- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Кусково продолжают «развивать»

[1]

Анализ недавно опубликованных градозащитником Андреем Новичковым протоколов Градостроительно-земельной комиссии [2] открывает новые горячие точки на карте Москвы. Об одной из них — в материале Игоря Шихова.

Как стало известно из опубликованных протоколов ГЗК, расположенный в охранной зоне парка Кусково участок площадью 1 га (ул. Юности, 9А) планируется использовать для строительства резиденции посла Армении (пункт 26 протокола ГЗК № 6 от 15.03.2018, приведен в приложении). В Правилах землепользования и застройки Москвы уже заложена возможность застройки этого участка зданиями с общей площадью до 25000 кв.м.

Статья 34 федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» и пункт 9 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия [3] устанавливают особый режим использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах охранных зон объектов культурного наследия. В частности, они прямо запрещают «строительство объектов капитального строительства, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной и (или) природной среды объекта культурного наследия (восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды)».

Какова же природная и градостроительная среда, которую можно сохранить или восстановить на участке, отдаваемом по решению ГЗК под строительство посольской резиденции?

С  XVII  века этот участок находится в границах владений Шереметевых в Кускове, составляя часть так называемого «зверинца» (участка лесных угодий, предназначенных для охоты). Это хорошо видно, например, на плане Шуберта [4] и других планах XVIII-XIX вв.

[5]

Фрагмент карты 1878 г., основанной на плане Шуберта, с нанесенными на нее направлениями ж/д. Красная стрелка указывает примерное расположение участка.

Таким образом, историческая природная среда на данном участке – это лес, что хорошо соответствует сегодняшнему состоянию участка, являющегося фактически продолжением парка по другую сторону ул. Юности.

[6]

Современное состояние участка. Видны «кустовые» посадки, характерные для парка.

По плану, составленному в самом конце XIX века для С.Д. Шереметева, эта часть усадьбы предполагалась для «нарезки» под дачные участки. Большинство дач представляли собой деревянные одноэтажные дома.

[7]

План владений С.Д.Шереметева в Кускове. Красная стрелка указывает расположение участка (по ссылке [8] доступна версия с более высоким разрешением).

В XX веке этот участок стал северной оконечностью поселка Вешняки, составленного из одноименного села и дач в бывших владениях Шереметевых.

[9]

План поселка Вешняки на 1935 год. Улице Юности соответствует Кусковский проспект на плане. Красная стрелка указывает примерное расположение участка.

В 1930-х – 1950-х гг. на этом участке располагалось одноэтажное деревянное здание школы. Сохранились ее фотографии, как и фотографии ул. Юности примерно в этом месте. Это и есть часть исторической градостроительной среды Кусковского парка.

[10]

Одноэтажное деревянное здание школы

Адрес школы: ул. Пионерская, 1. На плане 1952 г. здание школы обозначено в окружении сада. Современной улице Юности соответствует Октябрьский проспект на плане, а бывшая Пионерская улица сохранилась в виде внутриквартального проезда. После сноса школы участок больше не застраивался и до сих пор имеет парковый вид.

[11]

Фрагмент карты 1952 г. Красная стрелка показывает расположение участка.

[12]

Улица Юности, вид на север. Справа видна одноэтажная застройка.

[13]

Улица Юности, вид на юг (на Храм Успения в Вешняках). Слева видна одноэтажная застройка.

На приведенных фотографиях хорошо видны посадки лиственниц в Кусковском парке с одной стороны и одноэтажные дома поселка Вешняки с другой. По решению Исполкома Моссовета №3 от 02.01.1979 рассматриваемый участок стал частью произведения садово-паркового искусства «Усадьба Кусково», по современной терминологии — территорией объекта культурного наследия. Полоса с восточной стороны ул. Юности, около 50 га (!), лишилась статуса объекта культурного наследия [14] только в 2016 году после вступления в действие Приказа Мосгорнаследия №134.

В соответствии с Федеральным законом 73-ФЗ и Положением о зонах охраны объектов культурного наследия, на данном участке можно либо сохранить существующее положение (парк, сквер и т.п.), либо, в крайнем случае, построить одноэтажное деревянное здание в стилистике начала — середины XX века.

[15]

Приложение к решению Исполкома Моссовета № 3 от 02.01.1979 г. Границы «Усадьбы Кусково» — произведения садово-паркового искусства (по ссылке [16] доступна версия с более высоким разрешением).

Неизбежно возникают вопросы:

— каким образом появилась «зона развития» в охранной зоне, хотя, очевидным образом, здесь возможна лишь «зона сохранения»?

— почему технико-экономические параметры, заложенные в Правилах землепользования и застройки Москвы, грубо нарушают требования федерального законодательства?

— почему решение о застройке в охранной зоне принимается без участия Мосгорнаследия?

— почему именно этот участок передается для нового строительства, хотя в собственности города есть множество готовых зданий, вполне подходящих для резиденции посла?

В мэрию Москвы направлено обращение с требованием не допустить нового строительства на участке по адресу ул. Юности, 9А, и сделать его территорией общего пользования. Правила землепользования и застройки для этого участка должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона 73-ФЗ.

 

Приложение:

Выписка из Протокола ГЗК № 6 от 15.03.2018:

  1. О предоставлении земельного участка по адресу: ул. Юности, вл. 9А (ВАО).

Принять к сведению информацию:

Гамана М.Ф.:

— о целесообразности предоставления Посольству Республики Армения в Российской Федерации земельного участка площадью 1 га для целей проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации резиденции Посла Республики Армения в Российской Федерации в рамках межправительственного соглашения.

Княжевской Ю.В.:

— о технико-экономических параметрах застройки, предусматривающих размещение капитального объекта суммарной поэтажной площадью 25 000 кв.м в соответствии с правилами землепользования и застройки города Москвы.

Приняты решения:

  1. Принять к сведению, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном предоставлении недвижимого имущества для размещения дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Армения и Республики Армения в Российской Федерации от 24.10.2011 Российская Сторона принимает обязательство после вступления в силу настоящего Соглашения предоставить Армянской Стороне в аренду на период до окончания срока действия настоящего Соглашения (Соглашение действует в течение 99 лет) с арендной платой 1 рубль в год земельный участок площадью порядка 1 га в г. Москве по согласованию с Армянской Стороной для размещения резиденции Посла Республики Армения в Российской Федерации.
  2. Согласиться с предоставлением Посольству Республики Армения в Российской Федерации земельного участка по адресу: Москва, ул. Юности, влд. 9А площадью 1 га с кадастровым №77:03:0007003:14557 с технико-экономическими параметрами застройки в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы» по адресу: ул. Юности, влд. 9А в аренду без проведения торгов в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации сроком до 24.10.2110 для целей проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации резиденции Посла Республики Армения в Российской Федерации.
  3. Гаману М.Ф. в срок до 26.04.2018 обеспечить оформление договора аренды земельного участка с кадастровым № 77:03:0007003:14557 по адресу: Москва, ул. Юности, вл. 9А сроком до 24.10.2110 для целей проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации резиденции Посла Республики Армения в Российской Федерации с установлением годовой арендной платы в размере 1 рубль.
1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Кусково продолжают «развивать»"

#1 Comment By Николай On Пятница, Август 10, 2018 @ 23:18

Ситуация с Кусково более чем странная… Особую таинственность придает тот факт, что усадьба принадлежала первому кавалеру Мальтийского ордена, который до сих пор считается одним из влиятельнейших в мире. Не исключено, что Мальтийский орден использует свое влияние для уничтожения Кусково. Есть масса нестыковок в исторических вопросах относительно конфликта между мальтийцами, Павлом I и Наполеоном…