- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

По барабану?

[1]

Уникальное промышленное оборудование конца XIX века — пневматическая солодовня — может исчезнуть

На бывшем Трехгорном пивоваренном заводе (также известном как Бадаевский [2]), производство на котором прекратилось более 10 лет назад, до сих пор сохраняется промышленное оборудование конца XIX века — так называемая “пневматическая солодовня”. Она состоит из нескольких больших вращающихся барабанов, пронизанных перфорированными трубами, по которым от расположенных тут же специальных печей подавался теплый воздух для равномерного прогрева солода до температуры, необходимой для проращивания.

Для России такое оборудование было абсолютно уникальным, ничего подобного не применялось ни на одном из пивоваренных предприятий. Барабаны приводились в движение сначала паровой машиной, затем электрическими двигателями. Для своего времени (рубеж XIX-XX веков) это было новаторское решение, сводившее к минимуму ручной труд и обеспечивающее одновременную подготовку большого количества солода высокого качества, необходимого для быстро растущего предприятия.

В альбоме, выпущенном в 1900 году к 25-летию основания завода, приведена фотография “пневматической солодовни”.

[3]

Барабаны и сейчас на своем месте, в одном из полуподвальных помещений завода, их сохранилось восемь. Правда, один частично распилен, видимо, для сдачи в металлолом. Зато прекрасно видно внутреннее устройство и понятен принцип действия барабана.

[4]

Сохранность оборудования более чем вековой давности поразительна.

[5]

К сожалению, сырость и запустение (после вывода производства в середине 2000-х годов это помещение не используется) делают свое дело: на части металлических деталей появилась ржавчина.

[6]

Но не в этом главная угроза. Дело в том, что помещение, в котором находится уникальное оборудование, не включено в состав объекта культурного наследия “Ансамбль Трехгорного пивоваренного завода”. И попадает в зону планируемого строительства “домов на ножках” [7], широко рекламируемого проекта ООО “Капитал груп”. По этому проекту те части исторических зданий, которые не получили статуса памятника, предполагается снести, чтобы вырыть котлован под трехуровневую подземную парковку. К сносу намечена и северная часть корпуса солодовен вместе с помещением, где находятся барабаны.

[8]

На приведенной схеме красной линией отмечена граница сохраняемой части, получившей статус памятника.

[9]

Ниже приведена схема размещения нового строительства, составленная по информации застройщика, размещенной на его сайте. На месте пневматической солодовни находится “объект нового строительства”.

[10]

В случае реализации планов ООО “Капитал груп” участь “пневматической солодовни” очевидна: она превратится в груду металлолома.

То, что уникальное оборудование XIX века не вошло в предмет охраны памятника, — серьезная ошибка либо умысел экспертов, составлявших предмет охраны, в первую очередь — Елены Соловьевой, чья подпись стоит под Актом историко-культурной экспертизы о включении “Ансамбля Трехгорного пивоваренного завода” в реестр объектов культурного наследия.

Оригинальные и редкие технические объекты, чудом дошедшие до наших дней — потенциальный туристический магнит, «фишка» для арендаторов и своеобразный экономический ресурс. Но похоже, их сохранение совершенно «по барабану» и владельцу, и застройщику. Еще не поздно передумать.