- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

«Первомайский» универмаг: неужели всё?

[1]

В Северном Измайлове идут публичные слушания [2] по проекту планировки, разработанному в рамках программы реновации. Среди построек, которые проект предназначает к сносу, — один из значимых памятников модернистской архитектуры Москвы, универмаг «Первомайский». Подготовку к сносу будто приурочили к выходу путеводителя по московскому модернизму [3], авторы которого снова обратили внимание читателей на архитектурную ценность этого здания. Архнадзор призывает жителей района участвовать в слушаниях и высказаться против сноса «Первомайского». О том, чем стал для района этот универмаг, еще раз напоминает статья архитектора Анастасии Петровой:

В ноябре 2019 года на сайте управы Северного Измайлова опубликовали реновационный проект планировки [4] района. Согласно этому документу, универмаг «Первомайский», один из замечательных примеров архитектуры модернизма конца 1960-х годов, построенный архитекторами М.Н. Мошинским и З.М. Розенфельдом, модернистская жемчужина района, подлежит сносу. На его месте предполагается строительство очередного многофункционального центра.

Новость вызвала бурное обсуждение в сети [5]. Статья, размещенная мною на странице «Архитектура Измайлово [6]» в Фейсбуке, набрала рекордное количество откликов. Жители Измайлова, уже смирившиеся со сносом кинотеатра «София», никак не ожидали, что та же участь постигнет и универмаг «Первомайский». Казалось, что его ценность для района очевидна, бесспорна.

[7]

История «Первомайского» перекликается с историей, наверное, каждой измайловской семьи. Моя семья — не исключение. В 1966 году мои бабушка и дедушка въехали в отдельную квартиру в новостройке. К тому времени район Северное Измайлово активно застраивался уже почти 10 лет. Дома росли как грибы, а инфраструктуры катастрофически не хватало: строительство зданий культурно-бытового назначения, как обычно, запаздывало. Надо сказать, что и в южной части Измайлова, преимущественно «сталинской», предприятия торговли и услуг не справлялись с потребностями растущего населения.

Общественный центр района ждали. Его место, определенное проектом именитого советского архитектора Бориса Иофана, долго оставалось чистым полем. И когда наконец в 1966-ом году началось строительство районного торгового центра, измайловцы не остались в стороне. В комментариях к упомянутой мною публикации о сносе «Первомайского» несколько человек написали, что их родственники принимали участие в строительстве. А мой дедушка, будучи водителем длинномерного КрАЗа, возил на стройплощадку материалы и конструкции. К слову, и автор проекта торгового центра жил в Измайлове. О нем хочется написать подробнее.

[8]

Михаил Мошинский, архитектор с узнаваемым творческим почерком, построил в нашем районе, помимо «Первомайского», еще несколько зданий: студию циркового искусства (1972), киноконцертный зал «София» (1977, снесен), студенческое общежитие МИХМа (1977), ряд жилых домов. Ветеран войны, орденоносец, он также спроектировал площадь Мужества в Измайловском парке. Последнюю работу архитектор выполнил на общественных началах.

Но вернемся к «Первомайскому». В 1969 году двери торгового центра открылись для посетителей: просторные торговые залы, современное широкие лестницы, эскалатор, комфортный микроклимат, обилие товаров и услуг — все это производило огромное впечатление на весьма скромного в плане потребления советского гражданина. Старожилы вспоминают: если не было денег, все равно шли в «Первомайский» гулять.

[9]

Действительно, «Первомайский» впервые проектировался именно как торговый центр, а не просто магазин. В этом убеждаешься, когда рассматриваешь планы этажей с экспликацией помещений для торговли и услуг, предоставляемых посетителю: универмаг, гастроном, магазин кулинарии, кафе на 200 мест, ресторан на 200 мест, летнее кафе, ателье, парикмахерская, площадка для продажи товаров летних ярмарок… Об этой площадке следует сказать отдельно.

В основу торгового центра «Первомайский» был положен типовой проект, однако авторы дополнили его элегантной галереей на тонких колоннах, обнявшей открытую площадь. Получившийся в результате внутренний двор планировалось использовать для летних ярмарок. Проектом предусматривалось и его озеленение. До озеленения, конечно, руки не дошли. Закатанный асфальтом, двор не стал продолжением интерьеров торгового центра, но какое-то особое настроение это пространство создавало. Да что там говорить, архитектура «Первомайского» в целом необыкновенно хороша.

[10]

Фасад здания решен предельно лаконично, одной линией: лента остекления огибает верхний объем здания. Белые плоскости стен служат прекрасным фоном для полувековых елей, посаженных на искусственных склонах-откосах. Удивительно точно найдено решение приподнять здание над площадью, направив к главным входам широкие лестницы. Это позволило торговому центру возвыситься над окружением, привлечь внимание.

