- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Новый самострой у федерального памятника

[1]

Власти Москвы больше недели не реагируют на самовольное строительство вплотную к памятнику архитектуры федерального значения.

Уже больше недели власти Москвы не реагируют на сообщение о самовольном строительстве вплотную к объекту культурного наследия федерального значения, усадьбе Киппена в Старосадском переулке, 5 (усадьбу занимает Московский союз художников). Строительство ведется по адресу: Старосадский переулок, 3, стр. 2. Строящееся здание имеет общую стену с флигелем усадьбы.

О невозможности выяснить в установленные для ответа на обращение сроки, законны ли ведущиеся работы, сообщил лично [2] руководитель Госинспекции по недвижимости В.А. Овчинский через официальный портал мэра Москвы.

Казалось бы, ситуация предельно ясная, факт незаконности работ проверяется в два клика. На московском Портале открытых данных нет сведений о согласованном объекте капитального строительства по этому адресу. Судя по разделу сайта Мосгорнаследия, где публикуются все акты Государственной историко-культурной экспертизы, проект пристройки чего бы то ни было к флигелю усадьбы Киппена экспертизу не проходил.

[3]

Стройка интенсивно ведется в нескольких сотнях метров от расположенного в Лубянском проезде главного офиса Госинспекции по недвижимости, профильного московского ведомства по борьбе с самостроями. Как видно по фотографиям, некогда находившиеся на этом месте гаражи бывшего автосервиса полностью снесены, а на их месте растут абсолютно новые стены. С точки зрения закона и существующей судебной практики, снос здания рассматривается как форма распоряжения правом собственности. А значит, что бы ни построили на месте снесенных гаражей, право собственности на снесенные строения не будет распространяться на новое здание. Работы вплотную к памятнику должны быть остановлены, а возведенная без необходимых согласований новая постройка должна быть признана самовольной и подлежать сносу.

Почему власти не останавливают строительство? Может, кому-то выгоднее согласовать вновь построенный объект задним числом?

К сожалению, случаи, когда самовольные постройки вплотную к памятникам, даже федерального значения, впоследствии узаконивались, а не соблюдающий закон застройщик получал выгоду, известны.

Решением от 6 марта 2018 года возглавляемая лично Сергеем Собяниным Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) согласилась узаконить самовольную пристройку к дому Уварова [4] в Большом Спасоглинищевском переулке. Комиссию не смутило даже то, что к моменту согласования факт самовольного строительства вплотную к произведению школы великого русского зодчего XVIII — начала XIX веков Матвея Казакова был официально зафиксирован, а дело о его сносе уже рассматривалось судом по иску Правительства Москвы.

[5]

Своим решением, зафиксированным в протоколе (см. полноразмерное фото: стр. 1 [6] и стр. 2 [7]), комиссия обусловила отказ от иска уплатой штрафа. Как выяснилось в суде, за отказ города Москвы от требования сноса незаконно возведенных объемов в 800 метрах от Красной площади застройщик официально заплатил символическую сумму в 1,1 миллион рублей (размер штрафа подтверждается официальной аудиозаписью выступления представителя правительства Москвы в суде).

Мы видели и иные примеры — когда Москва проявляла принципиальность в борьбе с самовольным строительством вплотную к памятникам архитектуры. Так, незаконно возведенная пристройка к дому Эминского [8] у Покровских ворот была снесена [9], а в освободившемся после ее сноса пространстве было решено разбить сквер.

Общественное движение «Архнадзор» заявляет о неприемлемости торговли индульгенциями за нарушение градостроительного законодательства. Мы призываем московские власти остановить незаконную стройку вплотную к усадьбе Киппена в Старосадском переулке.