- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Тёплые ряды — 1996

[1]

В дополнение к статье Александра Можаева об очередном этапе реконструкции [2] комплекса бывших Тёплых торговых рядов (Ильинка, 3/8), практически уничтоженных в 2006 году, мы публикуем подборку архивных фотографий Александра Фролова. Они сделаны в 1995 и 1996 годах в основном в Новгородских (Ильинских) линиях Тёплых рядов, три из них — на Николаевских линиях.

[3]

Ряды, построенные архитектором Александром Степановичем Никитиным по заказу А. Пороховщикова и Н. Азанчевского, занимали участок между Ильинкой и Богоявленским переулком, рядом с домом Троицкого подворья.

[4] [5]

Это был комплекс из почти десятка трёхэтажных корпусов с чугунными галереями вдоль второго этажа.

[6]

Галереи и прежде были не у каждого корпуса, а позже от них сохранялись небольшие остатки.

[7]

Узкие проезды между корпусами имели свои названия: Николаевские линии, Новгородские или Ильинские линии, Богоявленские ряды, Александровские линии, Певческие линии. Две стороны проезда – две линии.

[8]

Большие окна, мелко профилированные архивольты, филёнки между окнами и под ними, пилястры во втором этаже, междуэтажные карнизы тоже мелкого профиля и оконные переплёты зрительно разбивали стену на мельчайшие фрагменты. Свободного пространства стены не было совсем.

[9]

Тёплые ряды состояли из почти двух сотен магазинов, большинство из них имели собственную дверь на улицу или на галерею.

[10] [11]

Магазины отапливались, это было новостью для своего времени и произвело большое впечатление. Отсюда и их название.

[12]

С приходом советской власти магазины закрыли, здания заняли конторы и жильё.

[13]

Галереи постепенно разобрали, ряды не ремонтировали, только иногда подкрашивали фасады. В таком виде комплекс дошел до начала XXI века.

[14]

Сейчас от Тёплых рядов сохраняются небольшие, закрытые фальшфасадом фрагменты по Богоявленскому переулку и фасад корпуса, примыкающего к Ильинской церкви на Ильинке.

[15]

Ильинскому приходу тоже хочется снести примыкающий к храму фрагмент рядов, единственный хорошо сохранившийся, и построить на его месте галерею с лестницей.

[16]

Для лучшей ориентации мы приводим план рядов.
[17]

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Тёплые ряды — 1996"

#1 Comment By Павел On Воскресенье, Май 31, 2020 @ 16:36

Странно. Церковь Ильи-пророка на схеме вообще не показана. Во дворе строения 5 нечто стояло — теперь пусто (29). Там сейчас есть новый подземный уровень?