Торговый центр «Первомайский» стал первым зданием общественной зоны района. Киноконцертного зала «София», тоже авторства Мошинского, жители дождались только в 1977 году. Затянулось возведение и спортивного комплекса: «Трудовые резервы» открылись для посетителей в 1985-м. Это модернистское трио было самым узнаваемым ансамблем Северного Измайлова. А дальше…

[11]

Летом 2017 года снесли «Софию». Это был первый удар по лицу района. На сайте комплекса градостроительной политики и строительства города приводятся слова главного архитектора Москвы о реконструкции 38 советских кинотеатров. Да, Сергей Кузнецов использует именно слово «реконструкция». Настораживает, что чиновник такого уровня не разобрался в сути предлагаемого инвестором проекта. Говорить о реконструкции здесь не приходится хотя бы потому, что торговый центр, появившийся на месте снесенного здания киноконцертного комплекса, значительно больше его по размерам. Этот монстр проглотил и площадь перед бывшей «Софией» [12]. Ту площадь, на которой мы, измайловцы, по праздникам смотрели салют, кричали «Ура!»…

Со сносом «Софии» облик нашего модернистского трио сильно пострадал, но все же «держался» за счет своего архитектурного лидера — торгового центра «Первомайский». С его потерей ансамбль, увы, погибнет. А район окончательно изменит лицо. Что и какого архитектурного качества придет на смену «Первомайскому», покажет время. Если же говорить о строящейся новой «Софии», то это — весьма посредственная в архитектурном отношении «мыльница». Кстати, эта метафора принадлежит одному известному московскому архитектору. И с ним нельзя не согласиться.

[13]

Почему «Первомайский» имеет архитектурную ценность, объяснить сложно: принятие модернистской эстетики требует либо определенной подготовки, либо времени. Как ни банально это звучит, архитектура должна достоять до своего часа. А историческая ценность универмага, на мой взгляд, подтверждается почти сотней комментариев [14] с воспоминаниями жителей Измайлова. Люди пишут о знаменитом фирменном мороженом «Первомайского», радиоприемниках и велосипедах, очередях, номерках на руках и еще о многом другом. В сети можно найти фотографии, где ели, высаженные рядом с «Первомайским», еще совсем маленькие. Два поколения измайловцев выросли вместе с этими красивыми деревьями. Это и есть живая история!

Благодаря «Первомайскому» жива история и моей семьи. На фотографии, которую я сделала специально для этой статьи, изображен годовалый мальчик. Он бегает по железобетонным шестиугольным плитам, уложенным на площади перед универмагом. А 50 тому назад, в 1969 году, эти плиты с химкинского завода ЖБК доставил сюда на своей рабочей машине его прадед. Так возникает связь времен и поколений. Наша жизненная среда должна иметь свои константы, которые эту связь поддерживают. Только тогда простые слова «мой город» обретают подлинный смысл. В противном случае это город инвестора или чиновника. Это вечный день сурка, когда прошлое вновь и вновь обнуляется. Это страшно.

[15]

Анастасия Петрова — жительница Измайлова, архитектор.

 

18 Comments (Open | Close)

18 Comments To "«Первомайский» универмаг: неужели всё?"

#1 Comment By Анастасия Коровина On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 14:26

Большое спасибо автору! Невозможно представить район без этого здания.

#2 Comment By Афанасьева Екатерина On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 15:29

Спасибо! Это история и моей семьи!
Родители познакомились в «Первомайском»
1 апреля 1976 года!
Кстати, до последнего времени в магазине работало несколько сотрудников , поришедших в самом начале 70-х — это тоже история!

#3 Comment By Людмила On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 15:45

Спасибо большое за статью. Мой отец участвовал в строительстве «Первомайского» универмага. Моя мама до открытия универмага была принята на работу экспедитором. Работала в нём до 75 лет. История моих родителей

#4 Comment By Петрова Анастасия On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 16:37

Уважаемые жители Измайлова и просто неравнодушные Москвичи! Пожалуйста, делитесь здесь своими воспоминаниями о «Первомайском»! Ваши истории будут приобщены к заявке о присвоении статуса объекта культурного наследия, которую мы сейчас готовим. Заранее спасибо!

#5 Comment By Olga On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 17:04

Невозможно представить себе весь этот район без торгового центра Первомайский! Это, действительно, памятник советской эпохи, советского времени, истории района, города,страны! Можно осовременить внутреннее пространство центра, освежить ,применить деликатные дизайнерские решения, т.е.подойти к изменениям очень тактично и чутко! Конечно,проще все снести и построить что-то свое, новое! Но,именно так, исчезает эпоха, исчезает история,судьбы людей и страны. Считаю,что нужно беречь все это и если перестраивать,-то обновлять ,не снося,а бережно и с любовью относится к тому, что придумали (спроектировали и построили)предки и , что радовало, и продолжает радовать людей!

#6 Comment By ВЕРА On Понедельник, Декабрь 2, 2019 @ 23:44

Первомайский- это как бы центр всего нашего района,НЕЛЬЗЯ ЕГО СНОСИТЬ!!! и какие замечательные деревья на газонах перед ним, эти газоны с карликовыми деревья ми и пирамидальными высокими тополями- тоже произведение искусства. Нельзя допустить уничтожение этого прекрасного уникального ансамбля- ПЕРВОМАЙСКИЙ И ГАЗОНЫ И ЕЛИ ПЕРЕД НИМ!!!

