Никакого официального предписания Мосгорнаследия об остановке работ на момент публикации материала также нет.

Защитники монастыря тем временем жалуются на «давление» с городских верхов, курирующих столичное благоустройство.

Надеемся, что в итоге у городских властей хватит здравомыслия – не уничтожать обретенный храм и фрагменты некрополя Скорбященского монастыря ради очередного благоустройства с фонтанами.

[13]

Надгробие знаменитого адвоката Федора Плевако в некрополе Скорбященского монастыря. На заднем плане — фрагмент храма Трех Святителей. Фото 1920-х гг.

Досье. Церковь Трех Святителей на монастырском кладбище построена на средства И.Е. Ефимова в 1908-1910 гг. архитектором П.А. Виноградовым в «русско-византийском стиле». Освящена 8 мая 1910 г.

БонусВиртуальная прогулка по Скорбященскому монастырю [14] начала ХХ века.

Иллюстрации: Мария Коробова, Игорь Кондратьев, проект «Виртуальная реконструкция московского монастыря «Всех скорбящих радости»: анализ эволюции пространственной инфраструктуры на основе методов 3D моделирования»

 

Опубликовано: Хранители Наследия [15]

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Вандализм в Скорбященском монастыре"

#1 Comment By Ирина Борисовна On Четверг, Июль 29, 2021 @ 10:40

Дом, в котором родился мой отец в 1927 году, №20 по Вадковскому переулку. Так отец рассказывал, что на этом холме Зуевского парка (так он назывался при СССР) в ВОВ были размещены орудия ПВО. Кирпичную кладку я тоже помню, но никак не связывала ее фундаментом церкви. В моем детстве (пятидесятые годы) на холме была летняя эстрада с вазонами и скамейками. Кажется, там была еще и дверь металлическая, ведущая в подвал. Отец рассказывал, что при закладке парка, при копке земли, всегда было много человеческих останков и памятников.
С уважением, Ирина Борисовна