- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Снос на территории Армянского посольства

[1]

Александр Можаев

Всё же XVII век даже в Москве не каждый день сносят [2], так что выскажусь категорически: любые здания, выстроенные в Москве ранее основания Петербурга – драгоценны. Даже их огрызки, обломки, археологические фрагменты, любая письменная или натурная информация. Утрата каждого подлинника трагична. А в данный момент в Армянском переулке 2, стр. 1, продолжается разборка так называемого Малого типографского корпуса Лазаревского института [3]. Неисследованное, состоящее на госохране здание, включающее в себя стены конца XVII столетия.

[4]

Официально — ОКН федерального значения, службы дома Лазаревых, XVII-XIX вв. До 1990-х это был простой двухэтажный флигель на углу Армянского и Кривоколенного, потом он горел и руинировался настолько, что внутри дома выросла настоящая роща, осыпавшаяся штукатурка открыла пёстрое полотно из перекладок XVIII-XIX столетий.

[5]

На плане 1782 года (когда усадьба принадлежала княгине Несвицкой) этот Г-образный корпус ещё не замкнут со стороны Армянского переулка. На фото ниже хорошо читается более светлая допожарная кладка над баннером слева и красный кирпич встройки 19 века с перемычкой заложенной подворотни на месте прежних северных ворот усадьбы. Однако здание имело и более ранние части, вероятно, современные палатам петровского времени, встроенным в главный дом усадьбы (на плане сверху).

[6]

 

По документам известно, что во второй половине XVII в. во многих богатых усадьбах Москвы каменными были не только жилые палаты, но и отдельные дворовые службы. Сохранились они, кажется, лишь в усадьбах Казакова-Ушакова в Ипатьевском, Кириллова на Берсеневке и неизвестно кого в Кривоколенном, 10 [7]. И вот же вам здесь же, через два дома от 10-го — ещё одна усадьба с древним флигелем. Имя её строителя неизвестно, но, видимо, это был влиятельный торговый иноземец Вахромей Петрович Меллер, о котором пишут [8], что «Пётр I не раз бывал гостем в его доме». В начале XIX века армяне Лазаревы открыли здесь училище для бедных армянских детей, со временем выросшее в Лазаревский институт восточных языков. С 1921 года — Дом культуры Советской Армении, затем посольство.

[9]

[10]

В мае 2018 года собственник начал ручную разборку аварийного здания. Работы велись по ночам, во дворе росла гора штабелированного кирпича с клеймами конца XVII в., Архнадзор сигнализировал, Департамент культурного наследия «выражал озабоченность» и «держал под контролем». В ответ на официальное обращение общественности к Послу Республики Армения [11] г-ну В.С. Тоганяну его пресс-служба ответила [12], что на территории «проводятся научно-исследовательские работы в соответствии с разрешением, полученным от Департамента культурного наследия г. Москвы. Работы проводятся в рамках программы по восстановлению исторического облика сооружения».

[13]

На фотографии января 2019 г. мы видим, как рабочие в две кувалды возобновляют исследования старейшей части здания. За ними — след примыкания свода, выше ровная кладка в известковой обмазке, очень похожая на нетронутый материал XVII века. Выше (слева от дерева и ниже отпечатка чердачного пола) видна кладка с расшивкой швов, характерной для второй половины XVIII в.

[14]

А это вчерашнее фото: «исследована», то есть выворочена напрочь, почти вся видимая с улицы поверхность стены. Это, видимо, произошло на днях, после того как ограда посольства была упакована вот в такой максимально таинственный фантик:

[15]

Уличное крыло разобрано до уровня 1-го этажа, работы ведутся без ордера. Исполнители — «МонАрх-УКС» и Реставрационно-строительная фирма «Гранит».

Однако со стороны видно, что за ним ведётся разборка ещё одного помещения, которое на старинном плане замыкает сверху (с юга) дворовое крыло Г-образного флигеля. До наших пор оно сохранялось в виде одноэтажного домика напротив ворот посольства. Сейчас от постройки остались полторы стены:

[16]

В прошлом году внутри ещё сохранялся полуразрушенный свод:

[17]

И вот ещё что: курица не птица. Я туристам на экскурсиях, бывало, говорил, что в Москве нет ни одной категории памятников, которая имела бы гарантии неприкосновенности. Особенно при любимом Юрий Михалыче, когда просто так или — как здесь — под вывеской восстановления исторического облика сносились или калечились любые памятники. Ни древность, ни мемориальность [18], ни качество архитектуры не были гарантией. Наверняка можно было быть спокойными лишь за здания, оказавшиеся на территории зарубежных посольств. До сего момента это правило не работало только в отношении Белоруссии, также погромившей служебные постройки своей усадьбы на другом конце того же Армянского переулка.

А Департамент наследия тем временем рад бы помочь, но что-то никак никого не изловит за руку.

[19]

Фото 1987 года — И. Нагайцев, прочие — В. Карелин, М. Коробова.

P.S.  В июне 2019 года Мосгорнаследие все же решило возбудить дело об административном нарушении по факту незаконных работ на памятнике. Когда от него почти ничего не осталось…

[20]

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "Снос на территории Армянского посольства"

#1 Comment By Мангалчи On Вторник, Февраль 5, 2019 @ 16:32

Был в Ереване. Старинного там кот наплакал, пыль бы сдувать с остатков. Названий улиц, конечно не помню, но видел, как исторические здания рушат, давая дорогу стекляшкам.

#2 Comment By Мангалчи On Вторник, Февраль 5, 2019 @ 16:33

В 2010 году.

#3 Comment By Маргарит On Среда, Май 22, 2019 @ 12:12

От двухэтажного здания за сгоревшим флигелем не осталось ничего: разобрали до земли, теперь там паркуются машины. Слов нет(((

#4 Comment By Константин On Суббота, Июнь 8, 2019 @ 9:55

Конечно, делали это работники посольства, но бездействие московских властей возмущает.