- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Собянин и «другие»

[1]

Солидарная общественная борьба москвичей за сохранение дома Булошникова [2] и исторического облика Большой Никитской улицы принесла беспрецедентный (для последних времен) результат: 22 января мэр Сергей Собянин заявил [3], что проект нужно подвергнуть некоей «дополнительной экспертизе» и тогда принять «взвешенное решение».

Это еще не победа, но важный результат. Уже и не вспомнишь, когда общественное мнение заставляло столичные власти хотя бы взять паузу и публично поставить под сомнение свои решения, принятые ранее.

[4]

Непонятно, правда, кто те «другие», которые якобы утверждали на публичных слушаниях, что и дом Булошникова — полный новодел, и на Большой Никитской есть более высокие здания? На собрании 17 января [5], где обсуждался проект и куда пришло несколько сот человек, можно было услышать какие угодно мнения, кроме таких. Протест москвичей против градостроительной агрессии на Большой Никитской, 17 в эти дни не поддерживают лишь сам застройщик г-н Маталыга (в интервью «Московскому комсомольцу» [6] утверждавший, что речь идет лишь о незаметной с улицы реконструкции) и Мосгорнаследие, которое отвечает нам в официальных письмах, что дом Булошникова — это банк (!) 1990-х годов. Видимо, это «другие» и есть.

Есть и другой вопрос к мэру. Сергей Семенович! Если Вы говорите сегодня, что нужно принять взвешенное решение, как же назвать прежнее решение Градостроительной-земельной комиссии (ГЗК) о возможности постройки на Большой Никитской, 17 здания высотой 32 метра — это на месте трехэтажного-то дома? Как, кем и из каких соображений оно было принято? Может быть, расскажете? Уж Вы-то знаете — ведь Вы сами этой комиссией руководите.

[7]

Вам не кажется, Сергей Семенович, что если эта комиссия принимает такие решения, которые полгорода чуть ли не выводят на градостроительные баррикады, то эту комиссию нужно разогнать за профнепригодность и полное непонимание ценностей города, развитием которого она пытается управлять?

Мы согласны: нужно взвешенное решение. Только принимать его надо не за закрытыми дверями, как это делается в Москве на ГЗК. Призываем Вас наконец создать общемосковский Совет по культурному наследию и развитию исторического города, как это давно сделано в Санкт-Петербурге и многих других городах. И там — и только там, с участием экспертов, общественных представителей и жителей города — обсуждать и принимать градостроительные решения, касающиеся исторической Москвы.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Собянин и «другие»"

#1 Comment By Михаил On Воскресенье, Январь 27, 2019 @ 3:19

На эхе Москвы Владимир Познер выступил с резкой критикой омерзительного уничтожения архитектуры Москвы нынешними временщиками во главе с иногородних мэром,потерявшим берега в погоне за баллом.