- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Бадаевский: снос несмотря ни на что

[1]

Мнение москвичей, результаты публичных слушаний проигнорированы. Снос Бадаевского завода готовится своим чередом.

Игорь Шихов

14 апреля заканчивается общественное обсуждение экспертизы [2] сноса той части главного корпуса, которой было отказано в статуса памятника.

Для тех, кто еще верит заявлениям застройщика Capital Group, — “памятники сносить не будут” и “все отреставрируют” — приводим схему из проектной документации, на которой видно, что от главного корпуса остается чуть больше трети:

[3]

Такая же участь уготована и солодовенному корпусу: от него, по планам застройщика, остается около половины:

[4]
После сноса в солодовенном корпусе не останется ни одной солодовни. Все четыре, в том числе те, которые указаны в названии памятника (“Солодовни, овины, 1875-1876 гг., 1895-1898 гг., архитектор А.Е.Вебер, 1904-1907 гг., архитектор Р.И.Клейн”), находятся в северной, сносимой части корпуса.

Из приведенных схем видно также, что под снос идут не только части строений, которым отказано в охранном статусе, но и большое число внутренних стен и перекрытий в охраняемых частях строений, включая прямо перечисленные в предмете охраны (то есть по закону подлежащие сохранению): “капитальные стены, опорные конструкции, сводчатые перекрытия конца XIX — начала XX вв.”.

Формально вся проектная документация разработана на основе охранных обязательств 2013 года, когда оба корпуса, главный и солодовенный, были выявленными памятниками (то есть ждали отнесения к реестру) почти в полных своих объемах. Вот фрагмент историко-культурного опорного плана (ИКОП) за 2013 год:

[5]
Сравните с фрагментом того же плана, но середины 2018 года, когда вовсю шло проектирование “домов на ножках”:
[6]

Границы на плане были подменены втихую, без соответствующего нормативно-правового акта. Лишний раз подтверждается, что и приказ Мосгорнаследия №1022 от 30 ноября 2018 года, и изменение зон охраны в 2019 году узаконили именно те границы памятника и его зон охраны, которые удобны застройщику.

P.S. Как стало известно, 30 апреля владелец Бадаевского (Трехгорного) завода, ОАО “БПЗ”, полностью закрывает доступ на территорию. Но не в связи с эпидемией коронавируса, как можно было бы предположить. А для масштабной стройки, которая по планам застройщика, “Capital Group”, должна начаться с уничтожения северных частей исторических корпусов завода. Застройщик не собирается отказываться от своих планов. Вероятно, попав в список “системообразующих” предприятий, рассчитывает на помощь государства в случае кризиса.

Хотя на фоне падения доходов и ожидаемого уменьшения числа богатых проект строительства элитного жилья вместо завода выглядит откровенной авантюрой.

Но, как говорится, «кому война, а кому — мать родна». Менеджеры Capital Group уже анонсировали продажу квартир в еще не построенных «парящих» домах.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Бадаевский: снос несмотря ни на что"

#1 Comment By Кулик Н. В. On Воскресенье, Апрель 12, 2020 @ 13:56

Для богатых застройщиков. ЛЮБОЙ ЗАКОН плюнуть и растереть. Для них нет законов, и совести.
Кто-то хочет СТЕРЕТЬ всю историю, и переписать, так как он хочет. Чтоб у нас небыло истории.

#2 Comment By Александр On Среда, Апрель 15, 2020 @ 14:26

Эмиграция, только эмиграция.

Смотреть, как добивают твой город и твою страну невыносимо. Лучше жить в Праге, где берегут каждый камень.

#3 Comment By Михаил On Четверг, Апрель 16, 2020 @ 20:27

Пусть пораженцы эмигрируют. Мы остаёмся чтобы продолжать отстаивать — наш дом тут.