#7 Comment By марина On Вторник, Декабрь 3, 2019 @ 10:13

С детства люблю «Первомайский» универмаг! Может, как торговый центр он сейчас довольно бестолковый, но это можно исправить. А снос милого сердцу здания- увы, нет.

#8 Comment By Надежда Петровна On Вторник, Декабрь 3, 2019 @ 21:27

Всеми силами буду отстаивать сохранение уникального сооружения, моего милого Первомайского! Это здание Собянину не по зубам, обломает!

#9 Comment By Алекс On Суббота, Декабрь 7, 2019 @ 18:39

Живу тут 17 лет, и бывал в этом универмаге миллион раз. Здание крайне не удобно с точки зрения внутренней логистики. Поэтому заполняемость внутренних торговых площадей там так невелико, и поэтому же часто меняются арендаторы. Много раз когда был внутри, думал, как его сделать более функциональным. Думаю, никак. Если бы просили проголосовать, то я б это здание снес и построил бы на его месте что-то гораздо более что функциональное. Это диктует время. С архитектурной точки зрения здание считаю ни плохим ни хорошим. Точно здание не на все времена: уходящая архитектура уходящего времени.
P.S.: Софию давно надо было снести. Неуютное, неудобное, некрасивое.
Ну а то что шестиугольные плиты привозил на строку чей-то прадед, это, конечно, душевный факт, но интересен только одной семье, и вряд ли всем жителям Измайлово.

#10 Comment By Павел On Воскресенье, Декабрь 8, 2019 @ 23:00

Кто-то Брест защищал, не по мальски,
Кто-то брал ненавистный Берлин,
Ради них защитим Первомайский,
Против гадов восстав, как один!

#11 Comment By Alex On Понедельник, Декабрь 16, 2019 @ 15:24

Найдите в РГБ книжку:
Грюн, Виктор. Торговые центры США [Текст] : Планировка торг. центров / В. Грюн, Л. Смит ; Сокр. пер. с англ. канд. техн. наук В. М. Милонова ; [Предисл. канд. архит. А. И. Урбаха]. — Москва : Стройиздат, 1966. — 192 с. : ил.; 27 см.
На обороте тит. л.: Shopping towns USA. By Victor Gruen and Lary Smith

Это русский перевод американского классика торговых центров.
Очень вероятно, что архитекторы Мошинский и Розенфельд взяли идеи Грюна за основу.

#12 Comment By Татьяна Левкович On Вторник, Декабрь 17, 2019 @ 15:00

А,почему бы ТЦ,не построить на месте ТЦ «Первомайский»,который сейчас закрыли и написали;»Закрыто по тех.причинам»,там народ приходит,хочет в него попасть и сильно удивляется,когда слышит,что ТЦ,в общем собрались сносить

#13 Comment By Виктор Эдуардович On Пятница, Январь 3, 2020 @ 19:42

Не могу представить себе мой район без этого универмага. Он всегда был не только архитектурной достопримечательностью, но и эталоном универмага для нашего Восточного округа, т.к. только там можно было приобрести доступные даже бюджетникам качественные изделия, одежду и обувь. Перед отпуском всегда ходили туда за обновками. Понятно, почему именно это место стало «лакомым» кусочком для тех, кому по жизни главное — заработать для себя побольше, кому плевать на жителей района.

#14 Comment By Анатолий On Четверг, Январь 9, 2020 @ 0:22

А я помню когда был маленький кушал там мороженое , очень вкусное)))

#15 Comment By Житель On Понедельник, Февраль 24, 2020 @ 19:18

Нас, противников сноса Первомайского ТЦ, всё равно никто не услышит. И как бы мы все не протестовали, всё равно нас никто не услышат. Этот снос есть ничто иное, как продолжение истории со зданием Военторга и других объектов исторического значения. Они, сильные мира сего, думают совершенно другими категориями. Это ужасно и трагично!

#16 Comment By Iilvas37 On Вторник, Август 25, 2020 @ 8:00

Предлагаю изменить функцию,как торговое здание,тем более центр не годится, торговые технологии изменились и вообще площадь мала. А как общественный центр -клуб Измайлова,по типу Дворцов извиняюсь пионеров вполне подойдёт,соберёт разных людей по интересам,уже созданные для пенсионеров обучающие и прочие точки собрать в этом клубе, вплоть до санпросвещения и самодеятельности -почему нет? Конечно содержание такого здания недёшево,но сделать клубное членство с годовым взносом,а как зарабатывать на аренде площадей всем известно. И снос тоже денег стоит. Короче под лежачий камень не потечёт. Кому идея западёт -дарю(мне то 83)

#17 Comment By Наталья On Среда, Март 23, 2022 @ 18:42

Большое спасибо за статью! И самое главное, что смогли защитить здание хотя бы на эти пару лет. В районе идёт активная застройка… как можно помочь вашему проекту? Я и мои друзья готовы присоединиться.

#18 Comment By Елена On Воскресенье, Январь 14, 2024 @ 22:54

Анастасия, читала, что наш Первомайский универмаг, даже внесен в некоторые западные учебники по архитектуре, в свя с уникал ностью инженерных конструкций, впервые примененных на то время. Можете подробнее рассказать?