- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Дом Варенцова на Басманной: обращение к РЖД

[1]

Открытое обращение Архнадзора по поводу сноса доходного дома Варенцова на Старой Басманной, 8.

Генеральному директору –
председателю правления ОАО «РЖД»
О.А. Белозерову

Уважаемый Олег Валентинович,

Общественное движение «Архнадзор», занимающееся защитой культурного наследия столицы, настаивает на сохранении дома по адресу: Москва, Старая Басманная улица, 8, известного как доходный дом Варенцова и принадлежащего ОАО «РЖД».

Дом сносится прямо сейчас по проекту расширения железнодорожной выемки на перегоне Каланчевская – Курский вокзал [2] для «Московских центральных диаметров» и Высокоскоростной магистрали.

[3]

Новая линия отвода утверждена федеральным проектом планировки территории. Не оспаривая проект в целом, заметим, что линия отвода отсекает лишь восточный фасад дома с примыкающими к нему помещениями, но никак не весь дом. Однако снос начался с тыльных частей здания и предполагает его полное разрушение.

[4]

На сегодняшний день дом Варенцова не обладает статусом объекта культурного наследия, но представляет несомненную историко-архитектурную и градостроительную ценность. Он построен крупным предпринимателем рубежа XIX-XX веков, писателем-мемуаристом Николаем Варенцовым. Это ранняя работа известнейшего архитектора Серебряного века Николая Жерихова.

Дом формирует красную линию Старой Басманной улицы, на которой с 1990-х годов не было сносов. Пустота на месте дома разрушит сохранившуюся строку застройки, зрительно ограниченную двумя церквами, и градостроительную композицию у моста Старой Басманной улицы над путями соединительной ветки.

[5]

По нашему убеждению, фасад дома Варенцова по Старой Басманной улице должен быть сохранен даже в случае отсечения его левого членения новой линией отвода. Необходимо не списывать дом, а разработать для него архитектурный проект с новым функциональным наполнением и новым фасадом на стороне железнодорожной выемки.

В крайнем случае, уличный фасад может быть воссоздан (выстроен повторно). Однако для этого фасад должен быть обмерен (сканирован) архитекторами-реставраторами. Установка силовых лесов на уличном фасаде закроет эту возможность.

Уважаемый Олег Валентинович, убедительно просим Вас приостановить снос дома N8 по Старой Басманной улице и распорядиться о дополнительном исследовании нашего предложения. Со своей стороны, мы готовы к участию в любой рабочей и переговорной группе с участием Ваших ответственных представителей.

С уважением,

Координационный совет ОД «Архнадзор»

 

P.S. В мае 2020 года снос дома был завершен. РЖД не сочли возможным рассмотреть иные варианты и сохранить его хотя бы частично:

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Дом Варенцова на Басманной: обращение к РЖД"

#1 Comment By Елена Николаевна On Пятница, Март 13, 2020 @ 9:16

Сколько можно рушить историю Москвы в архитектуре и делать из неё Сингапур!!! Почему начальники — «Иваны, не помнящие родства!!!» Сколько уродства уже возвели! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ МОСКВЫ!!!